xadrezms
   
 
 

  Histórico
 08/03/2009 a 14/03/2009
 01/06/2008 a 07/06/2008
 25/05/2008 a 31/05/2008
 18/05/2008 a 24/05/2008
 11/05/2008 a 17/05/2008
 04/05/2008 a 10/05/2008
 27/04/2008 a 03/05/2008
 20/04/2008 a 26/04/2008
 13/04/2008 a 19/04/2008
 06/04/2008 a 12/04/2008
 30/03/2008 a 05/04/2008
 23/03/2008 a 29/03/2008
 16/03/2008 a 22/03/2008
 09/03/2008 a 15/03/2008
 02/03/2008 a 08/03/2008
 24/02/2008 a 01/03/2008
 17/02/2008 a 23/02/2008
 10/02/2008 a 16/02/2008
 03/02/2008 a 09/02/2008
 27/01/2008 a 02/02/2008
 20/01/2008 a 26/01/2008
 13/01/2008 a 19/01/2008
 06/01/2008 a 12/01/2008
 30/12/2007 a 05/01/2008
 23/12/2007 a 29/12/2007
 16/12/2007 a 22/12/2007
 09/12/2007 a 15/12/2007
 02/12/2007 a 08/12/2007
 25/11/2007 a 01/12/2007
 18/11/2007 a 24/11/2007
 11/11/2007 a 17/11/2007
 04/11/2007 a 10/11/2007
 28/10/2007 a 03/11/2007
 21/10/2007 a 27/10/2007
 14/10/2007 a 20/10/2007
 07/10/2007 a 13/10/2007
 30/09/2007 a 06/10/2007
 23/09/2007 a 29/09/2007
 16/09/2007 a 22/09/2007
 09/09/2007 a 15/09/2007
 02/09/2007 a 08/09/2007
 26/08/2007 a 01/09/2007
 19/08/2007 a 25/08/2007
 12/08/2007 a 18/08/2007
 05/08/2007 a 11/08/2007
 29/07/2007 a 04/08/2007
 22/07/2007 a 28/07/2007
 15/07/2007 a 21/07/2007
 08/07/2007 a 14/07/2007
 01/07/2007 a 07/07/2007
 24/06/2007 a 30/06/2007
 17/06/2007 a 23/06/2007
 10/06/2007 a 16/06/2007
 03/06/2007 a 09/06/2007
 27/05/2007 a 02/06/2007
 20/05/2007 a 26/05/2007
 13/05/2007 a 19/05/2007
 06/05/2007 a 12/05/2007
 29/04/2007 a 05/05/2007
 22/04/2007 a 28/04/2007
 15/04/2007 a 21/04/2007
 08/04/2007 a 14/04/2007
 01/04/2007 a 07/04/2007
 25/03/2007 a 31/03/2007
 18/03/2007 a 24/03/2007
 11/03/2007 a 17/03/2007
 04/03/2007 a 10/03/2007
 25/02/2007 a 03/03/2007
 18/02/2007 a 24/02/2007
 11/02/2007 a 17/02/2007
 04/02/2007 a 10/02/2007
 28/01/2007 a 03/02/2007
 21/01/2007 a 27/01/2007
 14/01/2007 a 20/01/2007
 07/01/2007 a 13/01/2007
 31/12/2006 a 06/01/2007
 24/12/2006 a 30/12/2006
 17/12/2006 a 23/12/2006
 10/12/2006 a 16/12/2006
 03/12/2006 a 09/12/2006
 26/11/2006 a 02/12/2006
 19/11/2006 a 25/11/2006
 12/11/2006 a 18/11/2006
 05/11/2006 a 11/11/2006
 29/10/2006 a 04/11/2006
 22/10/2006 a 28/10/2006
 15/10/2006 a 21/10/2006
 08/10/2006 a 14/10/2006
 01/10/2006 a 07/10/2006
 24/09/2006 a 30/09/2006
 17/09/2006 a 23/09/2006
 10/09/2006 a 16/09/2006
 03/09/2006 a 09/09/2006
 27/08/2006 a 02/09/2006
 20/08/2006 a 26/08/2006
 13/08/2006 a 19/08/2006
 06/08/2006 a 12/08/2006
 30/07/2006 a 05/08/2006
 23/07/2006 a 29/07/2006
 16/07/2006 a 22/07/2006
 09/07/2006 a 15/07/2006
 02/07/2006 a 08/07/2006
 25/06/2006 a 01/07/2006
 18/06/2006 a 24/06/2006
 11/06/2006 a 17/06/2006
 04/06/2006 a 10/06/2006
 28/05/2006 a 03/06/2006
 21/05/2006 a 27/05/2006
 14/05/2006 a 20/05/2006
 07/05/2006 a 13/05/2006
 30/04/2006 a 06/05/2006
 23/04/2006 a 29/04/2006
 16/04/2006 a 22/04/2006
 09/04/2006 a 15/04/2006
 02/04/2006 a 08/04/2006
 26/03/2006 a 01/04/2006
 19/03/2006 a 25/03/2006
 12/03/2006 a 18/03/2006
 05/03/2006 a 11/03/2006
 26/02/2006 a 04/03/2006
 19/02/2006 a 25/02/2006
 12/02/2006 a 18/02/2006
 29/01/2006 a 04/02/2006
 22/01/2006 a 28/01/2006
 15/01/2006 a 21/01/2006
 08/01/2006 a 14/01/2006
 01/01/2006 a 07/01/2006
 25/12/2005 a 31/12/2005
 18/12/2005 a 24/12/2005
 11/12/2005 a 17/12/2005
 04/12/2005 a 10/12/2005
 27/11/2005 a 03/12/2005
 20/11/2005 a 26/11/2005
 13/11/2005 a 19/11/2005
 06/11/2005 a 12/11/2005
 30/10/2005 a 05/11/2005
 23/10/2005 a 29/10/2005
 16/10/2005 a 22/10/2005
 09/10/2005 a 15/10/2005
 02/10/2005 a 08/10/2005
 25/09/2005 a 01/10/2005
 18/09/2005 a 24/09/2005
 11/09/2005 a 17/09/2005
 04/09/2005 a 10/09/2005
 28/08/2005 a 03/09/2005
 21/08/2005 a 27/08/2005
 14/08/2005 a 20/08/2005
 07/08/2005 a 13/08/2005

Votação
 Dê uma nota para meu blog

Outros sites
 XadrezMS Zip NET
 CBX
 FPX
 Clube de Xadrez - MG
 Esporteagil
 Esportems
 Folha esportiva
 Samaniego CXP Corumbá
 CX Blumenau SC
 Perfil News
 Correio do Estado
 Campo Grande News
 Midiamax
 DouradosAgora
 DouradosNews
 MSNoticias
 Corumbá On Line
 Capital do Pantanal
 AgoraMS
 ConesulNews
 O Pantaneiro
 Xadrez Regional SP
 Folha de Ladário
 Destaque1000 - SP
 Radio Caçula TL MS
 Hoje MS
 Diário MS
 FCX - Xadrez Cearense
 FCX SC - Santa Catarina
 AquidauanaNews
 Fed. Bahiana
 Brasília CX
 Fexpar - PR
 Fexeg - GO
 Xadrezam
 Chess Base
 TWIC Chess Center
 3Lagoas.com
 Pantanal News
 Sejel/SP Gov. São Paulo
 Sejel Fundesporte MS
 Ministério do Esportes
 COB




 

 
 

Lucas Precioso venceu o Torneio de Xadrez Schuring do Espaço Café Xadrez

 

 

A Equipe de Xadrez do Colégio Geração 2001 aproveitou a atividade do Espaço Café Xadrez e levou Instrutores e alunos para treinamento visando os Jogos Escolares Campo-grandenses na primeira quinzena de abril, e Lucas Precioso seu jogador mais categorizado e instrutor fez bonito obtendo dezessete vitórias em 18 jogos e venceu o 1° Torneio de Xadrez Schuring com o ritmo de jogo de cinco minutos nocaute.

