xadrezms
   
 
 

  Histórico
 08/03/2009 a 14/03/2009
 01/06/2008 a 07/06/2008
 25/05/2008 a 31/05/2008
 18/05/2008 a 24/05/2008
 11/05/2008 a 17/05/2008
 04/05/2008 a 10/05/2008
 27/04/2008 a 03/05/2008
 20/04/2008 a 26/04/2008
 13/04/2008 a 19/04/2008
 06/04/2008 a 12/04/2008
 30/03/2008 a 05/04/2008
 23/03/2008 a 29/03/2008
 16/03/2008 a 22/03/2008
 09/03/2008 a 15/03/2008
 02/03/2008 a 08/03/2008
 24/02/2008 a 01/03/2008
 17/02/2008 a 23/02/2008
 10/02/2008 a 16/02/2008
 03/02/2008 a 09/02/2008
 27/01/2008 a 02/02/2008
 20/01/2008 a 26/01/2008
 13/01/2008 a 19/01/2008
 06/01/2008 a 12/01/2008
 30/12/2007 a 05/01/2008
 23/12/2007 a 29/12/2007
 16/12/2007 a 22/12/2007
 09/12/2007 a 15/12/2007
 02/12/2007 a 08/12/2007
 25/11/2007 a 01/12/2007
 18/11/2007 a 24/11/2007
 11/11/2007 a 17/11/2007
 04/11/2007 a 10/11/2007
 28/10/2007 a 03/11/2007
 21/10/2007 a 27/10/2007
 14/10/2007 a 20/10/2007
 07/10/2007 a 13/10/2007
 30/09/2007 a 06/10/2007
 23/09/2007 a 29/09/2007
 16/09/2007 a 22/09/2007
 09/09/2007 a 15/09/2007
 02/09/2007 a 08/09/2007
 26/08/2007 a 01/09/2007
 19/08/2007 a 25/08/2007
 12/08/2007 a 18/08/2007
 05/08/2007 a 11/08/2007
 29/07/2007 a 04/08/2007
 22/07/2007 a 28/07/2007
 15/07/2007 a 21/07/2007
 08/07/2007 a 14/07/2007
 01/07/2007 a 07/07/2007
 24/06/2007 a 30/06/2007
 17/06/2007 a 23/06/2007
 10/06/2007 a 16/06/2007
 03/06/2007 a 09/06/2007
 27/05/2007 a 02/06/2007
 20/05/2007 a 26/05/2007
 13/05/2007 a 19/05/2007
 06/05/2007 a 12/05/2007
 29/04/2007 a 05/05/2007
 22/04/2007 a 28/04/2007
 15/04/2007 a 21/04/2007
 08/04/2007 a 14/04/2007
 01/04/2007 a 07/04/2007
 25/03/2007 a 31/03/2007
 18/03/2007 a 24/03/2007
 11/03/2007 a 17/03/2007
 04/03/2007 a 10/03/2007
 25/02/2007 a 03/03/2007
 18/02/2007 a 24/02/2007
 11/02/2007 a 17/02/2007
 04/02/2007 a 10/02/2007
 28/01/2007 a 03/02/2007
 21/01/2007 a 27/01/2007
 14/01/2007 a 20/01/2007
 07/01/2007 a 13/01/2007
 31/12/2006 a 06/01/2007
 24/12/2006 a 30/12/2006
 17/12/2006 a 23/12/2006
 10/12/2006 a 16/12/2006
 03/12/2006 a 09/12/2006
 26/11/2006 a 02/12/2006
 19/11/2006 a 25/11/2006
 12/11/2006 a 18/11/2006
 05/11/2006 a 11/11/2006
 29/10/2006 a 04/11/2006
 22/10/2006 a 28/10/2006
 15/10/2006 a 21/10/2006
 08/10/2006 a 14/10/2006
 01/10/2006 a 07/10/2006
 24/09/2006 a 30/09/2006
 17/09/2006 a 23/09/2006
 10/09/2006 a 16/09/2006
 03/09/2006 a 09/09/2006
 27/08/2006 a 02/09/2006
 20/08/2006 a 26/08/2006
 13/08/2006 a 19/08/2006
 06/08/2006 a 12/08/2006
 30/07/2006 a 05/08/2006
 23/07/2006 a 29/07/2006
 16/07/2006 a 22/07/2006
 09/07/2006 a 15/07/2006
 02/07/2006 a 08/07/2006
 25/06/2006 a 01/07/2006
 18/06/2006 a 24/06/2006
 11/06/2006 a 17/06/2006
 04/06/2006 a 10/06/2006
 28/05/2006 a 03/06/2006
 21/05/2006 a 27/05/2006
 14/05/2006 a 20/05/2006
 07/05/2006 a 13/05/2006
 30/04/2006 a 06/05/2006
 23/04/2006 a 29/04/2006
 16/04/2006 a 22/04/2006
 09/04/2006 a 15/04/2006
 02/04/2006 a 08/04/2006
 26/03/2006 a 01/04/2006
 19/03/2006 a 25/03/2006
 12/03/2006 a 18/03/2006
 05/03/2006 a 11/03/2006
 26/02/2006 a 04/03/2006
 19/02/2006 a 25/02/2006
 12/02/2006 a 18/02/2006
 29/01/2006 a 04/02/2006
 22/01/2006 a 28/01/2006
 15/01/2006 a 21/01/2006
 08/01/2006 a 14/01/2006
 01/01/2006 a 07/01/2006
 25/12/2005 a 31/12/2005
 18/12/2005 a 24/12/2005
 11/12/2005 a 17/12/2005
 04/12/2005 a 10/12/2005
 27/11/2005 a 03/12/2005
 20/11/2005 a 26/11/2005
 13/11/2005 a 19/11/2005
 06/11/2005 a 12/11/2005
 30/10/2005 a 05/11/2005
 23/10/2005 a 29/10/2005
 16/10/2005 a 22/10/2005
 09/10/2005 a 15/10/2005
 02/10/2005 a 08/10/2005
 25/09/2005 a 01/10/2005
 18/09/2005 a 24/09/2005
 11/09/2005 a 17/09/2005
 04/09/2005 a 10/09/2005
 28/08/2005 a 03/09/2005
 21/08/2005 a 27/08/2005
 14/08/2005 a 20/08/2005
 07/08/2005 a 13/08/2005

Votação
 Dê uma nota para meu blog

Outros sites
 XadrezMS Zip NET
 CBX
 FPX
 Clube de Xadrez - MG
 Esporteagil
 Esportems
 Folha esportiva
 Samaniego CXP Corumbá
 CX Blumenau SC
 Perfil News
 Correio do Estado
 Campo Grande News
 Midiamax
 DouradosAgora
 DouradosNews
 MSNoticias
 Corumbá On Line
 Capital do Pantanal
 AgoraMS
 ConesulNews
 O Pantaneiro
 Xadrez Regional SP
 Folha de Ladário
 Destaque1000 - SP
 Radio Caçula TL MS
 Hoje MS
 Diário MS
 FCX - Xadrez Cearense
 FCX SC - Santa Catarina
 AquidauanaNews
 Fed. Bahiana
 Brasília CX
 Fexpar - PR
 Fexeg - GO
 Xadrezam
 Chess Base
 TWIC Chess Center
 3Lagoas.com
 Pantanal News
 Sejel/SP Gov. São Paulo
 Sejel Fundesporte MS
 Ministério do Esportes
 COB




