xadrezms
   
 
 

  Histórico
 08/03/2009 a 14/03/2009
 01/06/2008 a 07/06/2008
 25/05/2008 a 31/05/2008
 18/05/2008 a 24/05/2008
 11/05/2008 a 17/05/2008
 04/05/2008 a 10/05/2008
 27/04/2008 a 03/05/2008
 20/04/2008 a 26/04/2008
 13/04/2008 a 19/04/2008
 06/04/2008 a 12/04/2008
 30/03/2008 a 05/04/2008
 23/03/2008 a 29/03/2008
 16/03/2008 a 22/03/2008
 09/03/2008 a 15/03/2008
 02/03/2008 a 08/03/2008
 24/02/2008 a 01/03/2008
 17/02/2008 a 23/02/2008
 10/02/2008 a 16/02/2008
 03/02/2008 a 09/02/2008
 27/01/2008 a 02/02/2008
 20/01/2008 a 26/01/2008
 13/01/2008 a 19/01/2008
 06/01/2008 a 12/01/2008
 30/12/2007 a 05/01/2008
 23/12/2007 a 29/12/2007
 16/12/2007 a 22/12/2007
 09/12/2007 a 15/12/2007
 02/12/2007 a 08/12/2007
 25/11/2007 a 01/12/2007
 18/11/2007 a 24/11/2007
 11/11/2007 a 17/11/2007
 04/11/2007 a 10/11/2007
 28/10/2007 a 03/11/2007
 21/10/2007 a 27/10/2007
 14/10/2007 a 20/10/2007
 07/10/2007 a 13/10/2007
 30/09/2007 a 06/10/2007
 23/09/2007 a 29/09/2007
 16/09/2007 a 22/09/2007
 09/09/2007 a 15/09/2007
 02/09/2007 a 08/09/2007
 26/08/2007 a 01/09/2007
 19/08/2007 a 25/08/2007
 12/08/2007 a 18/08/2007
 05/08/2007 a 11/08/2007
 29/07/2007 a 04/08/2007
 22/07/2007 a 28/07/2007
 15/07/2007 a 21/07/2007
 08/07/2007 a 14/07/2007
 01/07/2007 a 07/07/2007
 24/06/2007 a 30/06/2007
 17/06/2007 a 23/06/2007
 10/06/2007 a 16/06/2007
 03/06/2007 a 09/06/2007
 27/05/2007 a 02/06/2007
 20/05/2007 a 26/05/2007
 13/05/2007 a 19/05/2007
 06/05/2007 a 12/05/2007
 29/04/2007 a 05/05/2007
 22/04/2007 a 28/04/2007
 15/04/2007 a 21/04/2007
 08/04/2007 a 14/04/2007
 01/04/2007 a 07/04/2007
 25/03/2007 a 31/03/2007
 18/03/2007 a 24/03/2007
 11/03/2007 a 17/03/2007
 04/03/2007 a 10/03/2007
 25/02/2007 a 03/03/2007
 18/02/2007 a 24/02/2007
 11/02/2007 a 17/02/2007
 04/02/2007 a 10/02/2007
 28/01/2007 a 03/02/2007
 21/01/2007 a 27/01/2007
 14/01/2007 a 20/01/2007
 07/01/2007 a 13/01/2007
 31/12/2006 a 06/01/2007
 24/12/2006 a 30/12/2006
 17/12/2006 a 23/12/2006
 10/12/2006 a 16/12/2006
 03/12/2006 a 09/12/2006
 26/11/2006 a 02/12/2006
 19/11/2006 a 25/11/2006
 12/11/2006 a 18/11/2006
 05/11/2006 a 11/11/2006
 29/10/2006 a 04/11/2006
 22/10/2006 a 28/10/2006
 15/10/2006 a 21/10/2006
 08/10/2006 a 14/10/2006
 01/10/2006 a 07/10/2006
 24/09/2006 a 30/09/2006
 17/09/2006 a 23/09/2006
 10/09/2006 a 16/09/2006
 03/09/2006 a 09/09/2006
 27/08/2006 a 02/09/2006
 20/08/2006 a 26/08/2006
 13/08/2006 a 19/08/2006
 06/08/2006 a 12/08/2006
 30/07/2006 a 05/08/2006
 23/07/2006 a 29/07/2006
 16/07/2006 a 22/07/2006
 09/07/2006 a 15/07/2006
 02/07/2006 a 08/07/2006
 25/06/2006 a 01/07/2006
 18/06/2006 a 24/06/2006
 11/06/2006 a 17/06/2006
 04/06/2006 a 10/06/2006
 28/05/2006 a 03/06/2006
 21/05/2006 a 27/05/2006
 14/05/2006 a 20/05/2006
 07/05/2006 a 13/05/2006
 30/04/2006 a 06/05/2006
 23/04/2006 a 29/04/2006
 16/04/2006 a 22/04/2006
 09/04/2006 a 15/04/2006
 02/04/2006 a 08/04/2006
 26/03/2006 a 01/04/2006
 19/03/2006 a 25/03/2006
 12/03/2006 a 18/03/2006
 05/03/2006 a 11/03/2006
 26/02/2006 a 04/03/2006
 19/02/2006 a 25/02/2006
 12/02/2006 a 18/02/2006
 29/01/2006 a 04/02/2006
 22/01/2006 a 28/01/2006
 15/01/2006 a 21/01/2006
 08/01/2006 a 14/01/2006
 01/01/2006 a 07/01/2006
 25/12/2005 a 31/12/2005
 18/12/2005 a 24/12/2005
 11/12/2005 a 17/12/2005
 04/12/2005 a 10/12/2005
 27/11/2005 a 03/12/2005
 20/11/2005 a 26/11/2005
 13/11/2005 a 19/11/2005
 06/11/2005 a 12/11/2005
 30/10/2005 a 05/11/2005
 23/10/2005 a 29/10/2005
 16/10/2005 a 22/10/2005
 09/10/2005 a 15/10/2005
 02/10/2005 a 08/10/2005
 25/09/2005 a 01/10/2005
 18/09/2005 a 24/09/2005
 11/09/2005 a 17/09/2005
 04/09/2005 a 10/09/2005
 28/08/2005 a 03/09/2005
 21/08/2005 a 27/08/2005
 14/08/2005 a 20/08/2005
 07/08/2005 a 13/08/2005