 

Frederick Barbosa ficou em segundo lugar com 15 pontos, em terceiro Rubens Gazineu com 14,5 pontos, em quarto e quinto com 14 pontos ficaram Adevalques Ferreira e Antonio dos Santos, respectivamente e em sexto lugar Orlando Silvestre somou 13,5 pontos, nas categorias os destaques foram no Sub 20 Marlon Glauber, no Sub12 Felipe Cristino, no Over 40 Edson Oshiro e no Feminino Laila Meneghini.

 

O evento disputado no dia 25 de março, serviu aos enxadristas como confraternização, pois foram 162 partidas em dezenove rodadas no ambiente de referência do Xadrez na Capital e todos os dezenove participantes começarem suas preparações para o Campeonato Estadual de Xadrez Blitz 5’ programado para os dias 13 e 14 de maio em Campo Grande. A organização e arbitragem ficaram a cargo de Danny Dávalos, o apoio foi do Espaço Café Xadrez e da Fesmax.  



Escrito por silvestre às 20h03
[] [envie esta mensagem
]


 

 

1o. TORNEIO DE XADREZ SCHURING ESPACO CAFÉ XADREZ

 

Campo Grande - MS - 25  Março  2006

 

Standings

Place Name                 Feder Score  Berg. Wins

    1  Lucas Precioso      S20   17    140.50   17
    2  Frederick Barbosa         15    112.00   15
    3  Rubens Gazineu            14.5  103.75   14
  4-5  Adevalques Ferreira O40   14    105.50   14
       Antonio dos Santos  O40   14     96.50   14
  6-7  Orlando Silvestre   O40   13.5   97.50   13
       Ricardo Duailibi          13.5   90.75   13
    8  Edson Oshiro        O40   13     85.50   13
    9  Felipe Cristino     S12   9      40.75    8
   10  Marlon Glauber      S20   8.5    35.50    8
11-12  Marcos Miyassato    S12   8      37.00    8
       Roger Ximenes             8      36.50    8
   13  Giovanni Araujo           5      21.75    4
14-15  Layla Meneghini     S20F  4.5    13.25    4
       Vanessa Nogales     S12F  4.5    11.25    4
16-17  Cesar Leon                3      17.50    3
       Gabrielli Martines  S12F  3       6.00    3
   18  Nadine Motta        S12F  2       4.00    2
   19  Sanny Gabrielly     S12F  1       3.00    1


Escrito por silvestre às 20h03
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Circuitos Pantaneiros válidos para o Ranking Fesmax 2006 começam neste fim de semana

 

Prova Oficial: Ranking Fesmax 2006

 

A Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax), abre oficialmente os circuitos pantaneiros válidos para a segunda edição do seu Ranking neste fim de semana na região do Pantanal.  São a Liga Antônio Maria Coelho de Xadrez em Corumbá e o II Circuito João Baptista de Xadrez em Ladário. Distribuirão ao 1º lugar - 100 pontos; ao 2º lugar - 80 pontos; ao 3º lugar - 60 pontos; ao 4º lugar - 50 pontos; ao 5º lugar - 40 pontos, e nas demais posições 39, 38, 37, 36, 35 pontos decrescentes por posições.

A primeira das seis etapas da segunda edição da Liga Antônio Maria Coelho de Xadrez 2006 começa neste sábado dia 25 de março, na Escola Antônio Maria Coelho, na Rua 13 de junho, 1457, no centro de Corumbá. Com promoção e realização da Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax), do Clube de Xadrez Pantanal (CXP), e conta com apoio da Prefeitura Municipal através da Fundação de Esportes de Corumbá - FUNEC.

Será disputado nas categorias Sub 10; Sub 12; Sub 14 anos; Feminino e Absoluto. O sistema de disputa é o suíço, em cinco rodadas, com 21 minutos de reflexão para todos os lances. A taxa de inscrição no Geral é de R$ 10,00 e para os alunos da Escola Antônio Maria Coelho será de R$ 5,00.

Em Ladário acontece a primeira das seis etapas do II Circuito João Baptista de Xadrez 2006, neste domingo dia 26 de março na Escola Municipal Professor João Baptista, com promoção e realização da Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax) e pelo Clube de Xadrez Pantanal (CXP), e Clube de Xadrez Pérola do Pantanal (CXPP).


O torneio começa às 08h com as inscrições e congresso técnico. As partidas terão início às 09 horas. O sistema de disputa será o suíço em 5 rodadas com 15 minutos de reflexão para todos os lances. A taxa de inscrição é de R$ 5,00. O sistema de pontuação do circuito é da seguinte forma : 1º lugar - 10 pontos ; 2º lugar - 08 pontos ; 3º lugar - 06 pontos ; 4º lugar - 05 pontos ; 5º lugar - 04 pontos ; 6º lugar - 03 pontos ; 7º lugar - 02 pontos ; 8º lugar - 01 ponto.

O organizador e professor Eduardo Nogueira de Andrade não medirá esforços para a realização desse grande evento, proporcionando aos estudantes ladarenses uma forma de operação de inteligência de modo a organizar e ampliar a capacidade criativa para tomada de decisões, estimulando o raciocínio lógico, a paciência, a astúcia, a vontade de vencer e aumentar a auto-estima.

Fonte:
http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 10h00
[] [envie esta mensagem
]


 

 

1º Torneio de Xadrez Schuring Espaço Café Xadrez 

 

 

 

Acontece neste sábado, 25/03, nas dependências do Espaço Café Xadrez, situado na Av. Duque de Caxias, 1681 o 1° Torneio de Xadrez Schuring, sistema este onde os enxadristas jogam todos contra todos, sendo necessário para vencer, ter o melhor desempenho no número de rodadas estabelecidas pelo número de jogadores.

 

A organização e arbitragem ficam a cargo de Danny Dávalos, e o apoio é do Espaço Café Xadrez e da Fesmax. Haverá premiação do 1° ao 6° lugar, e mais as categorias Sub12, Sub 20, Over 40 e Feminino. Este evento será um motivo a mais para os enxadristas poderem confraternizar no ambiente já escolhido como referência na Capital, quando se trata de torneios de xadrez e começarem suas preparações para o Campeonato Estadual de Xadrez Blitz 5’ programado para os dias 13 e 14 de maio na Capital.