 

 
 

Classificação Final  [ Standings]Round 5

FESMAX - CAMPO GRANDE - MS

Place Name                Feder Score Berg. Progr. Buch. Wins

    1  Leonardo Felicio   S17   5     17.00   15.0  17.0    5
  2-3  Frederick Barbosa  ABS   4.5   13.75   14.5  16.0    4
       Advalques Ferreira ABS   4.5   12.25   14.5  14.5    4
 4-11  Edson Oshiro       ABS   4     12.00   12.0  16.0    4
       Renata Nakasato    ABS   4     11.50   14.0  16.5    4
       Jose Nogueira      ABS   4     11.00   13.0  16.0    4
       Orlando Silvestre  ABS   4     11.00   13.0  15.5    4
       Paulo Cavallieri   ABS   4     10.00   12.0  14.0    4
       Rubens Gazineu     ABS   4      9.50   12.0  14.0    4
       Vanessa Nogales    S14F  4      9.00   11.0  14.0    4
       Chale Song         S14   4      8.00   11.0  12.0    4
12-13  Kamilli Zubko      S14F  3.5    7.75    8.5  12.5    3
       Melina da Silva    S14F  3.5    6.75   10.5  12.5    3
14-28  Rafael Torres      S14   3      8.50   11.0  16.5    3
       Fabiano Foss       S14   3      8.00    8.0  15.0    3
       Pedro Takiguchi    S14   3      7.00   10.0  15.0    3
       Yendor Mendes      S14   3      7.00    9.0  15.0    3
       Mariana da Silva   S14   3      6.50    7.0  11.5    3
       Marcus Myasato     S14   3      6.00   10.0  14.0    3
       Willian Andrade    S14   3      5.50   12.0  14.0    3
       Thais Dalabrida    S14F  3      5.50    8.0  11.5    3
       Thalita Araujo     S14F  3      5.00    9.0  12.5    3
       Allan Valter       S14   3      5.00    8.0  12.0    3
       Mayele Robles      S14F  3      5.00    6.0  10.5    3
       Lucas Irineu       S14   3      5.00    6.0   9.0    3
       Renan Marcos       S17   3      4.50   11.0  13.0    3
       Paulo Souza        S14   3      4.00   10.0  12.0    3
       Gyslaine Miranda   S14F  3      4.00    6.0  12.0    3
29-34  Joao Romero        S14   2.5    6.25    9.5  15.5    2
       Layla Meneghini    S14F  2.5    5.75    8.5  13.5    2
       Max Alan           S14   2.5    5.75    6.5  13.5    2
       Murilo Vilaalba    S14   2.5    4.25    8.5  11.5    2
       Samuel Santos      S14   2.5    3.75    8.0  10.5    2
       Alan Carlos        S14   2.5    2.75    7.5   9.0    2
35-49  Joao Henrique      S14   2      5.00    7.0  15.0    2
       Thiago Silva       S14   2      4.00    9.0  16.0    2
       Bruno Kasuo        S14   2      4.00    7.0  13.5    2
       Julio Menta        S17   2      4.00    7.0  13.0    2
       Bruno Silva        S14   2      4.00    7.0  12.0    2
       Ricardo Rocha      S14   2      3.00    7.0  11.0    2
       Jorge Santana      S14   2      3.00    5.0  11.0    2
       Isabele Nogueira   S14F  2      3.00    4.0  10.5    2
       Nelson Fillman     S14   2      2.00    6.0   9.5    2
       Vynie Camisolao    S14   2      2.00    6.0   9.0    2
       Marcus Vinicius    S14   2      2.00    5.0  11.0    2
       Mateus de Arruda   S14   2      2.00    5.0  10.5    2
       Bryan Duarte       S14   2      2.00    3.0   8.5    2
       Ewerton de Souza   S14   2      1.00    5.0  11.0    2
       Angel Campos       S14F  2      1.00    3.0   7.0    2
50-51  Vinicius Araujo    S14   1.5    3.25    7.0  13.5    1
       Alessander Souza   S14   1.5    3.25    6.5  14.5    1
52-60  Linconl Paiva      S14   1      3.00    4.0  14.0    1
       Isabela Goulart    S14F  1      2.00    4.0  13.0    1
       Daniel Enrique     S14   1      1.00    4.0  13.0    1
       Carla Raimundo     S14F  1      1.00    4.0  12.0    1
       Alonso Lima        S17   1      1.00    2.0  12.5    1
       Aleida Batistoti   S14F  1      0.00    3.0  10.5    1
       Carla Bianca       S14F  1      0.00    2.0   7.0    1
       Gabriel Lorentz    S14   1      0.00    1.0  10.5    1
       Daniel Lucas       S14   1      0.00    1.0   9.0    1
61-62  Jackson Tarick           0      0.00    0.0  10.0    0
       Rafael Barbosa     S14   0      0.00    0.0   9.5    0


Escrito por silvestre às 14h15
[] [envie esta mensagem
]


 

 

17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG - FUNESP - FESMAX
09 e 10 de maio de 2006 U.B.S.S.F.A. [Clube União]
 
Classificação Final por Equipes Masculino

 

1º. - Funlec - Oswaldo Tognini - 12 Pontos  

2º. - E. M. Des. Carlos Garcia - 11,5

 

3º. - E. E. Vespasiano Martins - 11,0

 

4º. - Colégio Militar CG - 10,5

 

5º. - E. M. Vanderlei Rosa - 10

 

6º. - E. E. Maria Constança - 9

 

7º. - E. M. Maestro João Correa - 7,5

 

8º. - Funlec - Maria Lago - 7,0 [18º. Ind.]

 

9º. - E. M. Cons. Margarida Trad - 7,0 [21º.]

 

10º. - E. M. Licurgo de Oliveira - 7,0 [22º.]

 

11º. - Geração 2001 - 6,0

 

12º. - E. M. Alice Zampiere - 5,0 [27º.]

 

13º. - E. M. Hilda Ferreira - 5,0 [34º.]

 

14º. - Col. Alexander Fleming - 4,5

 

15º. - E. M. Tertuliano Meirelles - 3,0

 

16º. - Ceape - 1,0

 

17º. - E. E. Rui Barbosa - 0,0



Escrito por silvestre às 14h06
[] [envie esta mensagem
]


 

 

17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG - FUNESP - FESMAX
09 e 10 de maio de 2006 U.B.S.S.F.A. [Clube União]
 
Classificação Final por Equipes Feminino

1º. - E. M. Des. Carlos Garcia - 11,5

 

2º. - E. M. Alice Zampiere - 10,5

 

3º. - E. E. Vespasiano Martins - 10,0

 

4º. - E. M. Licurgo de Oliveira - 8,0 [ 4º. Ind.]

 

5º. - E. M. Maestro João Correa - 8,0 [13º.]

 

6º. - E. M. Vanderlei Rosa - 7,0 [10º.]

 

7º. - E. M. Hilda Ferreira - 7,0 [16º.]

 

8º. - Colégio Militar CG - 5,0 [12º.]

 

9º. - Col. Alexander Fleming - 5,0 [21º.]

