xadrezms
   
 
 

  Histórico
 08/03/2009 a 14/03/2009
 01/06/2008 a 07/06/2008
 25/05/2008 a 31/05/2008
 18/05/2008 a 24/05/2008
 11/05/2008 a 17/05/2008
 04/05/2008 a 10/05/2008
 27/04/2008 a 03/05/2008
 20/04/2008 a 26/04/2008
 13/04/2008 a 19/04/2008
 06/04/2008 a 12/04/2008
 30/03/2008 a 05/04/2008
 23/03/2008 a 29/03/2008
 16/03/2008 a 22/03/2008
 09/03/2008 a 15/03/2008
 02/03/2008 a 08/03/2008
 24/02/2008 a 01/03/2008
 17/02/2008 a 23/02/2008
 10/02/2008 a 16/02/2008
 03/02/2008 a 09/02/2008
 27/01/2008 a 02/02/2008
 20/01/2008 a 26/01/2008
 13/01/2008 a 19/01/2008
 06/01/2008 a 12/01/2008
 30/12/2007 a 05/01/2008
 23/12/2007 a 29/12/2007
 16/12/2007 a 22/12/2007
 09/12/2007 a 15/12/2007
 02/12/2007 a 08/12/2007
 25/11/2007 a 01/12/2007
 18/11/2007 a 24/11/2007
 11/11/2007 a 17/11/2007
 04/11/2007 a 10/11/2007
 28/10/2007 a 03/11/2007
 21/10/2007 a 27/10/2007
 14/10/2007 a 20/10/2007
 07/10/2007 a 13/10/2007
 30/09/2007 a 06/10/2007
 23/09/2007 a 29/09/2007
 16/09/2007 a 22/09/2007
 09/09/2007 a 15/09/2007
 02/09/2007 a 08/09/2007
 26/08/2007 a 01/09/2007
 19/08/2007 a 25/08/2007
 12/08/2007 a 18/08/2007
 05/08/2007 a 11/08/2007
 29/07/2007 a 04/08/2007
 22/07/2007 a 28/07/2007
 15/07/2007 a 21/07/2007
 08/07/2007 a 14/07/2007
 01/07/2007 a 07/07/2007
 24/06/2007 a 30/06/2007
 17/06/2007 a 23/06/2007
 10/06/2007 a 16/06/2007
 03/06/2007 a 09/06/2007
 27/05/2007 a 02/06/2007
 20/05/2007 a 26/05/2007
 13/05/2007 a 19/05/2007
 06/05/2007 a 12/05/2007
 29/04/2007 a 05/05/2007
 22/04/2007 a 28/04/2007
 15/04/2007 a 21/04/2007
 08/04/2007 a 14/04/2007
 01/04/2007 a 07/04/2007
 25/03/2007 a 31/03/2007
 18/03/2007 a 24/03/2007
 11/03/2007 a 17/03/2007
 04/03/2007 a 10/03/2007
 25/02/2007 a 03/03/2007
 18/02/2007 a 24/02/2007
 11/02/2007 a 17/02/2007
 04/02/2007 a 10/02/2007
 28/01/2007 a 03/02/2007
 21/01/2007 a 27/01/2007
 14/01/2007 a 20/01/2007
 07/01/2007 a 13/01/2007
 31/12/2006 a 06/01/2007
 24/12/2006 a 30/12/2006
 17/12/2006 a 23/12/2006
 10/12/2006 a 16/12/2006
 03/12/2006 a 09/12/2006
 26/11/2006 a 02/12/2006
 19/11/2006 a 25/11/2006
 12/11/2006 a 18/11/2006
 05/11/2006 a 11/11/2006
 29/10/2006 a 04/11/2006
 22/10/2006 a 28/10/2006
 15/10/2006 a 21/10/2006
 08/10/2006 a 14/10/2006
 01/10/2006 a 07/10/2006
 24/09/2006 a 30/09/2006
 17/09/2006 a 23/09/2006
 10/09/2006 a 16/09/2006
 03/09/2006 a 09/09/2006
 27/08/2006 a 02/09/2006
 20/08/2006 a 26/08/2006
 13/08/2006 a 19/08/2006
 06/08/2006 a 12/08/2006
 30/07/2006 a 05/08/2006
 23/07/2006 a 29/07/2006
 16/07/2006 a 22/07/2006
 09/07/2006 a 15/07/2006
 02/07/2006 a 08/07/2006
 25/06/2006 a 01/07/2006
 18/06/2006 a 24/06/2006
 11/06/2006 a 17/06/2006
 04/06/2006 a 10/06/2006
 28/05/2006 a 03/06/2006
 21/05/2006 a 27/05/2006
 14/05/2006 a 20/05/2006
 07/05/2006 a 13/05/2006
 30/04/2006 a 06/05/2006
 23/04/2006 a 29/04/2006
 16/04/2006 a 22/04/2006
 09/04/2006 a 15/04/2006
 02/04/2006 a 08/04/2006
 26/03/2006 a 01/04/2006
 19/03/2006 a 25/03/2006
 12/03/2006 a 18/03/2006
 05/03/2006 a 11/03/2006
 26/02/2006 a 04/03/2006
 19/02/2006 a 25/02/2006
 12/02/2006 a 18/02/2006
 29/01/2006 a 04/02/2006
 22/01/2006 a 28/01/2006
 15/01/2006 a 21/01/2006
 08/01/2006 a 14/01/2006
 01/01/2006 a 07/01/2006
 25/12/2005 a 31/12/2005
 18/12/2005 a 24/12/2005
 11/12/2005 a 17/12/2005
 04/12/2005 a 10/12/2005
 27/11/2005 a 03/12/2005
 20/11/2005 a 26/11/2005
 13/11/2005 a 19/11/2005
 06/11/2005 a 12/11/2005
 30/10/2005 a 05/11/2005
 23/10/2005 a 29/10/2005
 16/10/2005 a 22/10/2005
 09/10/2005 a 15/10/2005
 02/10/2005 a 08/10/2005
 25/09/2005 a 01/10/2005
 18/09/2005 a 24/09/2005
 11/09/2005 a 17/09/2005
 04/09/2005 a 10/09/2005
 28/08/2005 a 03/09/2005
 21/08/2005 a 27/08/2005
 14/08/2005 a 20/08/2005
 07/08/2005 a 13/08/2005