 


1º TORNEIO DE XADREZ SCHURING ESPAÇO CAFÉ XADREZ 

OBJETIVO - Reunir os enxadristas da capital e do interior em um torneio de confraternização, onde todos jogam contra todos.
 
LOCAL - Espaço Café Xadrez - Avenida Duque de Caxias, 1.681 - Campo Grande / MS 
 
DATA - Sábado 25 de Março de 2006    HORÁRIO - 13h00
 
PROMOÇÃO E REALIZAÇÃO - Danny Dávalos - 9231-9686
 
APOIO - Espaço Café Xadrez - Fesmax
 
SISTEMA de DISPUTA : Schuring.
 
RITMO de JOGO: 5’ Blitz
 
SISTEMA DE DESEMPATE: Confronto direto, N° Vitórias, Blitz 6’x5’.        
 
ARBITRAGEM: Danny Dávalos 
 
INSCRIÇÕES: R$ 15,00  - Menores de 14 anos R$ 10,00
 
PROGRAMAÇÃO - 25/03 - 13h00 às 13h40 Inscrição e Congresso Técnico - 25/03 - 14h00 - 1ª Rodada

PREMIAÇÃO - Troféus para o Campeão e Vice, medalhas para o 3°,4°, 5º, 6º e Medalhas p/ primeiro Sub20 - Sub12 - Feminino - Over 40



Escrito por silvestre às 09h59
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Dia 08 de abril inicia a disputa pelo Troféu Corumbaonline

Com três semanas de recesso, o " II Festival Solidário de Xadrez 2006 " , retorna dia 08 de abril, com a 11ª etapa, e o local a ser definido pela organização, com a disputa pelo " Troféu Corumbaonline - O Site da Notícia " que será disputado em 10 etapas.

O sistema de disputa é o suíço em cinco rodadas com 21 minutos de reflexão para todos os lances com as Série A -  Elite do Pantanal, e também das Séries B e C,  com inscrições e congresso técnico a partir das 14h, com início previsto para às 15h.

Com promoção e realização da Federação Sul-Matogrossense de Xadrez, Clube de Xadrez Pantanal, Prefeitura Municipal através da Fundação de Esportes de Corumbá - FUNEC.

A taxa de inscrição é de 2 latas de leite condesado, que será doado a CRIPAM, para confecção de docinhos para a quermesse a ser realizada no dia 09 de abril na Praça da Independência.

Augusto Samaniego lidera o Festival Solidário com 64 pontos, seguidos por Linneker Arruda com 60 pontos e Fábio Costa com 50 pontos.

Nossos parceiros nessa longa caminhada : Restaurante e Churrascaria do Gaúcho, Águas do Pantanal Palace Hotel, Platô, Casa Lotérica A Milionária, Explorer Publicidade, Jornal Gazeta Corumbaense e Corumbaonline - O Site da Notícia.

RELATÓRIO TÉCNICO
II FESTIVAL SOLIDÁRIO DE XADREZ 2006
FESMAX - CXP - PREFEITURA MUNICIPAL ATRAVÉS DA FUNEC

CLASSIFICAÇÃO - APÓS A 10ª ETAPA

" TROFÉU ÁGUAS DO PANTANAL "

No  Name                 Vit Pts Club

1.  AUGUSTO SAMANIEGO,   1   64  CORUMBÁ
2.  LINNEKER ARRUDA,     3   60  CORUMBÁ
3.  FÁBIO COSTA,         1   50  CORUMBÁ
4.  SAHAR SAFA,          0   30  CORUMBÁ
5.  EUGÊNIO ALBANEZE,    2   28  SÃO CARLOS
6.  SILVIO SAMANIEGO,    1   25  CORUMBÁ
7.  JOSEMAR CÉSPEDES,    0   24  CORUMBÁ
8.  DIOGO VIANA,         1   17  CORUMBÁ
9.  FLÁVIO COSTA,        0   17  CORUMBÁ
10. ORLANDO SILVESTRE,   1   10  CAMPO GRANDE
11. MÁRCIO ARRUDA,       0   9   CORUMBÁ
12. ARNALDO MONJE,       0   8   CORUMBÁ
13. DENISON RODRIGUES,   0   7   CORUMBÁ
14. HILTON OLIVEIRA,     0   7   CORUMBÁ
15. LUCAS DA CONCEIÇÃO,  0   7   LADÁRIO
16. ALTHERMAN DA COSTA,  0   6   CORUMBÁ
17. LAURO NAVARRO,       0   4   CORUMBÁ
18. JOSÉ NOGUEIRA,       0   3   CAMPO GRANDE
19. AMILTON NASCIMENTO,  0   2   CORUMBÁ
20. THIAGO PEREIRA,      0   2   CORUMBÁ
21. YAGO OLIVEIRA,       0   1   CORUMBÁ

Fonte:http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 15h42
[] [envie esta mensagem
]


 

 

PROJETO XADREZ PARA TODOS

O Projeto " Xadrez para Todos " é uma promoção da Prefeitura Municipal de Corumbá através da Fundação de Esportes de Corumbá, com apoio do Governo Popular, da Secretaria de Estado da Juventude e do Esporte e Lazer-SEJEL, e Fundo de Investimento Esportivo-FIE.

Têm por objetivo promover a integração de escolares, acadêmicos e comunidade em geral, elevando o intercâmbio sócio-desportivo em participar de competições visando o aprimoramneto técnico, moral e intelectual preparando para representar nossa cidade à nível estadual, nacional e internacional.

A importância de desenvolver uma forma de operação da inteligência de modo a organizar e ampliar a capacidade criativa para tomada de decisões, estimulando o raciocínio, a paciência, a vontade de vencer e auto-estima.

O projeto será implantado em estabelecimentos de ensino denominado pólos.
Os pólos são :

_ E.E. Octacílio Faustino da Silva - segunda-feira - das 13h às 16h30 - Bairro Popular Velha ;

_ E.M. José de Souza Damy - segunda-feira - das 17h15 às 19h15 - Bairro Cristo
Redentor ;

_  E.M. Luiz Feitosa Rodrigues - terça-feira - das 09h às 11h - Centro ;

_ E.M. Caic - Pe. Ernesto Sassida - terça-feira - das 16h00 às 18h00 - Bairro
Dom Bosco ;

_ E.M. Pedro Paulo de Medeiros - quarta-feira - das 17h15 às 19h15 - Centro ;

_ E.M. Cyríaco Félix de Toledo - quinta-feira - das 17h às 19h - Centro ;

_ Escola Neusa Assad Malta-ENAM - sexta-feira - das 15h00 às 18h00 - (Treinamento Avançado da Seleção de Corumbá) - Centro ;

_ E.M. Ângela Maria Pérez - sábado - das 09h às 11h - Bairro Guarani ;

_ Obra Social Madre Mazarello - sábado - das 08h30 às 10h30 - Bairro Aeroporto.

O projeto será desenvolvido pelo Profº Augusto Cesar Samaniego - Clube de Xadrez
Pantanal.

O Projeto visa atender inicialmente a 300 crianças da rede pública de ensino com iniciação e aprendizagem da modalidade através de seus polos, e na região central (ENAM) funcionará o centro de aperfeiçoamento e treinamento para competições.