 

10º. - Funlec - Oswaldo Tognini - 4,0

 

11º. - E. M. Tertuliano Meirelles - 0,0 



Escrito por silvestre às 14h05
[] [envie esta mensagem
]


 

 

17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (Jemics)

PMCG - FUNESP - FESMAX

09 e 10 de maio de 2006 U.B.S.S.F.A. [Clube União]

 

Classificação Final Individual Masculino

Place Name                 Feder Score Berg. Buch. Progr. Wins

  1-2 Gabriel Marques,     CMCG  5     16.00  16.0   15.0    5
      Joao Nascimento,     CARL  5     15.50  15.5   15.0    5
  3-9 Clale Song,          VESP  4     12.50  17.5   14.0    4
      Rafael Torres,       VAND  4     12.00  16.0   13.0    4
      Allan Braga,         TOGN  4     11.00  15.0   12.0    4
      Alan Barbosa,        VESP  4     10.00  14.0   13.0    4
      Pedro Takigushi,     TOGN  4     10.00  13.0   12.0    4
      Joao Romero,         CARL  4      9.00  14.0   10.0    4
      Max Allan,           TOGN  4      9.00  13.0   12.0    4
10-23 Paulo Souza,         VAND  3      7.00  17.0   12.0    3
      Eder Moreira,        VESP  3      7.00  16.0   12.0    3
      Luan Mugarte,        CMCG  3      7.00  15.0    8.0    3
      Fabiano Foss,        VAND  3      6.50  15.5    8.0    3
      Fabio Rodrigues,     MAES  3      6.50  13.5   11.0    3
      Weksleyn Xavier,     CONS  3      6.00  15.0   11.0    3
      Bruno Casanova,      MAES  3      6.00  14.0    9.0    3
      Jean Prado,          ZAMP  3      6.00  14.0    8.0    3
      Matteus Jesus,       LAGO  3      5.50  12.5   10.0    3
      Murilo Alves,        CONS  3      5.00  13.0    9.0    3
      Alexandre Monteiro,  CONS  3      5.00  12.0   10.0    3
      Anderson Garcia,     MARG  3      5.00  11.0    8.0    3
      Cleferson Ramos,     LICU  3      4.00  12.0    9.0    3
      Richard Yamada,      GERA  3      4.00   9.5    7.0    2
24-25 Willian Andrade,     CARL  2.5    6.25  14.5    6.0    2
      Humberto Lipu,       CMCG  2.5    3.25  12.5    6.0    2
26-37 Gervasio Alves,      FLEM  2      4.00  13.0    6.0    2
      Paulo de Souza,      ZAMP  2      3.00  11.0    6.0    2
      Gustavo da Silva,    GERA  2      2.50  13.0    9.0    2
      Guilherme Akira,     FLEM  2      2.50  10.5    5.0    2
      Baltley Martins,     LAGO  2      2.00  12.0    8.0    2
      Leonardo Ramos,      MARG  2      2.00  12.0    7.0    2
      Thiago Martins,      LICU  2      2.00  11.0    6.0    2
      Anderson Barbosa,    MARG  2      2.00  10.0    5.0    2
      Rodrigo Signor,      HILD  2      1.00  11.0    7.0    2
      Marcos de Paula,     LAGO  2      1.00  11.0    7.0    2
      Luis Melchiades,     HILD  2      1.00  10.0    4.0    2
      Leandro Cabral,      LICU  2      1.00   8.5    5.0    2
   38 Allan Ferreira,      MAES  1.5    0.25   8.0    4.5    1
39-44 Jean Canezin,        CEAP  1      1.00   9.0    4.0    1
      Andre Teodorico,     TERT  1      0.00  10.0    3.0    0
      Diego Brito,         GERA  1      0.00   9.5    5.0    0
      Bruno Lopes,         HILD  1      0.00   8.0    3.0    1
      Juan Feitosa,        TERT  1      0.00   7.0    2.0    0
      Edimar Fernandes,    TERT  1      0.00   5.0    1.0    0
   45 Caio Sebben,         FLEM  0.5    0.75   9.0    2.5    0
46-49 Daniel Oliveira,     BARB  0      0.00   8.5    0.0    0
      Renato Akamine,      BARB  0      0.00   7.0    0.0    0
      Fernando Rodrigues,  BARB  0      0.00   7.0    0.0    0
      Helio Rocha,         ZAMP  0      0.00   6.0    0.0    0


Escrito por silvestre às 11h23
[] [envie esta mensagem
]


 

 

17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (Jemics)

PMCG - FUNESP - FESMAX

09 e 10 de maio de 2006 U.B.S.S.F.A. [Clube União]

 

Classificação Final Individual Feminino

Place Name                  Feder Score Berg. Buch. Progr. Wins

    1 Vanessa Nogales,      VEPS  5     15.00  15.0   15.0    5
  2-5 Melina da Silva,      ZAMP  4     12.00  15.0   13.0    4
      Mayele Basilio,       CARL  4     10.00  13.0   11.0    4
      Geni Boschetti,       LICU  4      9.00  13.0   10.0    4
      Kamili Zubko,         CARL  4      8.00  11.5   10.0    4
  6-7 Mariana da Silva,     ZAMP  3.5   10.75  17.5   13.0    3
      Gislayne Miranda,     CARL  3.5    4.75  11.5    9.0    3
 8-16 Thalita Araujo,       ZAMP  3     10.00  19.0   12.0    3
      Jussara Prates,       VESP  3      9.00  17.0    9.0    3
      Thainara Benites,     VAND  3      6.00  13.0   11.0    3
      Karine Nunes,         LICU  3      6.00  12.0    6.0    3
      Mariany Arguelho,     CMCG  3      5.00  14.0    9.0    3
      Yasmin Oliveira,      MAES  3      5.00  12.5   11.0    3
      Ruth Pedroso,         MAES  3      5.00  12.0    8.0    3
      Carla Raimundo,       VAND  3      5.00  10.0    8.0    3
      Anna Lima,            HILD  3      3.00   9.0    8.0    3
17-24 Paula Brauer,         TOGN  2      5.00  17.0    9.0    2
      Layla Meneguine,      VESP  2      4.00  15.5    9.0    2
      Yasmim Rosa,          CMCG  2      3.00  13.0    5.0    2
      Thayse Azambuja,      HILD  2      2.00  11.5    7.0    2
      Juliana Parizotto,    FLEM  2      1.00  11.0    7.0    2
      Evelyn Adachi,        FLEM  2      1.00  10.0    6.0    2
      Jaine de Jesus,       MAES  2      1.00   8.0    5.0    2
      Juliana Vieira,       HILD  2      1.00   3.0    3.0    2
25-29 Marina Martins,       FLEM  1      1.00  13.5    4.0    1
      Natalia Josetti,      TOGN  1      1.00  11.0    5.0    1
      Priscilla Cinquetti,  TOGN  1      0.00  12.0    3.0    1
      Iashimin Nunes,       VAND  1      0.00  10.0    1.0    1
      Caroline Porto,       LICU  1      0.00   4.0    2.0    1
30-32 Jessica da Costa,     TERT  0      0.00   9.5    0.0    0
      Bruna Santos,         TERT  0      0.00   8.0    0.0    0
      Caroline Bernardes,   TERT  0      0.00   8.0    0.0    0


Escrito por silvestre às 11h23
[] [envie esta mensagem
]


 

 

FESTIVAL NACIONAL DA CRIANÇA

Matinhos, 11 a 14 de maio de 2006

Ana Latta melhor colocada de Três Lagoas no Fenac 2006

 

Matinhos: definidos os campeões brasileiros sub10 a sub14

 

 

O Festival Nacional da Criança - Fenac 2006, apontou os campeões brasileiros de xadrez das categorias Sub10 até Sub14 nos naipes masculino e feminino e foi disputado no Hotel Parque Balneário Caiobá, em Matinhos/PR de 11 a 14 de maio.