Votação
 Dê uma nota para meu blog

Outros sites
 XadrezMS Zip NET
 CBX
 FPX
 Clube de Xadrez - MG
 Esporteagil
 Esportems
 Folha esportiva
 Samaniego CXP Corumbá
 CX Blumenau SC
 Perfil News
 Correio do Estado
 Campo Grande News
 Midiamax
 DouradosAgora
 DouradosNews
 MSNoticias
 Corumbá On Line
 Capital do Pantanal
 AgoraMS
 ConesulNews
 O Pantaneiro
 Xadrez Regional SP
 Folha de Ladário
 Destaque1000 - SP
 Radio Caçula TL MS
 Hoje MS
 Diário MS
 FCX - Xadrez Cearense
 FCX SC - Santa Catarina
 AquidauanaNews
 Fed. Bahiana
 Brasília CX
 Fexpar - PR
 Fexeg - GO
 Xadrezam
 Chess Base
 TWIC Chess Center
 3Lagoas.com
 Pantanal News
 Sejel/SP Gov. São Paulo
 Sejel Fundesporte MS
 Ministério do Esportes
 COB




 

 
 

Programação Oficial 
Árbitro:
Paulo Cavallieri
 
 
1ª. Rodada | quinta-feira | 23/11 | 16h00 

1  Josemar Céspedes        0 : 1      Sílvio Melo
2  Orlando Silvestre       0 : 1      André Cavallieri
3  Linneker Arruda       1/2 : 1/2    Gabriel Leão
4  Marcelo Gralha          1 : 0      Marcelo Lopes
 
2ª. Rodada | quinta-feira | 23/11 | 20h00

1  Sílvio Melo             1 : 0      Marcelo Lopes
2  Gabriel Leão            1 : 0      Marcelo Gralha
3  André Cavallieri        1 : 0      Linneker Arruda
4  Josemar Céspedes        1 : 0      Orlando Silvestre

3ª. Rodada | sexta-feira | 24/11 | 16h00

1  Orlando Silvestre       1 : 0      Sílvio Melo
2  Linneker Arruda         1 : 0      Josemar Céspedes
3  Marcelo Gralha          1 : 0      André Cavallieri
4  Marcelo Lopes         1/2 : 1/2    Gabriel Leão
 
4ª. Rodada | sexta-feira | 24/11 | 20h00 

1  Sílvio Melo             1 : 0      Gabriel Leão
2  André Cavallieri        1 : 0      Marcelo Lopes
3  Josemar Céspedes      1/2 : 1/2    Marcelo Gralha
4  Orlando Silvestre       0 : 1      Linneker Arruda
 
5ª. Rodada | sábado | 25/11 | 15h00

1  Linneker Arruda        0 : 1      Sílvio Melo  
2  Marcelo Gralha         1 : 0      Orlando Silvestre
3  Marcelo Lopes          1 : 0      Josemar Céspedes
4  Gabriel Leão           0 : 1      André Cavallieri
 
6ª. Rodada | sábado | 25/11 | 19h00
1  Sílvio Melo           1/2 : 1/2    André Cavallieri 
2  Josemar Céspedes      1/2 : 1/2    Gabriel Leão 
3  Orlando Silvestre       0 : 1      Marcelo Lopes 
4  Linneker Arruda         1 : 0      Marcelo Gralha
 
7ª. Rodada | domingo | 26/11 | 09h00 

1  Marcelo Gralha          1 : 0      Sílvio Melo
2  Marcelo Lopes           0 : 1      Linneker Arruda
3  Gabriel Leão            0 : 1      Orlando Silvestre
4  André Cavallieri        1 : 0     Josemar Céspedes
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Escrito por silvestre às 18h24
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

 

André Cavallieri e Sílvio Melo lideram a Final do XXI Estadual Absoluto


Campo Grande (MS) - André Cavallieri e Sílvio Melo continuam na liderança após o segundo dia de competições da Final do XXI Campeonato Estadual Absoluto na Praça Esportiva Belmar Fidalgo. As vitórias de Orlando Sivestre e Marcelo Gralha sobre os líderes na terceira rodada no segundo dia de competição deixou o Campeonato em aberto, aumentando a tensão e importância dos jogos nas rodadas subseqüentes. A sétima e última rodada esta programada para domingo (26/11) as 09h00.    

 

André Cavallieri venceu Orlando Silvestre e o corumbaense Linneker Arruda no primeiro dia, perdeu para Marcelo Gralha na terceira rodada e venceu Marcelo Lopes na quarta rodada do segundo dia. Sílvio Melo, atual bicampeão estadual absoluto que tinha vencido o corumbaense Josemar Céspedes e Marcelo Lopes no primeiro dia, perdeu na terceira rodada para Orlando Silvestre e venceu Gabriel Leão na quarta. Marcelo Gralha e Linneker Arruda estão na terceira e quarta colocações com dois pontos e meio e ainda estão na disputa pelo título, Gabriel Leão com dois pontos tem chances matemáticas.


A quinta rodada marcada para o dia 25 de novembro (sábado) as 15h00, terá os seguintes confrontos, na mesa um Linneker Arruda x Sílvio Melo, na mesa dois Marcelo Gralha x Orlando Silvestre, na mesa três Marcelo Lopes x Josemar Céspedes e na mesa quatro Gabriel Leão. x André Cavallieri. A sexta rodada será no mesmo dia as 19h00 e tem na mesa um Sílvio Melo x André Cavallieri, na mesa dois Josemar Céspedes x Gabriel Leão, na mesa três Orlando Silvestre x Marcelo Lopes e na mesa quatro Linneker Arruda x Marcelo Gralha.