Votação
 Dê uma nota para meu blog

Outros sites
 XadrezMS Zip NET
 CBX
 FPX
 Clube de Xadrez - MG
 Esporteagil
 Esportems
 Folha esportiva
 Samaniego CXP Corumbá
 CX Blumenau SC
 Perfil News
 Correio do Estado
 Campo Grande News
 Midiamax
 DouradosAgora
 DouradosNews
 MSNoticias
 Corumbá On Line
 Capital do Pantanal
 AgoraMS
 ConesulNews
 O Pantaneiro
 Xadrez Regional SP
 Folha de Ladário
 Destaque1000 - SP
 Radio Caçula TL MS
 Hoje MS
 Diário MS
 FCX - Xadrez Cearense
 FCX SC - Santa Catarina
 AquidauanaNews
 Fed. Bahiana
 Brasília CX
 Fexpar - PR
 Fexeg - GO
 Xadrezam
 Chess Base
 TWIC Chess Center
 3Lagoas.com
 Pantanal News
 Sejel/SP Gov. São Paulo
 Sejel Fundesporte MS
 Ministério do Esportes
 COB




 

 
 

2a. Etapa do Circuito Metropolitano Pensado da ACX 2006
08 e 09 / Abril / 2006

Espaço Café Xadrez - Campo Grande / MS


Categoria Absoluto Valendo Para o Ranking FESMAX

 

   

 

2ª Etapa do Circuito Metropolitano Pensado da ACX - 08 e 09 / Abril / 2006

 

 

Acontece neste sábado dia 08 de Abril, no Espaço Café Xadrez (Av. Duque de Caxias, 1681) a segunda etapa do já consagrado Circuito Metropolitano de Xadrez Pensado da ACX (Associação Campo Grandense de Xadrez), com início marcado para as 13:30 hs.