 

Promoção da Confederação Brasileira de Xadrez o Fenac é seletivo para o Panamericano da Juventude e o Mundial em suas respectiva categorias, a Federação de Xadrez do Paraná foi a organizadora do evento que reuniu 204 crianças das 5 regiões, representando 10 Estados.

 

Três Lagoas participou pela primeira vez com a Equipe da Funlec/Sejuvel integrada por seis enxadristas e dois técnicos e acompanhantes, a melhor colocada foi Ana Latta no décimo segundo lugar na categoria Sub 10 F com três vitórias, um empate e três derrotas, Loreane Conte ficou na décima sexta colocação no Sub 12 F com três vitórias e quatro derrotas, Eduardo Narvaez ficou em vigésimo quinto e Hélio Dias em 46º no Sub 14, João Seade em 32º no Sub 12, José Martinelle em 24º e Paulo Berti no 31º no Sub 10.

 

Os campeões brasileiros de Menores foram no Sub 14 Feminino: Ana Paula da Oliveira (SC), com 7 em 7; vice: Thais Maia Januário (SP), com 5 e melhor desempate que Cintia Rocha Leão (PR) e Kátia Elaine Sprott (SC). No Sub 14 Absoluto: Leandro Jukemura (SP), com 6 pontos; vice: Evandro Amorim Barbosa (MG), com 5,5 e melhor desempate que Marcelo Kim Man Souza Pinto (SP) e Marcelo Augusto Bambino (SC).

No Sub 12 Feminino, dobradinha paulista: quinto título nacional consecutivo de Amanda Marques Pereira, com 7 em 7. Vice: Daphne Tofano Jardim (SP), com 5,5 e no Sub 12 Absoluto, dobradinha paranaense: Lucas Ulisses Tomaz da Silva é bicampeão, com 6 pontos e melhor desempate que Henrique Nemeth Júnior.

No Sub 10 Feminino: Fernanda dos Santos Rodrigues (MG), com 6,5; vice: Tainá Seidel Durante (SC), com 6 e no Sub 10 Absoluto: Daniel Teidi Awoki (SP), com 6,5; vice: João Paulo Cassemiro Marques, com 5,5 e melhor desempate que Arthur Gontijo Chiari e Caique Melo Rêda (MG).

 

 

Fonte: Newton Arruda

http://www.clubedexadrez.com.br/menu_eventos.asp?s=24

 

Site Oficial:

http://www.fexpar.esp.br/eventos_Brasil/eventos2006/fenac/indexfenac.htm



Escrito por silvestre às 10h11
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Enxadristas de Três Lagoas participam de festival nacional

A equipe de xadrez da Funlec/Sejuvel irá participar do Festival Nacional da Criança (FENAC) que será realizado na cidade de Matinhos (PR) entre os dias 11 e 14 de maio.

No total serão seis crianças Eduardo Narvaez, Hélio Dias, João Seade, Paulo Berti, Ana Latta e Loreane Conte, acompanhadas dos técnicos, a professora Maria Aparecida Cirillo e o professor Esmael Gusmã.  As mães dos jogadores de xadrez agradeceram ao apoio dado pela prefeitura, através da Sejuvel.

O secretário de Esporte e Lazer, Luciano Dutra, acrescentou que o torneio além dos seis títulos brasileiros em disputa, é seletiva para o PAN de menores e o mundial. O evento é uma promoção da Confederação Brasileira de Xadrez (CBX) em parceria com a Fexpar, a Sejuvel e a Prefeitura Municipal de Três Lagoas viabilizaram o transporte cedendo uma Van e seus técnicos.

 

 

Enxadristas de Três Lagoas participam de festival nacional

 

Fonte: Assessoria de Comunicação                                                                                   

http://www.treslagoas.ms.gov.br/noticias/?id=610

 

Foto: Rosildo Moura

http://www.treslagoas.ms.gov.br/scripts/resize.asp?path=not&idimg=610&width=500&opt=1

Antes de viajar para Matinhos, delegação pousou ao lado do secretário Luciano Dutra, 2º à direita

 

 

 

TRÊS LAGOAS: Enxadristas participam de festival nacional
quinta-feira, 11 de maio de 2006

 

Fonte: http://www.perfilnews.com.br/noticias/?id=118998

 

 

 

Enxadristas da cidade participam de festival nacional

Três Lagoas 11/05/2006 - 09:38

 

Fonte: http://www.radiocacula.com.br/noticias.php?ler=35607

 

 



Escrito por silvestre às 19h46
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Xadrez nos 17o. Jemics com rodadas finais neste dia 10 de maio

 

 

A modalidade Xadrez dos 17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (Jemics), promovido pela Prefeitura de Campo Grande, com realização da Funesp e coordenação técnica da Fesmax esta sendo disputada no Clube União, neste dia 10 de maio a partir das 14h00 as duas rodadas finais com premiação as 16h30.

 

O sistema de disputa é o suíço individual com trinta minutos nocaute entre 49 enxadristas no masculino e 32 alunas no feminino, a classificação geral por equipes para indicar o representante da Capital nos JEMs é a soma dos pontos obtidos por integrantes da mesma escola com o desempate sendo na melhor classificação individual.

 

Os destaques no individual após três rodadas são no masculino Gabriel Marques do Colégio Militar, os três integrantes da E. E. Vespasiano Martins, Alan Barbosa, Eder Moreira e Clale Song, dois alunos da E. M. Vanderlei Rosa Rafael Torres e Paulo Souza  e João Nascimento da E. M. Carlos Garcia. No feminino com três vitórias no primeiro dia de competição os destaques foram as três alunas da E.E. Alice Zampiere, Mariana da Silva, Thalita Araújo e Melina da Silva e Vanessa Nogales da E.E. Vespasiano Martins.

 

Os 17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (Jemics), servem para estimular a prática esportiva entre os estudantes do município e também para selecionar os melhores para representar a Capital nos Jogos Escolares Estaduais nos dias 12 e 13 de agosto em Três Lagoas, seletiva para a Olimpíada Escolares - JEBs 2006 em Brasília.