A Classificação Parcial após a quarta rodada aponta em primeiro e segundo lugares André Cavallieri e Sílvio Melo com três pontos, em terceiro e quarto lugares Marcelo Gralha e Linneker Arruda com dois pontos e meio, em quinto Gabriel Leão com dois  pontos,  em sexto lugar Josemar Céspedes com um ponto e meio ponto, em sétimo lugar Orlando Silvestre com um ponto e em oitavo lugar Marcelo Lopes com meio ponto.

A competição esta sendo disputada no Sistema Schuring, que prevê o enfrentamento de todos os participantes contra todos, com ritmo de jogo de uma hora e quinze minutos e tem como árbitro Paulo Cavallieri, Vice-Presidente da Fesmax e Presidente da ACX. Em caso de empate de dois os mais enxadrista nas primeiras colocações ficou determinado os dias 02 e 03 de dezembro para o desempate no mesmo local.

Em vinte e um anos de disputa, André Cavallieri é o recordista em número de títulos, com quatro no total. Celso Kawano e Marcelo Gralha vêm logo atrás com três, seguidos por Roberto Fedrizzi, Marcelo Lopes e Silvio Melo com dois, Paulo Rodovalho, Alexandre Fontoura, Orlando Silvestre e José Nogueira com um cada na Galeria de Campeões do Estadual Absoluto.



Escrito por silvestre às 08h34
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Final do XXI Campeonato Estadual Absoluto

Fesmax | Funesp | Praça Esportiva Belmar Fidalgo

Campo Grande | MS | 23 a 26 | novembro | 2006

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Escrito por silvestre às 23h23
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Sílvio Melo e André Cavallieri lideram a Final do XXI Estadual Absoluto

Campo Grande (MS) - Sílvio Melo e André Cavallieri lideram com 100% de aproveitamento no primeiro dia de competições a Final do XXI Campeonato Estadual Absoluto na Praça Esportiva Belmar Fidalgo, que Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax) realiza de 23 a 26 de novembro. Com a participação pela segunda vez consecutiva de todos dos os enxadristas que obtiveram as seis vagas nas Semifinais da Capital e do Interior, mais o atual bicampeão estadual absoluto e o convidado por índice técnico.

Sílvio Melo, atual bicampeão estadual absoluto obteve vitórias sobre o corumbaense Josemar Céspedes e Marcelo Lopes e enfrenta na terceira rodada ao três-lagoense Orlando Silvestre. André Cavallieri venceu Orlando Silvestre e o corumbaense Linneker Arruda e seu confronto agora é com Marcelo Gralha. O corumbaense Gabriel Leão, atual vice-campeão absoluto esta na terceira posição com uma vitória sobre Marcelo Gralha e um empate com Linneker Arruda, na terceira rodada enfrenta Marcelo Lopes.

A terceira Rodada marcada para o dia 24 de novembro (sexta-feira) as 16h00, terá os seguintes confrontos, na mesa um Orlando Silvestre x Sílvio Melo, na mesa dois Linneker Arruda x Josemar Céspedes, na mesa três Marcelo Gralha x André Cavallieri e na mesa quatro Marcelo Lopes x Gabriel Leão. A quarta rodada será no mesmo dia as 20h00 e tem na mesa um Sílvio Melo x Gabriel Leão, na mesa dois André Cavallieri x Marcelo Lopes, na mesa três Josemar Céspedes x Marcelo Gralha e na mesa quatro Orlando Silvestre x Linneker Arruda.

A Classificação Parcial após a segunda rodada aponta em primeiro e segundo lugares Sílvio Melo e André Cavallieri com dois pontos, em terceiro lugar Gabriel Leão com um ponto e meio, em quarto e quinto lugares Josemar Céspedes e Marcelo Gralha com um ponto, em sexto lugar Linneker Arruda com meio ponto e em sétimo e oitavo lugares Orlando Silvestre e Marcelo Lopes que não pontuaram.

A competição esta sendo disputada no Sistema Schuring, que prevê o enfrentamento de todos os participantes contra todos, com ritmo de jogo de uma hora e quinze minutos e tem como árbitro Paulo Cavallieri, Vice-Presidente da Fesmax e Presidente da ACX. Em caso de empate de dois os mais enxadrista nas primeiras colocações ficou determinado os dias 02 e 03 de dezembro para o desempate no mesmo local.

Em vinte e um anos de disputa, André Cavallieri é o recordista em número de títulos, com quatro no total. Celso Kawano e Marcelo Gralha vêm logo atrás com três, seguidos por Roberto Fedrizzi, Marcelo Lopes e Silvio Melo com dois, Paulo Rodovalho, Alexandre Fontoura, Orlando Silvestre e José Nogueira com um cada na Galeria de Campeões.



Escrito por silvestre às 09h07
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Galeria de Fotos:

http://esportenoticia.com.br/

Final do XXI Campeonato Estadual Absoluto

Fesmax | Funesp

Praça Esportiva Belmar Fidalgo

Campo Grande | MS | 23 a 26 | novembro | 2006

1o. Dia - 23|nov|2006




Escrito por silvestre às 23h25
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Xadrez nas OLIMPÍADAS ESCOLARES JEBs 2006 - Um levantamento estatístico  

 

Mato Grosso do Sul no xadrez é o terceiro em vinte e cinco estados que participaram nos JEBs 2006

 

O Xadrez foi uma das nove modalidades nas OLIMPÍADAS ESCOLARES JEBs 2006, juntamente com atletismo, basquete, futsal, handebol, natação, judô, tênis de mesa e vôlei. Nas competições do Xadrez compareceram 25 estados nas duas fases, a primeira etapa das Olimpíadas Escolares JEBS 2006 (de 15 a 17 anos), foi realizada nos dias 06 e 15 de outubro em Brasília e a segunda etapa da fase nacional das Olimpíadas Escolares JEBS 2006, para alunos com idade entre 12 e 14 anos em Poço de Caldas em Minas Gerais, de 17 e 26 de Novembro, fruto de uma parceria entre o COB e o Ministério do Esporte, com o suporte técnico das Confederações Desportivas envolvidas e participação através dos órgãos gestores do desporto estaduais, representando suas instituições de ensino.