O projeto já está funcionando em alguns pólos, e outros estão sendo adequados para terem seu início.

Fonte: http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 15h41
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Linneker Arruda já ocupa o terceiro lugar do Ranking Fesmax


O pentacampeão estadual Linneker Añez Arruda aluno do Colégio Salesiano de Santa Teresa, com a conquista neste fim de semana na Capital, pulou de quinto para o terceiro lugar do Ranking Fesmax.

Após quatro meses de disputas, José Nogueira de Campo Grande lidera com 163 pontos, seguidos por Silvio Melo também de Campo Grande com 152 pontos, e Linneker Arruda de Corumbá com 144 pontos.

Linneker terá o total apoio da Prefeitura Municipal através da Fundação de Esportes, para buscar esse prêmio para Corumbá. Os próximos compromissos de Linneker são as primeiras etapas da "II Liga Antônio Maria Coelho de Xadrez 2006" em Corumbá, e do " II Circuito João Baptista de Xadrez 2006 " em Ladário neste fim de semana.

A próxima delegação corumbaense será para o Campeonato Estadual de Xadrez Blitz e Ativo, nos dias 13 e 14 de maio na Capital. Augusto Samaniego que chefiará a delegação corumbaense pela 13ª vez, já está articulando promoções, para buscar recursos, e levar a força máxima de Corumbá. Essa competição é fundamental para os enxadristas que aspiram vencer o Ranking Fesmax, porque é a única competição que distribui 200 pontos.

Fonte: http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/

 



Escrito por silvestre às 09h18
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Sejuvel divulga calendário municipal 2006

Depois de aguardar o cronograma de atividades esportivas e de lazer no âmbitro estadual por entidades como a Sejel (Secretaria de Estado da Juventude e do Esporte e Lazer), que o fez no mês passado, e também a definição dos projetos aprovados para receber recursos do FIE (Fundo de Investimentos Esportivos), que saiu na semana passada, a Sejuvel está o Calendário de Atividades 2006, envolvendo ações de esporte e lazer dentro do Município.

O cronograma de ações da Sejuvel prevê 15 realizações esportivas, sendo três delas contínuas (caso das escolinhas esportivas e dos programas Ginástica para Todos e Lazer para Todos), além de participações em eventos promovidos pela Sejel (casos dos Jogos Escolares de MS, Jogos da Juventude de MS e Jogos Abertos de MS) que integram o calendário oficial do Estado elaborados pela Sejel.

Além da Copa Morena de Futsal, cuja uma das etapas foi realizada no último fim de semana, outras competições de âmbito regional e até estadual estão programadas para serem realizadas na Cidade.

São os casos da Taça Canarinho de Futsal (etapa regional), a etapa de modalidades individuais (atletismo, natação, tênis de mesa e xadrez) dos Jogos Escolares de MS-JEMS e o Campeonato Brasileiro de Handebol Masculino Juvenil.
 

Fonte: http://www.radiocacula.com.br/noticias.php?ler=31680

 

TRÊS LAGOAS:Sejuvel divulga calendário municipal 2006
terça-feira, 21 de março de 2006

 

Fonte: http://www.perfilnews.com.br/noticias/?id=114311

Escrito por silvestre às 09h17
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Festival Nacional da Juventude de Xadrez/FENAJ 2006
Goiânia de 13 a 16 de abril de 2006

 
Convite no site abaixo:
http://www.fexeg.org.br/fenaj2006.htm


Diretor Geral do Evento
AI Renato Gino Genovesi



Escrito por silvestre às 10h18
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Mequinho na Itália no Aberto de Lodi



Participação do GM Mequinho no Torneio Internacional Aberto da Cidade de Lodi, na Itália, de 05/06/06 até 11/06/06 - site http://www.lenuvole.org/.

Mequinho pretende voltar aos tempos da década de 1970, quando obtinha muitos triunfos em torneios no exterior, nas Olimpíadas de Bled, 2002, ele obteve um grande resultado.

 

Acredita que na Itália também terá um grande resultado, pois tanto Bled como a Itália ficam perto de Medjugorje , onde Nossa Senhora aparece todos os dias desde 1981; após Bled, visitou Medjugorje onde ele recebeu uma cura milagrosa; após Lodi, também pretende visitar Medjugorje para receber novas curas e graças.


2° Festival Scacchistico Internazionale "Città di Lodi"

International Chess Tournament

http://www.lenuvole.org/02a1_torneo2006_bando.htm


Escrito por silvestre às 10h08
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Orlando Silvestre abre oficialmente os circuitos pantaneiros válidos para o Ranking Fesmax

Orlando Silvestre Filho presidente da Federação Sul-Mato-Grossense de Xadrez (Fesmax), abre oficialmente os circuitos válidos para o Ranking Fesmax neste fim de semana na região do Pantanal. A primeira das seis etapas da segunda edição da Liga Antônio Maria Coelho de Xadrez 2006 começa neste sábado dia 25 de março, na Escola Antônio Maria Coelho, na rua: 13 de junho, 1457, no centro de Corumbá.

Com promoção e realização da Federação Sul-Mato-Grossense de Xadrez (Fesmax), do Clube de Xadrez Pantanal (CXP), e conta com apoio da Prefeitura Municipal através da Fundação de Esportes de Corumbá - FUNEC.

Será disputado nas categorias Sub-10; Sub-12; Sub-14; Feminino e Absoluto. O sistema de disputa é o suíço, em cinco rodadas, com 21 minutos de reflexão para todos os lances. A taxa de inscrição é de R$ 10,00 Geral, e para os alunos da Escola Antônio Maria Coelho será R$ 5,00.

A premiação será 1º ao 3º lugares no Absoluto - Troféus. Nas categorias Sub-10; Sub-12; Sub-14 e Feminino medalhas de 1º ao 5º lugares. O sistema de pontuação da Liga é a seguinte :
1º lugar - 10 pontos ; 2º lugar - 08 pontos ; 3º lugar - 06 pontos ; 4º lugar - 05 pontos ; 5º lugar - 04 pontos ; 6º lugar - 03 pontos ; 7º lugar - 02 pontos ; 8º lugar - 01 ponto.

A II Liga Antônio Maria Coelho de Xadrez 2006 vale pontos para o Ranking Fesmax, que distribuirão ao 1º lugar - 100 pontos ; ao 2º lugar - 80 pontos ; ao 3º lugar - 60 pontos ; ao 4º lugar - 50 pontos ; ao 5º lugar - 40 pontos, e nas demais posições 39, 38, 37, 36, 35 pontos decrescentes por posições.


Em Ladário acontece a primeira das seis etapas do " II Circuito João Baptista de Xadrez 2006 ", neste domingo dia 26 de março na Escola Municipal Professor João Baptista, com promoção e realização da Federação Sul-Mato-Grossense de Xadrez (Fesmax) e pelo Clube de Xadrez Pantanal (CXP), e Clube de Xadrez Pérola do Pantanal (CXPP). O Circuito vale pontos para o Ranking Fesmax 2006.