Escrito por silvestre às 22h44
[] [envie esta mensagem
]


 

 

17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (Jemics)

PMCG - FUNESP - FESMAX

 09 e 10 de maio de 2006 U.B.S.S.F.A. [Clube União]

4A. Rodada - 14h00 - 10.05.06 [Results] Masculino

No Name               Feder Total Result      Name                 Feder Total

 1 Paulo Souza,       VAND  [3]       :     Joao Nascimento,     CARL  [3]  
 2 Clale Song,        VESP  [3]       :     Rafael Torres,       VAND  [3]  
 3 Eder Moreira,      VESP  [3]       :     Gabriel Marques,     CMCG  [3]  
 4 Allan Braga,       TOGN  [2]       :     Alan Barbosa,        VESP  [3]  
 5 Bruno Casanova,    MAES  [2]       :     Padro Takigushi,     TOGN  [2]  
 6 Gustavo da Silva,  GERA  [2]       :     Max Allan,           TOGN  [2]  
 7 Murilo Alves,      CONS  [2]       :     Joao Romero,         CARL  [2]  
 8 Baltley Martins,   LAGO  [2]       :     Alexandre Monteiro,  CONS  [2]  
 9 Weksleyn Xavier,   CONS  [2]       :     Rodrigo Signor,      HILD  [2]  
10 Leonardo Ramos,    MARG  [2]       :     Cleferson Ramos,     LICU  [2]  
11 Anderson Garcia,   MARG  [2]       :     Fabio Rodrigues,     MAES  [2]  
12 Humberto Lipu,     CMCG  [1.5]     :     Matteus Jesus,       LAGO  [2]  
13 Fabiano Foss,      VAND  [1]       :     Willian Andrade,     CARL  [1.5]
14 Luan Mugarte,      CMCG  [1]       :     Luis Melchiades,     HILD  [1]  
15 Jean Canezin,      CEAP  [1]       :     Marcos de Paula,     LAGO  [1]  
16 Bruno Lopes,       HILD  [1]       :     Guilherme Akira,     FLEM  [1]  
17 Gervasio Alves,    FLEM  [1]       :     Thiago Martins,      LICU  [1]  
18 Jean Prado,        ZAMP  [1]       :     Diego Brito,         GERA  [1]  
19 Andre Teodorico,   TERT  [1]       :     Paulo de Souza,      ZAMP  [1]  
20 Richard Yamada,    GERA  [1]       :     Anderson Barbosa,    MARG  [1]  
21 Leandro Cabral,    LICU  [1]       :     Caio Sebben,         FLEM  [.5] 
22 Allan Ferreira,    MAES  [.5]      :     Daniel Oliveira,     BARB  [0]  
23 Helio Rocha,       ZAMP  [0]       :     Renato Akamine,      BARB  [0]  
24 Edimar Fernandes,  TERT  [0]       :     Fernando Rodrigues,  BARB  [0]  
25 Juan Feitosa,      TERT  [0]      1      bye                             

Standings

Place Name                 Feder Score Berg. Buch. Progr. Wins

  1-7 Rafael Torres,       VAND  3      6.00   9.0    9.0    3
      Alan Barbosa,        VESP  3      6.00   8.0    9.0    3
      Eder Moreira,        VESP  3      5.00   8.0    9.0    3
      Gabriel Marques,     CMCG  3      5.00   8.0    9.0    3
      Clale Song,          VESP  3      4.50   7.5    9.0    3
      Paulo Souza,         VAND  3      4.00   7.0    9.0    3
      Joao Nascimento,     CARL  3      3.50   6.5    9.0    3
 8-23 Allan Braga,         TOGN  2      3.00   9.0    7.0    2
      Max Allan,           TOGN  2      3.00   8.0    7.0    2
      Padro Takigushi,     TOGN  2      2.00   7.0    7.0    2
      Weksleyn Xavier,     CONS  2      2.00   7.0    7.0    2
      Alexandre Monteiro,  CONS  2      2.00   7.0    6.0    2
      Bruno Casanova,      MAES  2      2.00   7.0    6.0    2
      Anderson Garcia,     MARG  2      2.00   5.0    5.0    2
      Gustavo da Silva,    GERA  2      1.50   6.5    7.0    2
      Fabio Rodrigues,     MAES  2      1.50   6.5    7.0    2
      Murilo Alves,        CONS  2      1.00   6.0    6.0    2
      Rodrigo Signor,      HILD  2      1.00   6.0    5.0    2
      Leonardo Ramos,      MARG  2      1.00   6.0    5.0    2
      Joao Romero,         CARL  2      1.00   6.0    5.0    2
      Matteus Jesus,       LAGO  2      1.00   5.5    6.0    2
      Baltley Martins,     LAGO  2      1.00   5.0    6.0    2
      Cleferson Ramos,     LICU  2      1.00   5.0    5.0    2
24-25 Willian Andrade,     CARL  1.5    1.75   6.5    3.5    1
      Humberto Lipu,       CMCG  1.5    1.25   7.0    3.5    1
26-42 Luan Mugarte,        CMCG  1      2.00   8.0    4.0    1
      Fabiano Foss,        VAND  1      1.00   7.5    4.0    1
      Thiago Martins,      LICU  1      1.00   7.0    4.0    1
      Jean Prado,          ZAMP  1      1.00   7.0    4.0    1
      Paulo de Souza,      ZAMP  1      1.00   6.0    3.0    1
      Gervasio Alves,      FLEM  1      1.00   6.0    3.0    1
      Anderson Barbosa,    MARG  1      1.00   5.0    3.0    1
      Jean Canezin,        CEAP  1      1.00   5.0    3.0    1
      Guilherme Akira,     FLEM  1      0.50   4.5    2.0    1
      Marcos de Paula,     LAGO  1      0.00   5.0    4.0    1
      Diego Brito,         GERA  1      0.00   5.0    4.0    0
      Bruno Lopes,         HILD  1      0.00   5.0    2.0    1
      Andre Teodorico,     TERT  1      0.00   5.0    2.0    0
      Leandro Cabral,      LICU  1      0.00   4.5    3.0    1
      Luis Melchiades,     HILD  1      0.00   4.0    2.0    1
      Richard Yamada,      GERA  1      0.00   3.5    3.0    0
      Juan Feitosa,        TERT  1      0.00   3.0    1.0    0
43-44 Caio Sebben,         FLEM  0.5    0.25   5.0    2.0    0
      Allan Ferreira,      MAES  0.5    0.25   3.5    2.0    0
45-49 Helio Rocha,         ZAMP  0      0.00   5.0    0.0    0
      Fernando Rodrigues,  BARB  0      0.00   5.0    0.0    0
      Daniel Oliveira,     BARB  0      0.00   4.5    0.0    0
      Renato Akamine,      BARB  0      0.00   4.0    0.0    0
      Edimar Fernandes,    TERT  0      0.00   4.0    0.0    0


Escrito por silvestre às 22h17
[] [envie esta mensagem
]


 

 

17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (Jemics)

PMCG - FUNESP - FESMAX

09 e 10 de maio de 2006 U.B.S.S.F.A. [Clube União]

 

4A. Rodada - 14h00 - 10.05.06 [Results] Masculino

No Name                 Feder Total Result      Name                  Feder Total

 1 Thalita Araujo,      ZAMP  [3]       :     Vanessa Nogales,      VEPS  [3]  
 2 Mariana da Silva,    ZAMP  [3]       :     Gislayne Miranda,     CARL  [2]  
 3 Jussara Prates,      VESP  [2]       :     Melina da Silva,      ZAMP  [3]  
 4 Layla Meneguine,     VESP  [2]       :     Kamili Zubko,         CARL  [2]  
 5 Paula Brauer,        TOGN  [2]       :     Mayele Basilio,       CARL  [2]  
 6 Mariany Arguelho,    CMCG  [2]       :     Geni Boschetti,       LICU  [2]  
 7 Yasmin Oliveira,     MAES  [2]       :     Anna Lima,            HILD  [2]  
 8 Thainara Benites,    VAND  [2]       :     Priscilla Cinquetti,  TOGN  [1]  
 9 Natalia Josetti,     TOGN  [1]       :     Thayse Azambuja,      HILD  [1]  
10 Karine Nunes,        LICU  [1]       :     Marina Martins,       FLEM  [1]  
11 Juliana Parizotto,   FLEM  [1]       :     Iashimin Nunes,       VAND  [1]  
12 Carla Raimundo,      VAND  [1]       :     Evelyn Adachi,        FLEM  [1]  
13 Ruth Pedroso,        MAES  [1]       :     Yasmim Rosa,          CMCG  [1]  
14 Bruna Santos,        TERT  [0]       :     Juliana Vieira,       HILD  [0]  
15 Caroline Bernardes,  TERT  [0]       :     Caroline Porto,       LICU  [0]  
16 Jessica da Costa,    TERT  [0]       :     Jaine de Jesus,       MAES  [0]  