 

"Olimpíadas Escolares farão do país uma potência no esporte", garantiu o ministro do Esporte, Orlando Silva Jr. Segundo ele, ações como bolsa-atleta, detecção de talentos e a realização de jogos estudantis farão com que o Brasil alcance um patamar superior ao atual de excelência esportiva. "Veremos resultados significativos nas Olimpíadas de Pequim em 2008", afirma. O ministro do Esporte também lembrou que o país pleiteia a realização das Olimpíadas de 2016 e os Jogos Pan-americanos do Rio 2007 serão o grande teste para que o país mostre ao mundo sua capacidade de organização.

 

"O esporte escolar é de extrema importância para o desenvolvimento do cenário esportivo de alto rendimento. Na base, descobrimos os novos talentos que serão trabalhados. As Olimpíadas Escolares JEBs 2006 são um evento fundamental, pois possibilitam inclusão social de jovens, ajudando a formar atletas e cidadãos, através da prática esportiva. Esporte e educação caminham juntos e se completam. Com a prática esportiva nas instituições de ensino surgirão talentos, futuros atletas olímpicos", explica o presidente do Comitê Olímpico Brasileiro, Carlos Arthur Nuzman. Segundo ele, a divisão em duas faixas etárias possibilita um maior equilíbrio nas competições.

Para ser ter uma visão estatística da participação dos Estados nas Olimpíadas Escolares JEBs 2006 na modalidade do Xadrez, o Departamento Técnico da Fesmax efetuou um levantamento em que os quatro grupos pontuaram na inversão dos participantes conforme as colocações obtidas.

 

Os seis melhores estados neste levantamento foram, em primeiro o Paraná com 74 pontos de Salvio Sakakibara, Thiago Macedo, Aline Leão e Vanessa Silva, em segundo ficou o Amazonas com 68 pontos de Denise Silva, Omar Júnior, Leonardo Chiamulera e Cristiane Souza, em terceiro Mato Grosso do Sul com 67 pontos de Jéssica Giacomeli, Sahar Safa, Eduardo Narvaez e Fábio Costa, em quarto Pernambuco com 64 pontos de Thaynnara Pessoa, Caio Lima, Elayne Oliveira e Ludwig Silva, em quinto Rio de Janeiro com 62 pontos de Flavia Nunes, Igor Mourão, Paulo Moreira e Jéssica Carvalho e em sexto Minas Gerais com 60 pontos de Evandro Barbosa, Francielle Cury, Carolina Fonseca e Bruno Miranda.

 

Não apenas houve as conquistas em nível de ouro, prata e bronze que deveram esses valores individuais serem merecedores da contemplação pelo Programa de Ação Bolsa Atleta através do Ministério do Esporte, os levantamentos estatísticos servem também para reconhecer os estados em que se tem um bom nível técnico nas bases e trabalho estruturado, e os gestores estaduais e nacionais com a ótica técnica e não política, planejarem suas ações em prol ao desenvolvimento do xadrez brasileiro.

 

 



Escrito por silvestre às 13h13
[] [envie esta mensagem
]


 

 

I - Pontos por Estados:

PR  74  Pontos
AM  68                                                                  
MS  67
PE  64
RJ   62
6  MG  60

SC  59
SP  58
RN  57 (2 Lug. - 3 Lug.)
10  MT  57 (2 Lug. - 8 Lug.)
11  MA  56
12  DF  52

13  BA  48
14  PA  40
15  PB  39
16  CE  32 (10 Lug.)
17  ES  32 (15 Lug.)
18  AL  27 (11 Lug.)

19  AC  27 (12 Lug.)
20  AP  26
21  SE  23
22  TO  19
23  RR  16 (12 Lug.)
24  PI  16 (17 Lug.)
25  R0  8

 

JEBs 2006 Poços de Caldas (MG) 12/14 anos

 

JEBs 2006 Brasília (DF) 15/17 anos



Escrito por silvestre às 13h12
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Programação Oficial da Final do XXI Estadual Absoluto em Campo Grande

 


Campo Grande (MS) - A Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax) realiza de 23 a 26 de novembro a Final do XXI Campeonato Estadual Absoluto na Praça Esportiva Belmar Fidalgo, com a participação pela segunda vez consecutiva de todos dos os enxadristas que obtiveram as seis vagas nas Semifinais da Capital e do Interior, mais o atual bicampeão estadual absoluto e o convidado por índice técnico.

 

A competição será disputada no Sistema Schuring, que prevê o enfrentamento de todos os participantes contra todos, com ritmo de jogo de uma hora e quinze minutos, a partir do dia 23 (quinta-feira), às 16h. Como árbitro atuará Paulo Cavallieri, Vice-Presidente da Fesmax e Presidente da ACX.  

 

O congresso técnico foi realizado nesta segunda-feira (20/11) às 19h, com as definições do emparceiramento das setes rodadas, com o objetivo de facilitar o planejamento dos participantes na Final do Estadual Absoluto 2006. Em caso de empate de dois os mais enxadrista nas primeiras colocações ficou determinado os dias 02 e 03 de dezembro para o desempate no mesmo local.

 

A primeira Rodada marcada para o dia 23 de novembro (quinta-feira) as 16h00, terá os seguintes confrontos, na mesa um Josemar Céspedes (1) x Sílvio Melo (8), na mesa dois Orlando Silvestre (2) x André Cavallieri (7), na mesa Linneker Arruda (3) x Gabriel Leão (6) e na mesa quatro Marcelo Gralha (4) x Marcelo Lopes (5). A segunda rodada será no mesmo dia as 20h00.