O torneio começa às 08h com as inscrições e congresso técnico. As partidas terão início às 09 horas. O sistema de disputa será o suíço em 5 rodadas com 15 minutos de reflexão para todos os lances. A taxa de inscrição é de R$ 5,00. A premiação será distribuída da seguinte forma: 1º, 2º e 3º lugares geral - Troféus. 1º, 2º e 3º lugares Sub-10/12/14/16 e Feminino - Medalhas.

O sistema de pontuação do circuito é da seguinte forma : 1º lugar - 10 pontos ; 2º lugar - 08 pontos ; 3º lugar - 06 pontos ; 4º lugar - 05 pontos ; 5º lugar - 04 pontos ; 6º lugar - 03 pontos ; 7º lugar - 02 pontos ; 8º lugar - 01 ponto.

O " II Circuito João Baptista de Xadrez 2006 ", vale pontos para o Ranking Fesmax, que distribuirão ao 1º lugar - 100 pontos ; ao 2º lugar - 80 pontos ; ao 3º lugar - 60 pontos ; ao 4º lugar - 50 pontos ; ao 5º lugar - 40 pontos, e nas demais posições 39, 38, 37, 36, 35 pontos decrescentes por posições.

O organizador e professor Eduardo Nogueira de Andrade não medirá esforços para a realização desse grande evento, proporcionando aos estudantes ladarenses uma forma de operação de inteligência de modo a organizar e ampliar a capacidade criativa para tomada de decisões, estimulando o raciocínio lógico, a paciência, a astúcia, a vontade de vencer e aumentar a auto-estima.

Fonte:
http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 09h00
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Comunicado CBX nº 101 - São Paulo, 14 de março de 2006.

Designação de organizadores para os Campeonatos Brasileiros Sub 10 a 18 anos

Ficam designados organizadores, a Federação Paranaense para os Subs 10, 12 e 14 anos e a Federação Goiana para os Subs 16 e 18 anos, conforme propostas recebidas.

Sergio Silva de Freitas
Presidente da CBX


http://www.cbx.org.br/_site/index.php

Trabalho sério e eficiente da atual Diretoria da FEXEG é reconhecido pela CBX, que confirmou em seu site a realização dos Campeonatos Sub-16 e 18 Absoluto e Feminino em Goiânia de 13 a 16 de abril.

FONTE:
http://www.fexeg.org.br/



Escrito por silvestre às 08h58
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Diogo Viana conquista a 10a etapa do Festival Solidário

Diogo Viana conquistou a 10a etapa do "II Festival Solidário de Xadrez 2006", na sexta-feira passada, realizado na Escola Neusa Assad Malta - ENAM no centro de Corumbá. Com promoção e realização da Federação Sul-Matogrossense de Xadrez, Clube de Xadrez Pantanal, Prefeitura Municipal através da Fundação de Esportes de Corumbá.

Diogo Viana obteve 4.5 pontos, e para chegar ao título começou vencendo Reinaldo Mano, Fábio Costa, Flávio Costa, empatou com Augusto Samaniego, e por fim venceu Robson Lemos. Em segundo lugar ficou Augusto Samaniego que conquistou o " Troféu Águas do Pantanal " com 64 pontos, e ainda assume a liderança do festival. Linneker Arruda que não participou por motivos particulares, segue na vice-liderança com 60 pontos. Em terceiro lugar ficou Flávio da Costa.

Na Série B, Amilton Nascimento (JGP) foi o campeão, em segundo lugar ficou Reinaldo Mano e em terceiro lugar Robson Lemos.

Na Série C, não houve participantes.

Paralelo a premiação da etapa, o diretor-presidente da Funec Raul Nunes Delgado que estava na Capital, foi representado por Silvino Rodrigues Ribeiro (Equipe Técnica da Funec) fez a entrega de alimentos ao Asilo São José.

O  "II Festival Solidário de Xadrez 2006" , terá um recesso, podendo ser de 3 a 5 semanas, com objetivo de ser avaliado pela equipe organizadora, vendos os pontos positivos e os negativos. O próximo troféu a ser disputado em 10 etapas, será o  " Troféu Corumbaonline - O Site da Notícia ".

Fonte:
http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 08h58
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Interior 8 x 4 Capital no Estadual de Menores, Juventude e Juvenil de Xadrez

 

 

 

O Campeonato Estadual 2006 de Menores, da Juventude e Juvenil realizado nos dias dia 18 e 19 de março nos Salões de Convenções do Hotel Concord, na Capital do Mato Grosso do Sul através da Federação Sul-mato-grossense de Xadrez foi disputado em dois grupos por 109 enxadristas.

 

Três Lagoas representada pela equipe da Funlec - Sujevel que obteve os dois campeões gerais com Eduardo Narvaez na sub 20 anos e João Seade na sub 12 anos foi o grande destaque e conquistou ainda os títulos no feminino de Ana Latta na sub 12 e Maria Galvani na sub 10 anos. Corumbá também obteve quatro títulos com Thiago Velásquez na sub 10, Diogo Viana na sub 18, Linneker Arruda na sub 16 e Vanessa Cruz na sub 16 feminino. Somando para o interior oito dos doze títulos disputados contra quatro para a Capital.

 

Campo Grande venceu no feminino com Renata Nakasato na sub 20, Sarah Almeida na sub 18 e Melina da Silva na sub 14 anos e no masculino com Gabriel Marques na sub 14 anos. Silvio Melo de Campo Grande e atual bicampeão absoluto ficou na discreta décima primeira posição com apenas três pontos em cinco possíveis demonstrando o nível técnico do interior.

 

O sistema de disputa foi o suíço em 5 rodadas, com 30min de xadrez ativo. Este evento foi valido para o Rating e Ranking Fesmax 2006, e a direção do Presidente da Fesmax Orlando Silvestre Filho e a arbitragem de Danny Dávalos.

Escrito por silvestre às 11h08
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Campeonato Estadual 2006 de Menores, da Juvendute e Juvenil - Fesmax - 18 e 19 de Março - Hotel Concord - Campo Grande - S14 - S16 - S18 - S20 - Standings- Round 5