Standings

Place Name                  Feder Score Berg. Buch. Progr. Wins

  1-4 Vanessa Nogales,      VEPS  3      6.00   9.0    9.0    3
      Thalita Araujo,       ZAMP  3      5.00   8.0    9.0    3
      Mariana da Silva,     ZAMP  3      5.00   7.0    9.0    3
      Melina da Silva,      ZAMP  3      5.00   7.0    9.0    3
 5-15 Mayele Basilio,       CARL  2      3.00   8.0    6.0    2
      Thainara Benites,     VAND  2      3.00   7.0    7.0    2
      Yasmin Oliveira,      MAES  2      2.00   7.0    7.0    2
      Jussara Prates,       VESP  2      2.00   7.0    5.0    2
      Kamili Zubko,         CARL  2      2.00   7.0    5.0    2
      Geni Boschetti,       LICU  2      2.00   7.0    5.0    2
      Gislayne Miranda,     CARL  2      1.00   7.0    5.0    2
      Layla Meneguine,      VESP  2      1.00   6.0    7.0    2
      Paula Brauer,         TOGN  2      1.00   6.0    7.0    2
      Mariany Arguelho,     CMCG  2      1.00   6.0    6.0    2
      Anna Lima,            HILD  2      1.00   5.0    5.0    2
16-26 Thayse Azambuja,      HILD  1      1.00   7.0    4.0    1
      Karine Nunes,         LICU  1      1.00   7.0    2.0    1
      Ruth Pedroso,         MAES  1      1.00   6.0    4.0    1
      Carla Raimundo,       VAND  1      1.00   6.0    4.0    1
      Natalia Josetti,      TOGN  1      0.00   5.0    4.0    1
      Juliana Parizotto,    FLEM  1      0.00   5.0    4.0    1
      Evelyn Adachi,        FLEM  1      0.00   5.0    4.0    1
      Marina Martins,       FLEM  1      0.00   5.0    3.0    1
      Priscilla Cinquetti,  TOGN  1      0.00   5.0    2.0    1
      Yasmim Rosa,          CMCG  1      0.00   4.0    3.0    1
      Iashimin Nunes,       VAND  1      0.00   4.0    2.0    1
27-32 Jaine de Jesus,       MAES  0      0.00   4.0    0.0    0
      Jessica da Costa,     TERT  0      0.00   4.0    0.0    0
      Bruna Santos,         TERT  0      0.00   4.0    0.0    0
      Juliana Vieira,       HILD  0      0.00   2.0    0.0    0
      Caroline Porto,       LICU  0      0.00   2.0    0.0    0
      Caroline Bernardes,   TERT  0      0.00   1.0    0.0    0


Escrito por silvestre às 22h17
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Xadrez nos 17o. Jemics neste dias 09 e 10 de maio no Clube União

 

 

A modalidade Xadrez dos 17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (Jemics), promovido pela Prefeitura de Campo Grande, com realização da Funesp e coordenação técnica da Fesmax será disputados nos dias 09 e 10 de maio no Clube União a partir das 13h30 por 17 equipes no masculino e 11 equipes no feminino.

  

A competição que acontece nas modalidades de atletismo, basquetebol, futsal, ginástica olímpica, handebol, judô, natação, tênis de mesa, voleibol e xadrez, envolvem aproximadamente 1.300 atletas de até 14 anos de idade, estudantes de escolas municipais, estaduais e particulares.

 

A solenidade de abertura foi no Ginásio de Esportes do Colégio Oswaldo Tognini no dia 03 de maio e para o professor João Rocha, presidente da Fundação Municipal de Esportes (Funesp), estes jogos servem para estimular a prática esportiva entre os estudantes do município e também para selecionar os melhores para representar a Capital nos Jogos Escolares Estaduais nos dias 12 e 13 de agosto em Três Lagoas, seletiva para a Olimpíada Escolares - JEBs 2006 em Brasília.

 

O sistema de disputa será o suíço individual com trinta minutos nocaute entre 49 enxadristas no masculino e 32 alunas no feminino, a classificação geral por equipes para indicar o representante da Capital nos JEMs é a soma dos pontos obtidos por integrantes da mesma escola com o desempate sendo na melhor classificação individual.

 

Os destaques por equipes no masculino são a E. M. Vanderley Rosa, o Colégio Militar e a E. E. Vespasiano Martins, no feminino a E. E. Vespasiano Martins, a E.E. Alice Zampiere e a Funlec - Oswaldo Togini. No individual os destaques são Gabriel Marques, Paulo Souza e Eder Moreira no masculino e Layla Meneguine, Vanessa Nogales, Jussara Prates, Mariana da Silva, Thalita Araújo e Melina da Silva no feminino.



Escrito por silvestre às 22h04
[] [envie esta mensagem
]


 

 

17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (Jemics)

 

PMCG - FUNESP - FESMAX

09 e 10 Maio - 14h00 - U.B.S.S.F.A. [Clube União]

Ano Base 92 - Sub 14 - Masculino

 