 

Em vinte e um anos de disputa, André Cavallieri é o recordista em número de títulos, com quatro no total. Celso Kawano e Marcelo Gralha vêm logo atrás com três, seguidos por Roberto Fedrizzi, Marcelo Lopes e Silvio Melo com dois, Paulo Rodovalho, Alexandre Fontoura, Orlando Silvestre e José Nogueira com um cada na Galeria de Campeões.

Escrito por silvestre às 09h40
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Final do XXI Campeonato Estadual Absoluto

Fesmax | Funesp

Praça Esportiva Belmar Fidalgo

Campo Grande | MS | 23 a 26 | novembro | 2006

 

 

Programação Oficial
Árbitro:
Paulo Cavallieri

1ª. Rodada | quinta-feira | 23/11 | 16h00 

1  Josemar Céspedes         :      Sílvio Melo
2  Orlando Silvestre        :      André Cavallieri
3  Linneker Arruda          :      Gabriel Leão
4  Marcelo Gralha           :      Marcelo Lopes
2ª. Rodada | quinta-feira | 23/11 | 20h00

1  Sílvio Melo             :      Marcelo Lopes
2  Gabriel Leão            :      Marcelo Gralha
3  André Cavallieri        :      Linneker Arruda
4  Josemar Céspedes        :      Orlando Silvestre

3ª. Rodada | sexta-feira | 24/11 | 16h00

1  Orlando Silvestre        :      Sílvio Melo
2  Linneker Arruda          :      Josemar Céspedes
3  Marcelo Gralha           :      André Cavallieri
4  Marcelo Lopes            :      Gabriel Leão

4ª. Rodada | sexta-feira | 24/11 | 20h00

1  Sílvio Melo              :      Gabriel Leão
2  André Cavallieri         :      Marcelo Lopes
3  Josemar Céspedes         :      Marcelo Gralha
4  Orlando Silvestre        :      Linneker Arruda


5ª. Rodada | sábado | 25/11 | 15h00

1  Linneker Arruda        :      Sílvio Melo  
2  Marcelo Gralha         :      Orlando Silvestre
3  Marcelo Lopes          :      Josemar Céspedes
4  Gabriel Leao           :      André Cavallieri


6ª. Rodada | sábado | 25/11 | 19h00

1  Sílvio Melo              :      André Cavallieri
2  Josemar Céspedes         :      Gabriel Leão
3  Orlando Silvestre        :      Marcelo Lopes
4  Linneker Arruda          :      Marcelo Gralha


7ª. Rodada | domingo | 26/11 | 09h00

1  Marcelo Gralha          :      Sílvio Melo
2  Marcelo Lopes           :      Linneker Arruda
3  Gabriel Leão            :      Orlando Silvestre
4  André Cavallieri        :      Josemar Céspedes


Escrito por silvestre às 12h36
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Galeria dos Campeões Estaduais Absolutos da Fesmax:

 

 

XXI - 23 a 26 | 11 | 2006 | Belmar Fidalgo | CG | MS

 

XX - 2005 Sílvio Melo

XIX - 2004 Sílvio Melo

 

XVIII - 2003 Marcelo Lopes

XVII - 2002 Marcelo Lopes

 

XVI - 2001 Marcelo Gralha

XV - 2000 Marcelo Gralha

XI - 1996 Marcelo Gralha

 

XIV - 1999 André Cavallieri

XIII - 1998 André Cavallieri

XII - 1997 André Cavallieri

X - 1995 André Cavallieri

 

IX - 1994 José Nogueira

 

VIII - 1993 Orlando Silvestre

 

VII - 1992 Alexandre Fontoura

 

VI - 1991 Paulo Rodovalho

 

V - 1990 Celso Kawano

III - 1988 Celso Kawano

II - 1987 Celso Kawano

 

IV - 1989 Roberto Fedrizzi

I - 1986 Roberto Fedrizzi



Escrito por silvestre às 12h35
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Ranking Fesmax


A Federação Sul-Matogrossense de Xadrez, idealizou no final de 2004 e instituiu o Sistema de Ranking entre seus filiados a partir do ano de 2005, estando em sua segunda edição com a finalidade de valorização do seu Calendário Desportivo e dos resultados dos enxadristas nos diversos eventos durante o ano, servindo também para a indicação pela Fesmax do melhor do ano para o Premio MS Esporte da Sejel.

Após a idéia inicial e da sua primeira tabulação de 2005, totalmente experimental, para 2006 foi editada as normas de pontuação na primeira quinzena de dezembro de 2005 e na época Augusto Samaniego, Vice-Presidente Técnico da FESMAX já ressaltava da importância na participação durante toda a temporada e não somente no Campeonato Estadual Absoluto que foi o critério anteriormente usado para indicar o melhor enxadrista do ano.

O conceito Ranking no Xadrez é relativamente novo, o referencial principal da nossa cultura é o Rating em que suas regras de cálculo baseiam-se no Sistema de Classificação Elo, da autoria do Professor Arpad Elo, que tem por fundamento a aplicação da teoria das probabilidades e da estatística à avaliação da prestação competitiva em xadrez. Em termos gerais, ao comparar-se a pontuação Elo de um jogador com as dos seus adversários numa competição, é possível estabelecer a percentagem de pontos de torneio que é estatisticamente provável ele totalizar, traduzindo-se um número superior ou inferior dos pontos de torneio realmente obtidos numa subida ou descida da sua pontuação Elo.