 

O destaque do circuito é pelo ritmo de jogo, uma hora e cinco minutos para cada jogador, favorecendo assim as belas combinações, e as táticas dos enxadristas. Na primeira etapa realizada nos dias onze e doze de março, o jogador Robson de Souza foi o vencedor, prometendo assim, para esta segunda etapa uma boa rivalidade, já que Silvio Melo e Marcelo Lopes não foram tão bem e prometem se recuperar.

 

Acompanhe a seguir o folder do evento:



Escrito por silvestre às 10h52
[] [envie esta mensagem
]


 

 

2ª Etapa do

Circuito Metropolitano Pensado

 

08 e 09 / Abril / 2006

 

Espaço Café Xadrez - Campo Grande / MS

 

Categoria Absoluto Valendo Para o Ranking FESMAX

 

 


OBJETIVO - Definir os Campeões Metropolitanos categoria absoluto na modalidade pensado pela ACX – Associação Campo-Grandense de Xadrez.

 

LOCAL - Espaço Café xadrez - Avenida Duque de Caxias, 1.681 - Campo Grande / MS

 

DATA - 08 e 09 de Abril de 2006

 

PROMOÇÃO E REALIZAÇÃO - ACX - Associação Campo-Grandense de Xadrez e Espaço Café Xadrez, FESMAX - Federação Sul-Mato-Grossense De Xadrez.

 

SISTEMA de DISPUTA e RITMO de JOGO - SUÍÇO em 5 (Cinco) Rodadas com 65 minutos de Xadrez Pensado. Este evento será valido para o

 

RATING FESMAX e distribuirá pontos para o Ranking FESMAX 2006. É obrigatória a anotação dos lances.

 

CRITÉRIOS DE DESEMPATE - S. Berger - Buchholz - Buchholz Mediano - Progressivo - ( A ordem será sorteada ao final da quinta rodada )

 

REALIZAÇÃO - ACX - Presidente: Paulo Cavallieri 

 

DIREÇÃO - Orlando Silvestre Filho - Presidente FESMAX -

 

ARBITRAGEM - Danny Dávalos - Árbitro Fesmax  (9231-9686)
 
INSCRIÇÕES - R$ 15,00 por jogador - Menores de 18 anos R$ 10,00

 

SITES - http://www.xadrezms.com.br e http://xadrezms.blog.uol.com.br/

 

PROGRAMAÇÃO -
08/04 - 13:00 às 13:40 Inscrição e Congresso Técnico
08/04 - 14:00 h - 1ª Rodada
08/04 - 16:20 h - 2ª Rodada
08/04 - 19:30 h - 3ª Rodada
09/04 - 08:00 h - 4ª Rodada
09/04 - 10:00 h - 5ª Rodada
09/04 - 12h00 - Premiação




Escrito por silvestre às 10h51
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Aberto do Brasil

Taça Cidade de Botucatu – 151 anos

Vale uma vaga para a semi-final do Brasileiro

RATING FIDE e CBX

Tem que estar em dia com o cadastro da CBX 2006

Realização: Prefeitura Municipal de Botucatu - Secretaria de Esportes

Organização: Academia Botucatuense de Xadrez

Direção: André Luiz Jacoia

Fonte: http://www.xadrezregional.com.br/not06013.html



Escrito por silvestre às 10h15
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Escola Antônio Maria Coelho sedia a 11ª etapa do Festival Solidário


A Escola Antônio Maria Coelho sedia a 11ª etapa do " II Festival Solidário de Xadrez 2006 ", neste sábado dia 08 de abril, com a disputa pelo " Troféu Corumbaonline - O Site da Notícia " que será disputado em 10 etapas.