List of Players
No  Name                 Feder Club
1.  Paulo Souza,         VAND  E. M. Vanderlei Rosa      
2.  Rafael Torres,       VAND  E. M. Vanderlei Rosa      
3.  Fabiano Foss,        VAND  E. M. Vanderlei Rosa      
4.  Luan Mugarte,        CMCG  Colegio Militar CG        
5.  Humberto Lipu,       CMCG  Colegio Militar CG        
6.  Gabriel Marques,     CMCG  Colegio Militar CG        
7.  Clale Song,          VESP  E. E. Vespasiano Martins  
8.  Alan Barbosa,        VESP  E. E. Vespasiano Martins  
9.  Eder Moreira,        VESP  E. E. Vespasiano Martins  
10. Padro Takigushi,     TOGN  Funlec - Oswaldo Tognini  
11. Allan Braga,         TOGN  Funlec - Oswaldo Tognini  
12. Max Allan,           TOGN  Funlec - Oswaldo Tognini  
13. Jean Canezin,        CEAP  Ceape                     
14. Guilherme Akira,     FLEM  Col. Alexander Fleming    
15. Gervasio Alves,      FLEM  Col. Alexander Fleming    
16. Caio Sebben,         FLEM  Col. Alexander Fleming    
17. Murilo Alves,        CONS  E. E. Maria Constanca     
18. Alexandre Monteiro,  CONS  E. E. Maria Constanca     
19. Weksleyn Xavier,     CONS  E. E. Maria Constanca     
20. Daniel Oliveira,     BARB  E. E. Rui Barbosa         
21. Renato Akamine,      BARB  E. E. Rui Barbosa         
22. Fernando Rodrigues,  BARB  E. E. Rui Barbosa         
23. Jean Prado,          ZAMP  E. M. Alice Zampiere      
24. Paulo de Souza,      ZAMP  E. M. Alice Zampiere      
25. Helio Rocha,         ZAMP  E. M. Alice Zampiere      
26. Leonardo Ramos,      MARG  E. M. Cons. Margarida Trad
27. Anderson Barbosa,    MARG  E. M. Cons. Margarida Trad
28. Anderson Garcia,     MARG  E. M. Cons. Margarida Trad
29. Joao Nascimento,     CARL  E. M. Des. Carlos Garcia  
30. Joao Romero,         CARL  E. M. Des. Carlos Garcia  
31. Willian Andrade,     CARL  E. M. Des. Carlos Garcia  
32. Rodrigo Signor,      HILD  E. M. Hilda Ferreira      
33. Bruno Lopes,         HILD  E. M. Hilda Ferreira      
34. Luis Melchiades,     HILD  E. M. Hilda Ferreira      
35. Cleferson Ramos,     LICU  E. M. Licurgo de Oliveira 
36. Leandro Cabral,      LICU  E. M. Licurgo de Oliveira 
37. Thiago Martins,      LICU  E. M. Licurgo de Oliveira 
38. Bruno Casanova,      MAES  E. M. Maestro Joao Correa 
39. Fabio Rodrigues,     MAES  E. M. Maestro Joao Correa 
40. Allan Ferreira,      MAES  E. M. Maestro Joao Correa 
41. Edimar Fernandes,    TERT  E. M. Tertuliano Meirelles
42. Juan Feitosa,        TERT  E. M. Tertuliano Meirelles
43. Andre Teodorico,     TERT  E. M. Tertuliano Meirelles
44. Marcos de Paula,     LAGO  Funlec - Maria Lago       
45. Matteus Jesus,       LAGO  Funlec - Maria Lago       
46. Baltley Martins,     LAGO  Funlec - Maria Lago       
47. Richard Yamada,      GERA  Geracao 2001              
48. Gustavo da Silva,    GERA  Geracao 2001              
49. Diego Brito,         GERA  Geracao 2001 


Escrito por silvestre às 22h03
[] [envie esta mensagem
]


 

 

17º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (Jemics)

PMCG - FUNESP - FESMAX

09 e 10 Maio - 14h00 - U.B.S.S.F.A. [Clube União]

Ano Base 92 - Sub 14 - Feminino

 

List of Players
No  Name                  Feder Club                      

1.  Layla Meneguine,      VESP  E. E. Vespasiano Martins  
2.  Vanessa Nogales,      VEPS  E. E. Vespasiano Martins  
3.  Jussara Prates,       VESP  E. E. Vespasiano Martins  
4.  Mariana da Silva,     ZAMP  E.E. Alice Zampiere       
5.  Thalita Araujo,       ZAMP  E.E. Alice Zampiere       
6.  Melina da Silva,      ZAMP  E.E. Alice Zampiere       
7.  Natalia Josetti,      TOGN  Funlec - Oswaldo Tognini  
8.  Priscilla Cinquetti,  TOGN  Funlec - Oswaldo Tognini  
9.  Paula Brauer,         TOGN  Funlec - Oswaldo Tognini  
10. Marina Martins,       FLEM  Col. Alexander Fleming    
11. Juliana Parizotto,    FLEM  Col. Alexander Fleming    
12. Evelyn Adachi,        FLEM  Col. Alexander Fleming    
13. Mariany Arguelho,     CMCG  Colegio Militar CG        
14. Yasmim Rosa,          CMCG  Colegio Militar CG        
15. Thayse Azambuja,      HILD  E. E. Hilda Ferreira      
16. Anna Lima,            HILD  E. E. Hilda Ferreira      
17. Juliana Vieira,       HILD  E. E. Hilda Ferreira      
18. Gislayne Miranda,     CARL  E. M. Des. Carlos Garcia  
19. Mayele Basilio,       CARL  E. M. Des. Carlos Garcia  
20. Kamili Zubko,         CARL  E. M. Des. Carlos Garcia  
21. Karine Nunes,         LICU  E. M. Licurgo de Oliveira 
22. Geni Boschetti,       LICU  E. M. Licurgo de Oliveira 
23. Caroline Porto,       LICU  E. M. Licurgo de Oliveira 
24. Ruth Pedroso,         MAES  E. M. Maestro Joao Correa 
25. Jaine de Jesus,       MAES  E. M. Maestro Joao Correa 
26. Yasmin Oliveira,      MAES  E. M. Maestro Joao Correa 
27. Bruna Santos,         TERT  E. M. Tertuliano Meirelles
28. Caroline Bernardes,   TERT  E. M. Tertuliano Meirelles
29. Jessica da Costa,     TERT  E. M. Tertuliano Meirelles
30. Carla Raimundo,       VAND  E. M. Vanderlei Rosa      
31. Iashimin Nunes,       VAND  E. M. Vanderlei Rosa      
32. Thainara Benites,     VAND  E. M. Vanderlei Rosa 


Escrito por silvestre às 22h03
[] [envie esta mensagem
]


 

 


21o. JOGOS ESCOLARES CAMPO GRANDENSES


 

PMCG - FUNESP- FESMAX


 

11 E 12 DE ABRIL 2006 - U.B.S.S.F.A. - CG - MS

 

 

 

 

 

 




Escrito por silvestre às 21h58
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Colégio Oswaldo Tognini
Rua Cacildo Arantes, 322
Bairro Cachoeira II - CG - MS



Escrito por silvestre às 20h50
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Antonio dos Santos venceu a 3ª. Etapa do Circuito ACX 2006

  

 

Gabriel Marques assumiu a liderança na

Classificação Geral após três Etapas

 

A ACX (Associação Campo-grandense de Xadrez) realizou neste sábado e domingo (06 e 07 de Maio) a 3a. Etapa do Circuito Metropolitano de Xadrez Pensado, no salão de eventos do Espaço Café Xadrez. Com organização da ACX, apoio da Fesmax e arbitragem a cargo de Danny Dávalos.

 

Antonio dos Santos venceu a 3ª. Etapa com quatro vitórias e um empate, em segundo e terceiro lugares com quatro pontos foram por ordem de desempate Rubens Gazineu e Gabriel Marques, de quarto a oitavo lugares na zona de pontuação chegaram Gabriel Leão, Daniel Gardin, Edson Oshiro, Orlando Silvestre e José Nogueira.

 

Na disputa do Circuito Metropolitano o equilíbrio é total com pequena diferença de pontos na Classificação Geral após três etapas e somente Gabriel Marques e Advalques Ferreira conseguiram dois podium, da primeira a sétima colocação estão os enxadristas que foram podium nas etapas anteriores e apenas 16 enxadristas pontuaram no sistema Formula Um. Robson de Souza foi o vencedor da 1a. Etapa, que aconteceu nos dias 11 e 12 de março e Gabriel Marques venceu a segunda etapa, disputado nos dias 08 e 09 de abril.