Ocorre que ao estabelecer que a Fesmax utilize o Rating CBX após a desativação do Rating Fesmax que chegou a pontuar 5.279 enxadristas em sua vigência e que deixou de representar a força enxadrística estadual após Corumbá realizar mais de 60 eventos anuais oficiais da Fesmax, o que levou um desequilibro no acúmulo de pontos em favor de uma região de estado, a Fesmax optou por priorizar seu Sistema de Ranking que valoriza a participação com resultados em seu Calendário Desportivo no período de dezembro do ano anterior a novembro do corrente ano. (publicado no Blog XadrezMS em 06.09.2006)

A inovação se dá em todo o mundo do xadrez, vamos aqui registrar apenas a criação do Gram Slam do Xadrez Mundial em uma associação, a Chess Grand Slam Association (CGSA) no dia 08 de setembro de 2006 através dos responsáveis pelos quatro principais torneios do mundo Wijk ann Zee (Holanda), Sofía (Bulgária), Linares - Morelia (Espanha e México) y Bilbao (Espanha), ainda que a expressão grand slam se escreveu originariamente em 1933 no bridge, ao servir para denominar aquele que ganha as 13 bases de forma consecutiva, e hoje refere-se ao conjunto de torneios de tênis mais importante a nível mundial e de pronto foi adotado por outros esportes.

A importância do Ranking Fesmax se caracteriza pelas suas duas grandes finalidades e de valorização, a primeira referente ao seu Calendário Desportivo que tem hoje mais de 150 eventos Oficiais, que distribui 56 títulos estaduais e a segunda levar em conta toda a participação com resultados de cada enxadrista durante dozes meses e quantificando os mesmos, ressaltar que o fator diferencial é a soma das colocações obtidas e não a sua mera participação.

Para exemplificar, destacamos que os dez enxadristas que lideravam o Ranking Fesmax 2006 até agosto todos estiveram disputando os Campeonatos Estaduais de Xadrez Ativo e Blitz e pontuaram na quantidade de 799 pontos quando apresentaram as seguintes performances individuais em relação a porcentagem obtidas dos pontos disputados, o líder Linneker Arruda (Corumbá) com 69%, Paulo Cavallieri (Campo Grande) e Orlando Silvestre (Três Lagoas) com 59,5 %, Eduardo Narvaez (Três Lagoas) com 35,5 %, Diogo Viana (Corumbá) e José Nogueira (Campo Grande) com 34,5 %, Gabriel Marques (Campo Grande) com 32,5 %, Augusto Samaniego (Corumbá) com 32,5 %, Leonardo Felício (Campo Grande) com 23,5 % e Lucas da Conceição (Ladário) com 22%. O que mostra que no confronto direto e nas mesmas condições o resultado da temporada confere ao enxadrista corumbaense Linneker Arruda sua condição de vencedor.

Não existe no âmbito da Fesmax, preferência ou tendência em relação a uma cidade ou outra, os fatos comprovam que o interior nas categorias de base tem obtidos resultados na proporção de 2/3 nas conquistas dos títulos estaduais, na categoria absoluto todos seus vencedores eram residentes na capital na época de suas conquistas, e de origem temos três douradenses (Fedrizzi, Kawano e Melo), um murtinhense (Silvestre), um Jardinense (Rodovalho), um rio-pardense (Nogueira)  um carioca ( Gralha) e somente três campo-grandenses (Fontoura, Cavallieri e Lopes).

Para conquistar o Ranking, Linneker teve que colocar o pé na estrada, e foram aproximadamente 7.700 km, com 5 participações em Campo Grande, 4 em Ladário, 1 em Três Lagoas, 1 em Bonito, 1 em Jardim, e 1 na Bolívia. Linneker foi em busca dos seguintes pontos: 355 pontos em Campo Grande; 105 pontos em  Ladário; 80 pontos em Bonito; 65 pontos em Corumbá; 50 pontos em Três Lagoas e 14 pontos em Jardim, totalizando 669 pontos.

Linneker Arruda obteve dois primeiros lugares, sete segundos lugares, um quinto lugar, um sexto lugar, um oitavo lugar, e um nono lugar. Na disputa do Ranking, obteve quatro títulos estaduais de categorias: Campeão Estadual Absoluto do Interior 2005; Campeão Sub 16 2006; Campeão Absoluto Ativo 30' 2006; Campeão Juvenil Escolar 2006 e Campeão InterClubes Ativo e Blitz 2006 por equipe.

Observar que existe uma distribuição muito desigual dos pontos em disputa em relação aos locais em que foram disputados: 830 pontos em Campo Grande; 230 pontos em Corumbá; 160 pontos em Três Lagoas; 130 pontos em  Ladário; 100 pontos em Bonito; 30 pontos em Jardim e 30 pontos em Aquidauana.

Para 2007 o Ranking sofrerá algumas modificações e atualizações no sistema de distribuição e normas, permanecendo a unicidade de categorias, por exemplo, só se pontua em um único Circuito Municipal, em um único Estadual de Categorias e de um Estadual Absoluto. Não será mais distribuídos pontos do Ranking Fesmax nos JEMS e nos Jogos da Juventude, por ser eventos não federativos. Haverá uma Comissão Gestora e de Normas.

A Fesmax acredita que o instrumento Ranking não se contrapõem ao Rating e muito menos aos títulos estaduais, principalmente o do Campeonato Estadual Absoluto, mas possibilita uma salutar disputa dos seus pontos no Calendário Desportivo do xadrez sul-mato-grossense.


Orlando Silvestre Filho
Presidente Fesmax 2005-2008



Escrito por silvestre às 12h33
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Corumbá sediará o I Open Platô de Xadrez no dia 23 de dezembro
 
Corumbá (MS) - A Escola Neusa Assad Malta (Enam) recebe no dia 23 de dezembro o I Open Platô de Xadrez, que terá como premiação quatro cestas natalinas.

 

O evento, que começa às 14h com as inscrições e o congresso técnico, é uma realização de Leonardo Marinho Vinagre. Será cobrada uma taxa de R$ 5,00 (cinco reais) por enxadrista.