O sistema de disputa é o suíço em cinco rodadas com 21 minutos de reflexão para todos os lances com as Série A -  Elite do Pantanal, e também das Séries B e C,  com inscrições e congresso técnico a partir das 13h30, com início previsto para às 14h30. Além da medalha, o campeão terá direito a um rodízio de Pizza junto com um acompanhante na Churrascaria do Gaúcho no sábado a partir das 19h30.

Com promoção e realização da Federação Sul-mato-grossense de Xadrez, Clube de Xadrez Pantanal, Prefeitura Municipal através da Fundação de Esportes de Corumbá - FUNEC.

A taxa de inscrição é de 2 litros de leite integral, que será doado a CRIPAM, pela diretora da Escola Antônio Maria Coelho Marilza Coelho Cavalcanti às 18h.

Augusto Samaniego lidera o Festival Solidário com 64 pontos, seguidos por Linneker Arruda com 60 pontos e Fábio Costa com 50 pontos.

Nossos parceiros nessa longa caminhada: Restaurante e Churrascaria do Gaúcho, Águas do Pantanal Palace Hotel, Platô, Casa Lotérica A Milionária, Explorer Publicidade, Jornal Gazeta Corumbaense e Corumbaonline - O Site da Notícia.


RELATÓRIO TÉCNICO

II FESTIVAL SOLIDÁRIO DE XADREZ 2006
FESMAX - CXP - PREFEITURA MUNICIPAL ATRAVÉS DA FUNEC

CLASSIFICAÇÃO - APÓS A 10ª ETAPA

" TROFÉU ÁGUAS DO PANTANAL "


No  Name                 Vit Pts Club

1.  AUGUSTO SAMANIEGO,   1   64  CORUMBÁ
2.  LINNEKER ARRUDA,     3   60  CORUMBÁ
3.  FÁBIO COSTA,         1   50  CORUMBÁ
4.  SAHAR SAFA,          0   30  CORUMBÁ
5.  EUGÊNIO ALBANEZE,    2   28  SÃO CARLOS
6.  SILVIO SAMANIEGO,    1   25  CORUMBÁ
7.  JOSEMAR CÉSPEDES,    0   24  CORUMBÁ
8.  DIOGO VIANA,         1   17  CORUMBÁ
9.  FLÁVIO COSTA,        0   17  CORUMBÁ
10. ORLANDO SILVESTRE,   1   10  CAMPO GRANDE
11. MÁRCIO ARRUDA,       0   9   CORUMBÁ
12. ARNALDO MONJE,       0   8   CORUMBÁ
13. DENISON RODRIGUES,   0   7   CORUMBÁ
14. HILTON OLIVEIRA,     0   7   CORUMBÁ
15. LUCAS DA CONCEIÇÃO,  0   7   LADÁRIO
16. ALTHERMAN DA COSTA,  0   6   CORUMBÁ
17. LAURO NAVARRO,       0   4   CORUMBÁ
18. JOSÉ NOGUEIRA,       0   3   CAMPO GRANDE
19. AMILTON NASCIMENTO,  0   2   CORUMBÁ
20. THIAGO PEREIRA,      0   2   CORUMBÁ
21. YAGO OLIVEIRA,       0   1   CORUMBÁ

Fonte: 
http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/

Escrito por silvestre às 10h11
[] [envie esta mensagem
]


 

 

La lista FIDE sin Kasparov


Durante décadas nos acostumbramos a verlo en lo más alto de todas las listas Elo. Ahora, un año después de su retirada del ajedrez profesional, Garry Kasparov ha sido eliminado de la lista FIDE. Su sucesor es el actual Campeón del Mundo de la Federación Internacional Veselin Topalov (2804), con sólo un punto de ventaja sobre Vishy Anand (2803). La mejor jugadora es Judit Polgar. En las lista sub-20, los mejores son el azerbayano Teimour Radjabov (2717) y la india Koneru Humpy (2548), ambos nacidos en 1987.