 

A Classificação Parcial do Circuito Metropolitano da ACX 2006 após três etapas das quatro previstas aponta em primeiro Gabriel Marques com 16 pontos, em segundo Antonio dos Santos com 14, em terceiro e quarto Gabriel Leão e Rubens Gazineu, em quinto Advalques Ferreira com 12, em sexto e sétimo Robson de Souza e Orlando Silvestre com 10, em oitavo Edson Oshiro com 8, em nono Marcelo Lopes com 5 pontos entre 16 enxadristas que pontuaram.

 

O Circuito Metropolitano Pensado é valido para o Ranking Fesmax 2006 no Nível III como Circuito Oficial Municipal e distribui ao 1º lugar 100 pontos, ao 2º 80, ao 3º 60, ao 4º 50, ao 5º 40 e nas demais posições 39, 38, 37, 36, 35, 34 pontos decrescentes por posições.

 

Confira a classificação parcial do Circuito Metropolitano da ACX 2006, após três etapas realizadas e podium como critérios de desempate:

 

1. Gabriel Marques            16 pontos (1 Vit. e 1 Ter.)
2. Antonio dos Santos        14 (1Vit.)
3. Gabriel Leão                  13 (1 Seg.)
4. Rubens Gazineu             13 ( 1 Seg.)
5. Advalques Ferreira         12 ( 2 Ter.)

6. Robson de Souza           10 (1 Vit.)
7. Orlando Silvestre            10 (1 Seg.)

8. Edson Oshiro                   8

9. Marcelo Lopes                 5
10. Daniel Gardin                 4

11. Silvio Melo                    4
12. Eduardo Narvaez           3
13. Danny Davalos               2
14. Paulo Cavalieri               1
15. Frederick Barbosa         1

16. José Nogueira                1



Escrito por silvestre às 11h47
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Arnaldo Monje conquista a 14ª etapa do Festival Solidário de Xadrez


Arnaldo Monje aluno da Escola Municipal Caic - Pe. Ernesto Sassida conquistou com 100% de aproveitamento a 14ª etapa do " II Festival Solidário de Xadrez 2006 " realizado na Escola Municipal Cyríaco Félix de Toledo em Corumbá.

Com
promoção e realização da Federação Sul-Mato-grossense de Xadrez, do Clube de Xadrez Pantanal, da Prefeitura Municipal através da Fundação de Esportes de Corumbá. Foram arrecadados aproximadamente 74 quilos de alimentos não-perecíveis que foram doados a Escola Municipal Cyríaco Félix de Toledo.


Arnaldo Monje para chegar ao título venceu : Christopher Parreira (CFT), Maycon Vianna (CFT), Reinaldo Mano, Sahar Safa (Dom Bosco) que retorna aos tabuleiros após 51 dias, e por fim Yago Oliveira (Objetivo). Em segundo lugar ficou Fábio Costa, e em terceiro Silvio Samaniego.

Linnek
er não participou da etapa por estar envolvido nos jogos do Santa Teresa. Augusto Samaniego não participou por estar poupando as forças para o concurso da Prefeitura Municipal que foi realizado no domingo. Sahar Safa retorna aos tabuleiros após 51 dias e quer vaga para participar dos Jogos da Juventude.

 

Segundo Augusto Samaniego, a equipe feminina foi dispensada por não participar dos torneios e um rating CXP muito abaixo do permitido. A participação da equipe feminina dependerá da reunião esta semana com a Funec.

Na Série B, Amilton Nascimento (JGP) foi o campeão. Em segundo lugar ficou Eric Marraceni (Ladário) e em terceiro lugar Tyrone Fernandes (Ladário).

Na Série C, Reinan Santos (Geniquinho) foi o campeão. Em segundo lugar ficou Ryan Rodrigues (Caic) e em terceiro lugar Luiz Polezel (AMC).

Fábio Costa com 25 pontos assume a liderança do Troféu Corumbá On Line, seguido por Linneker Arruda com 20 pontos. No geral Linneker continua líder com 80 pontos, contra 78 pontos de Samaniego, e Fábio 75 pontos.

Fonte: http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 11h41
[] [envie esta mensagem
]


 

 

14ª ETAPA - II FESTIVAL SOLIDÁRIO DE XADREZ 2006
FESMAX - CXP - PMC – FUNEC
06/MAIO - CYRÍACO FÉLIX DE TOLEDO

Standings (round 5)
Place Name                   Club Score Berg.

   1 Arnaldo Monje,         A    5     13.50  

   2 Fábio Costa,            A    4.5   11.75  

3-4 Silvio Samaniego,      A    4     11.00  
     Yago Oliveira,           A    4     10.50  

5-6 Lucas da Conceição, A    3.5   10.75  
     Reinan Santos,         C    3.5    7.25   

7-13 Amilton Nascimento,B    3      7.00  
     Sahar Safa,             A    3      6.50  
     Ryan Rodrigues,        C    3      5.50  
     Luiz Polezel,             C    3      5.50  
     Eric Marraceni,         B    3      5.00  
     Tyrone Fernandes,    B    3      5.00  
     Maycon Vianna,        B    3      4.00  

  14 Gonzalo Campos Jr., B    2.5    4.75  

15-21 Reinaldo Mano,     B    2      5.00  
     Vinicius Barbosa,      C    2      3.00  
     Vicente da Silva,      B    2      2.50  
     Jamessom Arruda,     B    2      2.00  
     Andrew Gomes,        B    2      2.00  
     Henrique Fernandes, C    2      2.00  
     Bruno Arguelho,       C    2      1.00  

22-23 Christopher Parreira, C    1.5    1.75  
     Fernando Gallardo,   C    1.5    0.75 

24-27 Liam Diaz,           C    1      1.00  
     César Gallardo,        C    1      1.00  
     Herick Bomfim,         C    1      0.00  
     Thiago Ramos,         C    1      0.00  

  28 Caroline Duarte,      C    0      0.00  

Fonte: http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 11h38
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Robertson Dutra conquista a 3a etapa do Festival Solidário

Robertson Dutra aluno da Escola Estadual Leme do Prado conquistou neste sábado a 3a etapa do Festival Solidário de Tênis de Mesa que foi realizado no Ginásio Poliesportivo em Corumbá. Com promoção e realização da Liga Pantanal de Tênis de Mesa, da Prefeitura Municipal através da Fundação de Esportes de Corumbá-FUNEC.

Participaram 28 mesa-tenistas e foram arrecadados aproximadamente 56 quilos de alimentos que serão doados a entidades filantrópicas de Corumbá. A entidade que receberá os alimentos será a APAE.

Robertson Dutra para chegar ao título venceu suas duas partidas dentro de seu grupo. Em seguida derrotou César Suenaga (Tenir) nas quartas-de-final. Na semifinal derrotou Filippe Fragoso (Tenir) por 2 sets a 0, e por fim na final derrotou o atual líder do ranking Jason Arruda (Tenir) por 3 sets a 1, numa partida dramática, onde prevaleceu a experiência de Robertson.

A quarta etapa está agendada para o segundo sábado de junho, por causa dos Jogos da Juventude no início do mês em Dourados.

Fonte: http://www.samaniegochess.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 11h33
[] [envie esta mensagem
]


 

 

3ª. Etapa do Circuito ACX 2006

 

ACX (Associação Campo-grandense de Xadrez)

06 e 07 de Maio de 2006

Espaço Café Xadrez - Fesmax

 

 

 

 



Escrito por silvestre às 00h44
[] [envie esta mensagem
]


 

 
[ ver mensagens anteriores ]