Place Name                Feder Club             Score Berg. Buch. Progr. Wins

  1-3  Eduardo Narvaez    S14   Funlec TL        4.5   13.25  15.5   14.5    4
       Linneker Arruda    S16   CXP Funec        4.5   12.50  14.5   13.5    4
       Diogo Viana        S18   CXP Funec        4.5   12.25  14.5   14.5    4
  4-9  Fabio Costa        S18   CXP Funec        4     10.75  14.5   12.5    3
       Wesley Avalos      S18   Avulso           4     10.50  15.0   13.0    4
       Leonardo Felicio   S18   Latino Americano 4      9.00  13.5   13.0    4
       Lucas Precioso     S20   Geracao 2001     4      9.00  12.0   12.5    3
       Lucas Conceicao    S16   Ladario          4      9.00  12.0   11.0    4
       Marlon Glauber     S20   Campo Grande     4      8.00  12.0   11.0    4
   10  Renata Nakasato    S18F  E.E. Vespasiano  3.5    6.75  12.5   11.0    3
11-26  Silvio Melo        S20   Avulso           3      9.00  17.5   11.5    2
       Gabriel Marques    S14   Colegio Militar  3      8.50  17.0   10.0    3
       Mario Franco       S16   Colegio Militar  3      7.00  14.0   10.0    3
       Melina da Silva    S14F  E.E. Alice Nunes 3      7.00  14.0   10.0    3
       Lucas Pinto        S16   Funlec TL        3      7.00  13.0    8.0    3
       Hilton Oliveira    S16   CXP Funec        3      6.75  14.0   11.0    2
       Vanessa Cruz       S16F  CXP Funec        3      6.00  14.0   11.0    3
       Jackson Lenon      S16   Avulso           3      6.00  14.0   10.0    3
       Marcelo Gulim      S14   Funlec TL        3      6.00  10.5    8.0    3
       Sarah Almeida      S18F  Geracao 2001     3      5.00  12.5   10.0    3
       Yuri Vaz           S16   E.E. Vespasiano  3      5.00  11.5    8.0    3
       Geisa Freitas      S14F  Funlec TL        3      5.00  10.0    8.0    3
       Mariana da Silva   S14F  E.E. Alice Nunes 3      4.00  12.5    7.0    3
       Jessica Abe        S16F  Latino Americano 3      3.00  11.0   10.0    3
       Marcus Miyassato   S14   Avulso           3      2.00   8.0    8.0    3
       Maichell Vilela    S16   Latino Americano 3      2.00   8.0    7.0    3
27-28  Arnaldo Monje      S14   CXP Funec        2.5    6.75  14.5    9.0    2
       Camila Lemos       S18F  E.E. Vespasiano  2.5    4.50  13.5    9.0    2
29-39  Rodrigo Silva      S16   E.E. Vespasiano  2      5.00  14.5    7.0    2
       Jessica Giacomelli S14F  Funlec TL        2      4.00  15.0    7.0    2
       Julio da Silva     S18   CXP Funec        2      4.00  13.0    6.0    2
       Laila Meneghini    S14F  E.E. Vespasiano  2      4.00  13.0    6.0    2
       Talita Araujo      S14F  E.E. Alice Nunes 2      3.00  13.5    7.0    2
       Yago Oliveira      S14   CXP Funec        2      3.00  12.0    7.0    2
       Geni da Silva      S14F  E.M. Licurgo     2      3.00  11.5    7.0    2
       Cleferson Ramos    S14   E.M. Licurgo     2      1.00  11.5    5.0    2
       Nathalia Diniz     S14F  E.E. Vespasiano  2      1.00   8.5    5.0    2
       Joao Capelari      S14   Funlec TL        2      1.00   8.0    4.0    2
       Pedro de Oliveira  S14   E.E. Vespasiano  2      0.00   6.0    4.0    2
40-46  Gardy Suarez       S14   CXP Funec        1      2.00  15.5    4.0    1
       Erwin Antonio      S16   E.E. Vespasiano  1      1.00  11.0    4.0    1
       Chale Song         S14   E.E. Vespasiano  1      0.00  11.0    5.0    1
       Livea Santos       S14F  CXP Funec        1      0.00  10.0    3.0    1
       Renato Alvarenga   S16   E.E. Vespasiano  1      0.00   9.0    3.0    0
       Rafael Oliveira    S14   Funlec TL        1      0.00   7.0    2.0    0
       Pedro Leao         S14   E.E. Vespasiano  1      0.00   4.0    1.0    0
47-57  Carlos Barbosa     S16   Colégio Militar  0      0.00  10.0    0.0    0
       Anderson Rodolfo   S14   Geracao 2001     0      0.00   9.0    0.0    0
       Eraldo Souza       S14   E.E. Vespasiano  0      0.00   7.5    0.0    0
       Diogo Garcia       S14   E.E. Vespasiano  0      0.00   6.0    0.0    0
       Odiley Matoso      S18   E.E. Vespasiano  0      0.00   6.0    0.0    0
       Jussara Prates     S14F  E.E. Vespasiano  0      0.00   5.0    0.0    0
       Luis Pereira       S14   E.E. Vespasiano  0      0.00   5.0    0.0    0


Escrito por silvestre às 16h19
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Campeonato Estadual 2006 de Menores, da Juvendute e Juvenil - Fesmax - 18 e 19 de Março - Hotel Concord - Campo Grande - S10 - S12 - Round 5

Standings

Place Name                 Feder Club               Score Berg. Buch. Progr. Wins

  1-4  Joao Seade          S12   Funlec TL          4.5   14.25  16.5   14.0    4
       Thiago Velasquez    S10   CXP Funec          4.5   13.25  15.5   14.5    4
       Serafim Velasquez   S10   CXP Funec          4.5   12.25  14.5   14.5    4
       Ana Latta           S10F  Funlec TL          4.5   11.25  13.5   14.0    4
  5-8  Matheus Souza       S12   Funlec TL          4     12.00  15.0   12.0    4
       Jose Martinelle     S10   Funlec TL          4     11.00  15.5   13.0    4
       Susana da Silva     S12F  E.M. Licurgo       4     11.00  15.5   12.0    4
       Felipe Cristino     S12   Mace               4     10.00  14.0   11.0    4
9-23  Loreane Conte       S12F  Funlec TL          3      9.00  18.0   12.0    3
       Marcio Farinazzo    S12   Funlec TL          3      8.00  15.5    9.0    3
       Mencio Alves        S10   Funlec TL          3      8.00  15.0    9.0    3
       Juliano Lopes       S10   Geracao 2001       3      7.00  15.0   11.0    3
       Jose Galvani        S10   Funlec TL          3      7.00  15.0    9.0    3
       Fernando Goncalves  S12   Geracao            3      6.00  14.5    9.0    3
       Vanessa Nogales     S12F  E.E. Vespasiano    3      6.00  13.5   10.0    3
       Leonardo Ozorio     S10   Funlec TL          3      6.00  13.0    9.0    3
       Lucas Ernandes      S12   Funlec TL          3      6.00  12.0    7.0    3
       Felipy Nogales      S10   E.E. Vespasiano    3      5.00  13.5    9.0    3
       Alana dos Santos    S12F  Funlec TL          3      5.00  12.5   10.0    3
       Maria Galvani       S10F  Funlec TL          3      5.00  12.5    9.0    3
       Leticia Mongelli    S10F  Funlec TL          3      5.00  11.0    8.0    3
       Giovanne Zampieri   S12   Funlec TL          3      4.00  12.5   11.0    3
       Leda Farinazzo      S12F  Funlec TL          3      4.00  12.5   10.0    3
24-37  Joao Desajacomo     S12   Funlec TL          2      4.00  14.0    7.0    2
       Paulo Neto          S10   Funlec TL          2      4.00  13.0    7.0    2
       Rayane Arguelho     S10F  Geracao 2001       2      4.00  13.0    7.0    2
       Igor Sampaio        S12   E.E. Vespasiano    2      3.00  13.5    6.0    2
       Ielon Martins       S10   Funlec TL          2      2.00  12.0    6.0    2
       Rafaela Dias        S12F  Funlec TL          2      2.00  11.5    6.0    2
       Rodrigo Petro       S10   E.E. Vespasiano    2      2.00  11.0    7.0    2
       Isabelle da Silva   S10F  Funlec TL          2      2.00  11.0    5.0    2
       Gabrielle Novak     S10F  Geracao 2001       2      2.00  10.0    4.0    2
       Gabrielle Martines  S10F  Geracao 2001       2      1.00  10.0    5.0    2
       Clemente Junior     S10   E.E. Vespasiano    2      1.00  10.0    4.0    2
       Brunna Oshiro       S10F  Colegio Intelectus 2      1.00   7.0    5.0    2
       Kayo Sanchez        S12   Funlec TL          2      0.00   9.0    6.0    2
       Rayran Prudente     S12   Funlec TL          2      0.00   8.0    5.0    1
38-43  Karine Petro        S12F  E.E. Vespasiano    1      0.00  10.0    5.0    1
       Nadine Motta        S10F  Geracao 2001       1      0.00   9.0    3.0    0
       Miguel Vieira       S12   E.E. Vespasiano    1      0.00   9.0    2.0    0
       Mariany Arguelho    S12F  Colegio Militar    1      0.00   5.0    2.0    1
       Maise Vieira        S12F  E.E. Vespasiano    1      0.00   2.0    1.0    0
44-55  Fernando dos Santos S12   Avulso             0      0.00   9.5    0.0    0
       Feliy Souza         S10   E.E. Vespasiano    0      0.00   8.5    0.0    0
       Luis Mendez         S12   E.E. Vespasiano    0      0.00   8.0    0.0    0
       Karoline Marcolino  S10F  E.E. Vespasiano    0      0.00   8.0    0.0    0
       Amanda Rodrigues    S10F  E.E. Vespasiano    0      0.00   6.0    0.0    0