La lista FIDE de abril 2006

Es la primera vez desde hace décadas que Garry Kasparov no figura en la lista FIDE, ni en el primer puesto ni en ningún otro. Kasparov ha sido eliminado de la lista debido a su inactividad en el ajedrez de competición, tal y como determinan las reglas. En la imagen superior se puede ver quienes son los "príncipes herederos": Veselin Topalov, actual Campeón del Mundo FIDE, y Viswanathan Anand, que fuera Campeón FIDE y aspirante al título en Nueva York 1995.

Topalov y Anand tienen una ventaja de casi 50 puntos frente a su más próximo rival, el GM armenio Levon Aronian, que acaba de ganar el torneo de Morelia - Linares. Peter Svidler ocupa el cuarto puesto. Últimamente ha sufrido algunas derrotas algo frustrantes y ha perdido 22 puntos. Sin embargo tenía acumulado lo suficiente, para mantener su puesto en la lista, teniendo en cuenta que Kasparov ha dejado libre una plaza.

Peter Leko y Ruslan Ponomariov le siguen a cierta distancia. Ponomariov ganó 15 puntos y se subió del décimo al quinto puesto compartido. Alexander Morozevich ganó 9 puntos y con ello ya está de vuelta entre los 10 de cabeza. El Campeón del Mundo de Ajedrez Clásico, Vladimir Kramnik, perdió 12 puntos, sobre todo debido a su enfermedad y bajó de la sexta a la octava plaza.

 

Los 100 mejores jugadores en abril 2006

Ver em http://www.chessbase.com/espanola/newsdetail2.asp?id=4139

 



Escrito por silvestre às 10h10
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Reinado de Garry Kasparov no xadrez mundial chega ao fim


TALES TORRAGA da Folha de S.Paulo - 05/04/2006 - 09h25

Depois de 21 anos e três meses de reinado ininterrupto, o russo Garry Kasparov, 42, não é mais o número 1 do xadrez mundial.

A mudança foi oficializada pela Fide, a federação internacional, que excluiu Kasparov do ranking que vai vigorar até julho. Nele, o russo, inimigo histórico da Fide, foi simplesmente deixado de fora.

A entidade informou que Kasparov sumiu da lista porque ficou inativo durante um ano. O russo abandonou os tabuleiros em março do ano passado para dedicar-se à política. Kasparov, porém, pode retomar o posto, desde que jogue ao menos quatro partidas.

O novo número 1 do xadrez é o búlgaro Veselin Topalov, 31, atual campeão do mundo. Ele soma 2.804 pontos, somente um a mais que o indiano Viswanathan Anand, o segundo. A diferença é a menor desde 1982, quando Kasparov e Anatoly Karpov também estiveram separados no topo por somente um ponto de distância.

A pontuação de um enxadrista no ranking contempla toda sua carreira e varia de acordo com a atuação do jogador. Empatar com um oponente forte pode valer mais do que bater um rival fraco.

Procurado pela Folha de S.Paulo, Kasparov evitou comentários sobre o fim de seu reinado. Antes, à imprensa russa, já havia demonstrado incômodo com a manutenção de seu posto, mesmo inativo.

O russo, porém, elogiou seu sucessor no ranking mundial: "Está claro que Topalov é quem se adaptou melhor ao novo xadrez".

Topalov retribuiu os elogios. "Tenho um enorme respeito por ele. Kasparov foi o jogador mais forte que enfrentei", declarou o búlgaro à Folha de S.Paulo. Topalov venceu o último confronto entre os dois, em Linares-05, quando Kasparov anunciou o fim de sua carreira.

"Acho injusto ser comparado a Kasparov. Ele dominou o xadrez durante 20 anos. Eu sou um Kasparov dividido por 20", brincou.

O único brasileiro que aparece entre os cem melhores do mundo é Giovanni Vescovi, apenas o 90º.