 

O premiado com o título do xadrez de rendimento e com o primeiro, segundo e terceiro lugar do xadrez escolar ganharão as cestas.

 

A direção e arbitragem ficará a cargo de Silvio Cesar Samaniego. O evento conta com apoio cultural do Platô (Rua América, 315 - Fone: 3231-4898). Para maiores informações, acesse http://www.augustosamaniego.siteonline.com.br/.



Escrito por silvestre às 20h20
[] [envie esta mensagem
]


 

 

XADREZ NOS JEBs 2006

Poços de Caldas (MG)

JEBs. 12/14 anos - 2006

18 a 20/11
Poços de Caldas ...


Ouro para MG (mas) e SP (fem); Prata para RN (mas) e MT (fem); Bronze para PR (mas) e PE (fem)

Fonte:
http://www.persocom.com.br/bcx/


Olimpíadas Escolares 2006
Masculino 12/14


Classificação final

Place Name            UF Escola    Score

 
 1 EVANDRO Barbosa       MG EE PARAISENSE   5 
 2 MATHEUS Assunção      RN CEI             4
 3 THIAGO Macedo         PR COL. MARISTA    3.5
 4 ARTHUR SOUZA          PB POLIGONO        3.5
 5 OMAR JÚNIOR           AM LA SALLE        3.5
 6 BERGSON FERNANDES     MA BATISTA - MA    3.5
 7 EDUARDO NARVAEZ       MS C. H. GONZALES  3  
 8 PAULO MOREIRA         RJ C.E. MENDENSE   3 
 9 RICARDO ATAKIAMA      MT C. SÃO GONÇALO  3
10 DANIEL PINHEIRO       CE M. VASCONCELOS  3
11 EDUARDO Dresch        SC CEFRAI          3 
12 BENNETT CARVALHO      AC COLÉGIO META    2.5
13 ALEXANDRE GUERELES    SP EE JOSÉ LEVY    2.5 
14 RICARDO JAPIASSU      DF CED L. DA VINCI 2.5
15 JORGE VAZ             AP COLÉGIO VEGA    2 
16 LUDWIG SILVA          PE IDEAL           2
17 FERNANDO Takeda       BA CM De Salvador  2
18 RYAN PAULA            ES N. N. GONÇALVES 2
19 DHIONNANTHAN OLIVEIRA AL E.A. PALMEIRA   2
20 ELIEZER SOUSA         PI E. A. TARCISO   1.5
21 YURI SANTOS           PA JOSE ALVES MAIA 1
22 WENDER MOURA          TO EM.L.R. MONTEIRO1
23 FREDERICO COSTA       SE COLÉGIO MÓDULO  1

 
Fonte:
http://www.persocom.com.br/bcx/06jebs1214M.htm



Escrito por silvestre às 20h18
[] [envie esta mensagem
]


 

 

XADREZ NOS JEBs 2006
Poços de Caldas (MG)
 
Olimpiadas Escolares 2006 
12/14 Feminino
 

Classificação final

Place Name             UF Escola         Score 
 
 1   CLAUDIA TAMBASCO  SP COLEGIO ARBOS    4.5
 2   ANA Rothebarth    MT ISAAC NEWTON     4.5
 3   THAYNNARA PESSOA  PE MONTEIRO LOBATO  3.5
 4   ALINE LEAO        PR COL. CEC         3
 5   JÉSSICA GIACOMELI MS COLÉGIO ADVANCED 3
 6   FLAVIA NUNES      RJ SANTOS ANJOS     3
 7   MARIA Carvalho    MA BATISTA - MA     3
 8   GABRIELLA Dourado BA CM de Salvador   3 
 9   JUCYLIA SILVA     RN CONTEMPORANEO    3
10   CRISTIANE Souza   AM ADALBERTO VALLE  3
11   CAROLINA FONSECA  MG E.E. MAJOR LAGE  2.5
12   KAYLLAR RODRIGUES RR HELIO CAMPOS     2 
13   LAURENA DIAS      PA PADRE DUBOIS     2 
14   DANIELA CONCEIÇÃO RO E. A. FERREIRA   2 
15   JULIANE PAULINO   ES NEUSA NUNES      2 
16   JÚLIA VIRGOLINO   PB C. MARISTA PIO X 2 
17   MARILEILA SANTOS  AL E. ZUMBI         1.5 
18   HELOÍZA Linhares  DF CM fe Brasilia   1.5 
19   CYBELLY AZEVEDO   PI DOM BARRETO      1 
20   KELEN CARVALHO    AC E.C. VASCONCELOS 0 


Fonte: http://www.persocom.com.br/bcx/06jebs1214F.htm


Escrito por silvestre às 20h17
[] [envie esta mensagem
]


 

 

XADREZ NOS JEBs 2006

Palace Hotel | Poços de Caldas | MG

JEBs. 12/14 anos | novembro

Fonte:

 http://www.clubedexadrez.com.br/portal/fmx/fotos_jebs_2006.htm



Escrito por silvestre às 21h33
[] [envie esta mensagem
]


 

 

XADREZ NOS JEBs 2006

Poços de Caldas (MG)

 
Olimpíadas Escolares 2006
Xadrez Masculino

Emparceiramento da 4ª rodada

No Name                  Feder Total  Result   Name               Feder Total

11 ARTHUR SOUZA          PB    [3]       :     EVANDRO Barbosa    MG    [3]
12 THIAGO Macedo         PR    [2.5]     :     EDUARDO NARVAEZ    MS    [2.5]
13 MATHEUS Assunção      RN    [2.5]     :     RICARDO ATAKIAMA   MT    [2]
14 BENNETT CARVALHO      AC    [2]       :     RICARDO JAPIASSU   DF    [2]
15 BERGSON FERNANDES     MA    [2]       :     ALEXANDRE GUERELES SP    [1.5]
16 ELIEZER SOUSA         PI    [1.5]     :     OMAR JÚNIOR        AM    [1.5]
17 DANIEL PINHEIRO       CE    [1.5]     :     PAULO MOREIRA      RJ    [1.5]
18 YURI SANTOS           PA    [1]       :     EDUARDO Dresch     SC    [1]
19 DHIONNANTHAN OLIVEIRA AL    [1]       :     LUDWIG SILVA       PE    [1]
20 FERNANDO Takeda       BA    [1]       :     RYAN PAULA         ES    [1]
21 JORGE VAZ             AP    [1]       :     FREDERICO COSTA    SE    [0]
22 WENDER MOURA          TO    [0]      1:0    BYE