Escrito por silvestre às 16h18
[] [envie esta mensagem
]


 

 



Escrito por silvestre às 16h17
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 



Escrito por silvestre às 16h10
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Wesley Ávalos e Thiago Velásquez lideram o Estadual de Menores, da Juventude e Juvenil de Xadrez em Campo Grande

 

 

 

O Campeonato Estadual 2006 de Menores da Juventude e Juvenil que começou no dia 18 e termina neste dia 19 de março nos Salões de Convenções do Hotel Concord, na Capital do Mato Grosso do Sul com realização da Federação Sul-mato-grossense de Xadrez esta sendo disputado em dois grupos, no primeiro grupo estão os enxadristas das categorias sub 10 e sub 12 e no segundo grupo as categorias sub 14, sub 16, sub 18 e sub 20 anos nos naipes masculino e feminino.

 

No primeiro dia de competição nas categorias sub 10 e sub 12 anos conseguiram 100% de aproveitamento com três vitórias em três jogos seis enxadristas, Thiago Velásquez da S10, João Seade da S12, Jose Martinelle da S10, Loreane Conte da S12F, Serafim Velasquez da S10 e Ana Latta da S10F, todos representantes do Interior.

 

Nas categorias sub 14, sub 16, sub 18 e sub 20 anos na liderança estão com três pontos da primeira e quarta posição Wesley Ávalos da S18, Eduardo Narvaez da S14, Leonardo Felício da S18 e Diogo Viana da S18, da quinta a décima posição Hilton Oliveira da S16, Fabio Costa da S18, Silvio Melo da S20, Linneker Arruda da S16, Lucas Precioso da S20 e Renata Nakasato da S18F.

 

A programação neste domingo começa com a quarta rodada as 09h00 e a quinta rodada as 10h00, a cerimônia de premiação esta prevista para as 11h30. O sistema de disputa é o suíço em 5 rodadas, com 30min de xadrez ativo. Este evento será valido para o Rating e Ranking Fesmax 2006, a direção é do Presidente da Fesmax Orlando Silvestre Filho e a arbitragem de Danny Dávalos.

 



Escrito por silvestre às 07h26
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Campeonato Estadual 2006 de Menores, da Juvendute e Juvenil
 
Fesmax - 18 e 19 de Março - Hotel Concord - Campo Grande - S10 - S12

 

Standings- Round 4

 
Place Name                 Feder Score Berg.

  1-6  Thiago Velasquez    S10   3      5.00
       Joao Seade          S12   3      5.00
       Jose Martinelle     S10   3      5.00
       Loreane Conte       S12F  3      4.00
       Serafim Velasquez   S10   3      4.00
       Ana Latta           S10F  3      4.00
 7-23  Juliano Lopes       S10   2      3.00
       Felipe Cristino     S12   2      3.00
       Susana da Silva     S12F  2      3.00
       Matheus Souza       S12   2      3.00
       Marcio Farinazzo    S12   2      3.00
       Fernando Goncalves  S12   2      3.00
       Alana dos Santos    S12F  2      2.00
       Jose Galvani        S10   2      2.00
       Vanessa Nogales     S12F  2      2.00
       Mencio Alves        S10   2      2.00
       Rayane Arguelho     S10F  2      2.00
       Leonardo Ozorio     S10   2      2.00
       Joao Desajacomo     S12   2      2.00
       Maria Galvani       S10F  2      1.00
       Leda Farinazzo      S12F  2      1.00
       Giovanne Zampieri   S12F  2      1.00
       Felipy Nogales      S10   2      1.00
24-41  Lucas Ernandes      S12   1      1.00
       Ielon Martins       S10   1      1.00
       Igor Sampaio        S12   1      1.00
       Paulo Neto          S10   1      1.00
       Gabrielle Novak     S10F  1      1.00
       Leticia Mongelli    S10F  1      1.00
       Brunna Oshiro       S10F  1      0.00
       Rodrigo Petro       S10   1      0.00
       Rafaela Dias        S12F  1      0.00
       Clemente Junior     S10   1      0.00
       Miguel Vieira       S12   1      0.00
       Kayo Sanchez        S12   1      0.00
       Gabrielle Martines  S10F  1      0.00
       Rayran Prudente     S12   1      0.00
       Nadine Motta        S10F  1      0.00
       Isabelle da Silva   S10F  1      0.00
       Karine Petro        S12F  1      0.00
42-55  Feliy Souza         S10   0      0.00
       Mariany Arguelho    S12F  0      0.00
       Fernando dos Santos S12   0      0.00
       Luis Mendez         S12   0      0.00
       Maise Vieira        S12F  0      0.00
       Karoline Marcolino  S10F  0      0.00
       Amanda Rodrigues    S10F  0      0.00
    
Results
No Name                 Feder Total Result      Name                Feder Total