Fonte:
http://www1.folha.uol.com.br/folha/esporte/ult92u100014.shtml


FOLHA DE S. PAULO - XADREZ

FolhaEsporte - São Paulo, quarta-feira, 05 de abril de 2006

Líder desde abril de 85, jogador, inativo, é excluído do ranking mundial

Reinado de Kasparov chega ao fim


http://www1.folha.uol.com.br/fsp/esporte/fk0504200619.htm



Reinado do russo Garry Kasparov no xadrez mundial chega ao fim

Folha Online Quarta-feira, dia 05 de Abril de 2006 às 13:44


http://www.esporteagil.com.br/index.php?act=Canal&PKCanal=52&PKConteudo=20808



Escrito por silvestre às 09h59
[] [envie esta mensagem
]


 

 

RANKING FESMAX 2006

3a. Publicação Parcial

Campo Grande – 31 de Março de 2006



No   Name                   Loc Club

1.   JOSÉ NOGUEIRA,         164 CAMPO GRANDE
2.   SILVIO MELO,           152 CAMPO GRANDE
3.   LINNEKER ARRUDA,       144 CORUMBÁ
4.   MARCELO GRALHA,        125 CAMPO GRANDE
5.   LEONARDO FELÍCIO,      123 CAMPO GRANDE
6.   EDUARDO NARVAEZ,       112 TRÊS LAGOAS
7.   GABRIEL LEÃO,          100 CORUMBÁ
8.   ORLANDO SILVESTRE,     90  CAMPO GRANDE
9.   DIOGO VIANA,           89  CORUMBÁ
10.  GABRIEL MARQUES,       87  CAMPO GRANDE

11.  SARAH ALMEIDA,         76  CAMPO GRANDE
12.  ANDRÉ CAVALLIERI,      75  CAMPO GRANDE
13.  FERNANDO SANTOS,       70  TRÊS LAGOAS
14.  RENATA NAKASATO,       65  CAMPO GRANDE
15.  MELINA DA SILVA,       63  CAMPO GRANDE
16.  JOÃO SEADE,            60  TRÊS LAGOAS
17.  MARCELO LOPES,         60  CAMPO GRANDE
18.  PAULO CAVALLIERI,      58  CAMPO GRANDE
19.  JOSEMAR CÉSPEDES,      53  CORUMBÁ
20.  HILTON OLIVEIRA,       52  CORUMBÁ

21.  RICARDO DUALIBI,       50  CAMPO GRANDE
22.  THIAGO VELASQUEZ,      50  CORUMBÁ
23.  LUCAS PRECIOSO,        48  CAMPO GRANDE
24.  SAHAR SAFA,            48  CORUMBÁ
25.  WESLEY ÁVALOS,         48  CAMPO GRANDE
26.  EUGÊNIO ALBANEZE,      44  CORUMBÁ
27.  AUGUSTO SAMANIEGO,     43  CORUMBÁ
28.  FELIPE CHRISTINO,      40  CAMPO GRANDE
29.  SERAFIM VELASQUEZ,     40  CORUMBÁ
30.  ANA LATTA,             39  TRÊS LAGOAS



Escrito por silvestre às 09h58
[] [envie esta mensagem
]


 

 

31.  FÁBIO COSTA,           39  CORUMBÁ
32.  MARIANA DA SILVA,      38  CAMPO GRANDE
33.  MATHEUS SOUZA,         38  TRÊS LAGOAS
34.  NAOR MIRANDA,          38  JARDIM
35.  JOSÉ MARTINELLE,       37  TRÊS LAGOAS
36.  TALITA ARAÚJO,         37  CAMPO GRANDE
37.  RAFAEL SANTANA,        36  CAMPO GRANDE
38.  SUSANA DA SILVA,       36  CAMPO GRANDE
39.  LUCAS DA CONCEIÇÃO,    35  LADÁRIO
40.  FAGNER FERREIRA,       34  JARDIM

41.  LOREANE CONTE,         34  TRÊS LAGOAS
42.  MARLON GLAUBER,        34  CAMPO GRANDE
43.  NEURY GONÇALVES,       34  JARDIM
44.  MARCIO FARINAZZO,      33  TRÊS LAGOAS
45.  MENCIO ALVES,          32  TRÊS LAGOAS
46.  JULIANO LOPES,         31  CAMPO GRANDE
47.  JOSÉ GALVANI,          30  TRÊS LAGOAS
48.  MARIO FRANCO,          30  CAMPO GRANDE
49.  FERNANDO GONÇALVES,    29  CAMPO GRANDE
50.  LUCAS PINTO,           28  TRÊS LAGOAS