Cross Table

No  Name                   Feder Rtg   1    2    3    4

1.  Barbosa, EVANDRO       MG    2126 12:W 10:W  6:W  8:
2.  Macedo, THIAGO         PR         13:W  9:D  3:W  5:
3.  Dresch, EDUARDO        SC         14:L 15:W  2:L 19:
4.  Assunção, MATHEUS      RN         15:W 14:W  5:D  6:
5.  NARVAEZ, EDUARDO       MS         16:W 18:W  4:D  2:
6.  ATAKIAMA, RICARDO      MT         17:W 22:W  1:L  4:
7.  JAPIASSU, RICARDO      DF         18:L 16:W 17:W 10:
8.  SOUZA, ARTHUR          PB         19:W 23:W  9:W  1:
9.  JÚNIOR, OMAR           AM         20:W  2:D  8:L 21:
10. CARVALHO, BENNETT      AC         21:W  1:L 22:W  7:
11. COSTA, FREDERICO       SE         22:L 17:L 16:L 23:
12. FERNANDES, BERGSON     MA          1:L 19:W 23:W 13:
13. GUERELES, ALEXANDRE    SP          2:L 20:W 18:D 12:
14. MOREIRA, PAULO         RJ          3:W  4:L 21:D 18:
15. MOURA, WENDER          TO          4:L  3:L 19:L   :W
16. OLIVEIRA, DHIONNANTHAN AL          5:L  7:L 11:W 20:
17. PAULA, RYAN            ES          6:L 11:W  7:L 22:
18. PINHEIRO, DANIEL       CE          7:W  5:L 13:D 14:
19. SANTOS, YURI           PA          8:L 12:L 15:W  3:
20. SILVA, LUDWIG          PE          9:L 13:L   :W 16:
21. SOUSA, ELIEZER         PI         10:L   :W 14:D  9:
22. Takeda, FERNANDO       BA         11:W  6:L 10:L 17:
23. VAZ, JORGE             AP           :W  8:L 12:L 11:
Fonte: http://www.persocom.com.br/bcx/06jebs1214M.htm


Escrito por silvestre às 10h44
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Olimpiadas Escolares 2006
Xadrez Feminino

Emparceiramento da 4ª rodada:

No Name              Feder Total  Result   Name              Feder Total

1 ANA Rothebarth    MT    [3]       :     CLAUDIA TAMBASCO  SP    [3]
2 MARIA Carvalho    MA    [2]       :     JUCYLIA SILVA     RN    [2.5]
3 FLAVIA NUNES      RJ    [2]       :     DANIELA CONCEIÇÃO RO    [2]
4 THAYNNARA PESSOA  PE    [2]       :     ALINE LEAO        PR    [2]
5 HELOÍZA Linhares  DF    [1.5]     :     CAROLINA FONSECA  MG    [1.5]
6 MARILEILA SANTOS  AL    [1.5]     :     CRISTIANE Souza   AM    [1]
7 KAYLLAR RODRIGUES RR    [1]       :     JÚLIA VIRGOLINO   PB    [1]
8 CYBELLY AZEVEDO   PI    [1]       :     GABRIELLA Dourado BA    [1]
9 LAURENA DIAS      PA    [1]       :     JÉSSICA GIACOMELI MS    [1]
10 KELEN CARVALHO    AC   [0]       :     JULIANE PAULINO   ES    [0]

 

Cross Table

No  Name               Feder Rtg  1    2    3    4

1.  Souza, CRISTIANE   AM        11:L 13:L  8:W 19:
2.  Rothebarth, ANA    MT        12:W 14:W  7:W  3:
3.  TAMBASCO, CLAUDIA  SP        13:W 11:W 16:W  2:
4.  RODRIGUES, KAYLLAR RR        14:L  5:L 17:W 20:
5.  SILVA, JUCYLIA     RN        15:D  4:W 10:W  7:
6.  AZEVEDO, CYBELLY   PI        16:L 12:L 20:W 11:
7.  Carvalho, MARIA    MA        17:W 19:W  2:L  5:
8.  CARVALHO, KELEN    AC        18:L 20:L  1:L 17:
9.  CONCEIÇÃO, DANIELA RO        19:L 17:W 15:W 16:
10. DIAS, LAURENA      PA        20:W 16:L  5:L 13:
11. Dourado, GABRIELLA BA         1:W  3:L 14:L  6:
12. FONSECA, CAROLINA  MG         2:L  6:W 19:D 15:
13. GIACOMELI, JÉSSICA MS         3:L  1:W 18:L 10:
14. LEAO, ALINE        PR         4:W  2:L 11:W 18:
15. Linhares, HELOÍZA  DF         5:D 18:W  9:L 12:
16. NUNES, FLAVIA      RJ         6:W 10:W  3:L  9:
17. PAULINO, JULIANE   ES         7:L  9:L  4:L  8:
18. PESSOA, THAYNNARA  PE         8:W 15:L 13:W 14:
19. SANTOS, MARILEILA  AL         9:W  7:L 12:D  1:
20. VIRGOLINO, JÚLIA   PB        10:L  8:W  6:L  4:
Fonte: http://www.persocom.com.br/bcx/06jebs1214F.htm


Escrito por silvestre às 10h42
[] [envie esta mensagem
]


 

 
[ ver mensagens anteriores ]