 1  Loreane Conte       S12F  [3]       :      Thiago Velasquez   S10   [3]  
 2  Serafim Velasquez   S10   [3]       :      Jose Martinelle    S10   [3]  
 3  Joao Seade          S12   [3]       :      Ana Latta          S10F  [3]  
 4  Leonardo Ozorio     S10   [2]       :      Vanessa Nogales    S12F  [2]  
 5  Felipe Cristino     S12   [2]       :      Fernando Goncalves S12   [2]  
 6  Giovanne Zampieri   S12F  [2]       :      Joao Desajacomo    S12   [2]  
 7  Juliano Lopes       S10   [2]       :      Alana dos Santos   S12F  [2]  
 8  Jose Galvani        S10   [2]       :      Matheus Souza      S12   [2]  
 9  Leda Farinazzo      S12F  [2]       :      Susana da Silva    S12F  [2]  
10  Mencio Alves        S10   [2]       :      Maria Galvani      S10F  [2]  
11  Felipy Nogales      S10   [2]       :      Marcio Farinazzo   S12   [2]  
12  Rayane Arguelho     S10F  [2]       :      Leticia Mongelli   S10F  [1]  
13  Rafaela Dias        S12F  [1]       :      Lucas Ernandes     S12   [1]  
14  Gabrielle Martines  S10F  [1]       :      Nadine Motta       S10F  [1]  
15  Brunna Oshiro       S10F  [1]       :      Rodrigo Petro      S10   [1]  
16  Clemente Junior     S10   [1]       :      Paulo Neto         S10   [1]  
17  Isabelle da Silva   S10F  [1]       :      Gabrielle Novak    S10F  [1]  
18  Karine Petro        S12F  [1]       :      Ielon Martins      S10   [1]  
19  Rayran Prudente     S12   [1]       :      Igor Sampaio       S12   [1]  
20  Kayo Sanchez        S12   [1]       :      Feliy Souza        S10   [0]  
21  Luis Mendez         S12   [0]       :      Amanda Rodrigues   S10F  [0]  
22  Fernando dos Santos S12   [0]       :      Maise Vieira       S12F  [0]  
23  Mariany Arguelho    S12F  [0]       :      Karoline Marcolino S10F  [0]  
24  Miguel Vieira       S12   [0]      1      bye                           


Escrito por silvestre às 07h24
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Campeonato Estadual 2006 de Menores, da Juvendute e Juvenil
 
Fesmax - 18 e 19 de Março - Hotel Concord - Campo Grande - S14 

Standings - Round 4

Place Name                Feder Score Berg.

  1-4  Wesley Avalos      S18   3      5.50
       Eduardo Narvaez    S14   3      4.00
       Leonardo Felicio   S18   3      4.00
       Diogo Viana        S18   3      4.00
 5-10  Hilton Oliveira    S16   2.5    3.25
       Fabio Costa        S18   2.5    3.25
       Silvio Melo        S20   2.5    3.25
       Linneker Arruda    S16   2.5    3.25
       Lucas Precioso     S20   2.5    2.25
       Renata Nakasato    S18F  2.5    1.75
11-25  Gabriel Marques    S14   2      4.00
       Vanessa Cruz       S16F  2      3.00
       Sarah Almeida      S18F  2      2.00
       Yago Oliveira      S14   2      2.00
       Geisa Freitas      S14F  2      2.00
       Lucas Conceicao    S16   2      2.00
       Jackson Lenon      S16   2      2.00
       Melina da Silva    S14F  2      2.00
       Marcelo Gulim      S14   2      2.00
       Jessica Giacomelli S14F  2      2.00
       Geni da Silva      S14F  2      2.00
       Mario Franco       S16   2      1.00
       Jessica Abe        S16F  2      1.00
       Marlon Glauber     S20   2      1.00
       Marcus Miyassato   S14   2      0.00
26-27  Camila Lemos       S18F  1.5    3.25
       Arnaldo Monje      S14   1.5    2.25
28-45  Rodrigo Silva      S16   1      2.00
       Julio da Silva     S18   1      2.00
       Lucas Pinto        S16   1      2.00
       Talita Araujo      S14F  1      1.00
       Laila Meneghini    S14F  1      1.00
       Yuri Vaz           S16   1      1.00
       Gardy Suarez       S14   1      1.00
       Maichell Vilela    S16   1      0.00
       Nathalia Diniz     S14F  1      0.00
       Erwin Antonio      S16   1      0.00
       Mariana da Silva   S14F  1      0.00
       Livea Santos       S14F  1      0.00
       Joao Capelari      S14   1      0.00
       Chale Song         S14   1      0.00
       Cleferson Ramos    S14   1      0.00
       Rafael Oliveira    S14   1      0.00
       Renato Alvarenga   S16   1      0.00
       Pedro de Oliveira  S14   1      0.00
46-57                           0      0.00
       Anderson Rodolfo   S14   0      0.00
       Diogo Garcia       S14   0      0.00
       Luis Pereira       S14   0      0.00
       Carlos Barbosa     S16   0      0.00
       Jussara Prates     S14F  0      0.00
       Pedro Leao         S14   0      0.00
       Eraldo Souza       S14   0      0.00
       Odiley Matoso      S18   0      0.00
Results
No Name                Feder Total Result      Name               Feder Total

 1  Diogo Viana        S18   [3]       :      Leonardo Felicio  S18   [3]  
 2  Wesley Avalos      S18   [3]       :      Eduardo Narvaez   S14   [3]  
 3  Fabio Costa        S18   [2.5]     :      Silvio Melo       S20   [2.5]
 4  Renata Nakasato    S18F  [2.5]     :      Linneker Arruda   S16   [2.5]
 5  Lucas Precioso     S20   [2.5]     :      Hilton Oliveira   S16   [2.5]
 6  Gabriel Marques    S14   [2]       :      Marlon Glauber    S20   [2]  
 7  Sarah Almeida      S18F  [2]       :      Mario Franco      S16   [2]  
 8  Vanessa Cruz       S16F  [2]       :      Yago Oliveira     S14   [2]  
 9  Jackson Lenon      S16   [2]       :      Geisa Freitas     S14F  [2]  
10  Jessica Giacomelli S14F  [2]       :      Lucas Conceicao   S16   [2]  
11  Jessica Abe        S16F  [2]       :      Geni da Silva     S14F  [2]  
12  Marcus Miyassato   S14   [2]       :      Melina da Silva   S14F  [2]  
13  Arnaldo Monje      S14   [1.5]     :      Marcelo Gulim     S14   [2]  
14  Camila Lemos       S18F  [1.5]     :      Chale Song        S14   [1]  
15  Yuri Vaz           S16   [1]       :      Gardy Suarez      S14   [1]  
16  Rodrigo Silva      S16   [1]       :      Joao Capelari     S14   [1]  
17  Julio da Silva     S18   [1]       :      Lucas Pinto       S16   [1]  
18  Talita Araujo      S14F  [1]       :      Livea Santos      S14F  [1]  
19  Laila Meneghini    S14F  [1]       :      Nathalia Diniz    S14F  [1]  
20  Mariana da Silva   S14F  [1]       :      Pedro de Oliveira S14   [1]  
21  Cleferson Ramos    S14   [1]       :      Renato Alvarenga  S16   [1]  
22  Maichell Vilela    S16   [1]       :      Erwin Antonio     S16   [1]  
23  Jussara Prates     S14F  [0]       :      Anderson Rodolfo  S14   [0]  
24  Luis Pereira       S14   [0]       :      Carlos Barbosa    S16   [0]  
25  Diogo Garcia       S14   [0]       :      Odiley Matoso     S18   [0]  
26  Pedro Leao         S14   [0]       :      Eraldo Souza      S14   [0]  
27  Rafael Oliveira    S14   [0]      1      bye                           


Escrito por silvestre às 07h23
[] [envie esta mensagem
]


 

 
[ ver mensagens anteriores ]