51.  MURILO NARVAEZ,        28  TRÊS LAGOAS
52.  VALERIA DA SILVA,      28  CAMPO GRANDE
53.  VANESSA NOGALES,       28  CAMPO GRANDE
54.  LEONARDO OZORIO,       27  TRÊS LAGOAS
55.  FELIPY NOGALES,        26  CAMPO GRANDE
56.  LUCAS ERNANDES,        26  TRÊS LAGOAS
57.  VANESSA CRUZ,          26  CORUMBÁ
58.  ANTONIO DOS SANTOS,    25  CAMPO GRANDE
59.  JACKSON LENNON,        25  CAMPO GRANDE
60.  ALANA DOS SANTOS,      24  TRÊS LAGOAS

61.  MARCELO GULIM,         24  TRÊS LAGOAS
62.  CLEDEMAR MACHADO,      23  CAMPO GRANDE
63.  KATSHI YASHIDA,        23  JARDIM
64.  MARIA GALVANI,         23  TRÊS LAGOAS
65.  LETICIA MONGELLI,      22  TRÊS LAGOAS
66.  YURI VAZ,              22  CAMPO GRANDE
67.  ARIANNA DA COSTA,      21  CORUMBÁ
68.  GEISA FREITAS,         21  TRÊS LAGOAS
69.  GIOVANNE ZAMPIERI,     21  TRÊS LAGOAS
70.  LEDA FARINAZZO,        20  TRÊS LAGOAS

71.  TÁCITO LOUREIRO,       20  DOURADOS
72.  JÉSSICA ABE,           19  CAMPO GRANDE
73.  JOÃO DESAJACOMO,       19  TRÊS LAGOAS
74.  KEILO CACERES,         19  CORUMBÁ
75.  ROBERTO FEDRIZZI,      19  CAMPO GRANDE
76.  ROBSON SOUZA,          19  CAMPO GRANDE
77.  MARCUS MIYASSATO,      18  CAMPO GRANDE
78.  PAULO NETO,            18  TRÊS LAGOAS
79.  RUBENS GAZINEU,        18  CAMPO GRANDE
80.  CEVERIANO FERNANDES,   17  CAMPO GRANDE


Escrito por silvestre às 09h58
[] [envie esta mensagem
]


 

 

81.  MAICHELL VILELA,       17  CAMPO GRANDE
82.  RAYANE ARGUELHO,       17  CAMPO GRANDE
83.  ANDERSON ORTIZ,        16  DOURADOS
84.  ARNALDO MONJE,         16  CORUMBÁ
85.  HELIO LIMA,            16  JARDIM
86.  IGOR SAMPAIO,          16  CAMPO GRANDE
87.  ANTONIO ANDRADE,       15  JARDIM
88.  CAMILA LEMOS,          15  CAMPO GRANDE
89.  IELON MARTINS,         15  TRÊS LAGOAS
90.  ADEVALQUES FERREIRA,   14  CAMPO GRANDE

91.  ADRIANNY GOMES,        14  CORUMBÁ
92.  RAFAELA DIAS,          14  TRÊS LAGOAS
93.  RODRIGO SILVA,         14  CAMPO GRANDE
94.  JAQUELINE DANTAS,      13  JARDIM
95.  JESSICA GIACOMELLI,    13  TRÊS LAGOAS
96.  OSVALDO TURINE,        13  BELA VISTA
97.  RODRIGO PETRO,         13  CAMPO GRANDE
98.  ISABELLE DA SILVA,     12  TRÊS LAGOAS
99.  JOUNG GUEN,            12  JARDIM
100. JULIO DA SILVA,        12  CORUMBÁ

101. GABRIELLE NOVAK,       11  CAMPO GRANDE
102. LAILA MENEGHINI,       11  CAMPO GRANDE
103. LEONARDO VASCONCELOS,  11  JARDIM
104. GABRIELLE MARTINES,    10  CAMPO GRANDE
105. VICELMO DA SILVA,      10  CAMPO GRANDE
106. CLEMENTE JÚNIOR,       9   CAMPO GRANDE
107. EVANDRO SOARES,        9   JARDIM
108. YAGO OLIVEIRA,         9   CORUMBÁ
109. BRUNA OSHIRO,          8   CAMPO GRANDE
110. EDSON OSHIRO,          8   CAMPO GRANDE

111. GENI DA SILVA,         8   CAMPO GRANDE
112. CLEFERSON RAMOS,       7   CAMPO GRANDE
113. KAYO SANCHEZ,          7   TRÊS LAGOAS
114. NATHALIA DINIZ,        6   CAMPO GRANDE
115. RAYRAN PRUDENTE,       6   TRÊS LAGOAS
116. JOÃO CAPELARI,         5   TRÊS LAGOAS
117. KARINE PETRO,          5   CAMPO GRANDE
118. FREDERICK BARBOSA,     4   CAMPO GRANDE
119. NADINE MOTA,           4   CAMPO GRANDE
120. PEDRO DE OLIVEIRA,     4   CAMPO GRANDE

121. EDSON GOMES,           3   CAMPO GRANDE
122. GARDY SUAREZ,          3   CORUMBÁ
123. MIGUEL VIEIRA,         3   CAMPO GRANDE
124. ERWIN ANTONIO,         2   CAMPO GRANDE
125. MARIANY ARGUELHO,      2   CAMPO GRANDE
126. ADRIANO LIMA,          1   JARDIM
127. CHALE SONG,            1   CAMPO GRANDE
128. MAISE VIEIRA,          1   CAMPO GRANDE


Escrito por silvestre às 09h57
[] [envie esta mensagem
]


 

 

CLUBE LONDRINENSE DE XADREZ

TORNEIO

 ÂNGELO GUARACY ROSTIROLLA

 8 a 9 de Abril de 2006 - Shopping Quintino

 Prêmios: R$ 2.500,00

 

 RITMO DE JOGO: 30 minutos de reflexão para cada jogador.

TAXA DE INSCRIÇÃO: R$ 20,00

Obs: vale rating paranaense de xadrez ativo.

 PREMIAÇÃO:

1° lugar  R$ 1.000,00

2° lugar  R$    500,00

             3º lugar  R$    300,00              

do  4° ao 8º lugar    R$ 100,00

Melhor fem             R$ 100,00

melhor sub12          R$ 50,00

Melhor sub18         R$ 50,00

 PROGRAMAÇÃO: ·

1ª rodada das 14:30 às 15:30 horas

2ª rodada das 15:30 às 16:30 horas

3ª rodada das 16:30 às 17:30 horas

4ª rodada das 17:30 às 18:30 horas

5ª rodada das 18:30 às 19:30 horas

6ª rodada das 14:00 às 15:00 horas

7ª rodada das 15:00 às 16:00 horas

8ª rodada das 16:00 as 17:00 horas

9ª rodada  das 17:00 as 18:00 horas

  Encerramento e Premiação 18:30 horas

 

ENCERRAMENTO DAS INSCRIÇÕES: 05/04 a participação.
Informações:

Clube Londrinense de Xadrez - Av. Paraná, 473 - Londrina

Fone (43) 3324-3423

 

Fonte:

http://br.geocities.com/xadrezlondrina/tornrosti.htm



Escrito por silvestre às 11h54
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Simultânea de Xadrez – M.I. Fecundo Quiroga

 

Local: Hotel Concord - Campo Grande-MS

 

Data: 28/03/2006 - Terça-feira

 

Galeria de Fotos - Ver em

http://www.esporteagil.com.br/

 

 

 

 

 

 

 

 



Escrito por silvestre às 19h56
[] [envie esta mensagem
]


 

 
[ ver mensagens anteriores ]