xadrezms
   
 
 

  Histórico
 08/03/2009 a 14/03/2009
 01/06/2008 a 07/06/2008
 25/05/2008 a 31/05/2008
 18/05/2008 a 24/05/2008
 11/05/2008 a 17/05/2008
 04/05/2008 a 10/05/2008
 27/04/2008 a 03/05/2008
 20/04/2008 a 26/04/2008
 13/04/2008 a 19/04/2008
 06/04/2008 a 12/04/2008
 30/03/2008 a 05/04/2008
 23/03/2008 a 29/03/2008
 16/03/2008 a 22/03/2008
 09/03/2008 a 15/03/2008
 02/03/2008 a 08/03/2008
 24/02/2008 a 01/03/2008
 17/02/2008 a 23/02/2008
 10/02/2008 a 16/02/2008
 03/02/2008 a 09/02/2008
 27/01/2008 a 02/02/2008
 20/01/2008 a 26/01/2008
 13/01/2008 a 19/01/2008
 06/01/2008 a 12/01/2008
 30/12/2007 a 05/01/2008
 23/12/2007 a 29/12/2007
 16/12/2007 a 22/12/2007
 09/12/2007 a 15/12/2007
 02/12/2007 a 08/12/2007
 25/11/2007 a 01/12/2007
 18/11/2007 a 24/11/2007
 11/11/2007 a 17/11/2007
 04/11/2007 a 10/11/2007
 28/10/2007 a 03/11/2007
 21/10/2007 a 27/10/2007
 14/10/2007 a 20/10/2007
 07/10/2007 a 13/10/2007
 30/09/2007 a 06/10/2007
 23/09/2007 a 29/09/2007
 16/09/2007 a 22/09/2007
 09/09/2007 a 15/09/2007
 02/09/2007 a 08/09/2007
 26/08/2007 a 01/09/2007
 19/08/2007 a 25/08/2007
 12/08/2007 a 18/08/2007
 05/08/2007 a 11/08/2007
 29/07/2007 a 04/08/2007
 22/07/2007 a 28/07/2007
 15/07/2007 a 21/07/2007
 08/07/2007 a 14/07/2007
 01/07/2007 a 07/07/2007
 24/06/2007 a 30/06/2007
 17/06/2007 a 23/06/2007
 10/06/2007 a 16/06/2007
 03/06/2007 a 09/06/2007
 27/05/2007 a 02/06/2007
 20/05/2007 a 26/05/2007
 13/05/2007 a 19/05/2007
 06/05/2007 a 12/05/2007
 29/04/2007 a 05/05/2007
 22/04/2007 a 28/04/2007
 15/04/2007 a 21/04/2007
 08/04/2007 a 14/04/2007
 01/04/2007 a 07/04/2007
 25/03/2007 a 31/03/2007
 18/03/2007 a 24/03/2007
 11/03/2007 a 17/03/2007
 04/03/2007 a 10/03/2007
 25/02/2007 a 03/03/2007
 18/02/2007 a 24/02/2007
 11/02/2007 a 17/02/2007
 04/02/2007 a 10/02/2007
 28/01/2007 a 03/02/2007
 21/01/2007 a 27/01/2007
 14/01/2007 a 20/01/2007
 07/01/2007 a 13/01/2007
 31/12/2006 a 06/01/2007
 24/12/2006 a 30/12/2006
 17/12/2006 a 23/12/2006
 10/12/2006 a 16/12/2006
 03/12/2006 a 09/12/2006
 26/11/2006 a 02/12/2006
 19/11/2006 a 25/11/2006
 12/11/2006 a 18/11/2006
 05/11/2006 a 11/11/2006
 29/10/2006 a 04/11/2006
 22/10/2006 a 28/10/2006
 15/10/2006 a 21/10/2006
 08/10/2006 a 14/10/2006
 01/10/2006 a 07/10/2006
 24/09/2006 a 30/09/2006
 17/09/2006 a 23/09/2006
 10/09/2006 a 16/09/2006
 03/09/2006 a 09/09/2006
 27/08/2006 a 02/09/2006
 20/08/2006 a 26/08/2006
 13/08/2006 a 19/08/2006
 06/08/2006 a 12/08/2006
 30/07/2006 a 05/08/2006
 23/07/2006 a 29/07/2006
 16/07/2006 a 22/07/2006
 09/07/2006 a 15/07/2006
 02/07/2006 a 08/07/2006
 25/06/2006 a 01/07/2006
 18/06/2006 a 24/06/2006
 11/06/2006 a 17/06/2006
 04/06/2006 a 10/06/2006
 28/05/2006 a 03/06/2006
 21/05/2006 a 27/05/2006
 14/05/2006 a 20/05/2006
 07/05/2006 a 13/05/2006
 30/04/2006 a 06/05/2006
 23/04/2006 a 29/04/2006
 16/04/2006 a 22/04/2006
 09/04/2006 a 15/04/2006
 02/04/2006 a 08/04/2006
 26/03/2006 a 01/04/2006
 19/03/2006 a 25/03/2006
 12/03/2006 a 18/03/2006
 05/03/2006 a 11/03/2006
 26/02/2006 a 04/03/2006
 19/02/2006 a 25/02/2006
 12/02/2006 a 18/02/2006
 29/01/2006 a 04/02/2006
 22/01/2006 a 28/01/2006
 15/01/2006 a 21/01/2006
 08/01/2006 a 14/01/2006
 01/01/2006 a 07/01/2006
 25/12/2005 a 31/12/2005
 18/12/2005 a 24/12/2005
 11/12/2005 a 17/12/2005
 04/12/2005 a 10/12/2005
 27/11/2005 a 03/12/2005
 20/11/2005 a 26/11/2005
 13/11/2005 a 19/11/2005
 06/11/2005 a 12/11/2005
 30/10/2005 a 05/11/2005
 23/10/2005 a 29/10/2005
 16/10/2005 a 22/10/2005
 09/10/2005 a 15/10/2005
 02/10/2005 a 08/10/2005
 25/09/2005 a 01/10/2005
 18/09/2005 a 24/09/2005
 11/09/2005 a 17/09/2005
 04/09/2005 a 10/09/2005
 28/08/2005 a 03/09/2005
 21/08/2005 a 27/08/2005
 14/08/2005 a 20/08/2005
 07/08/2005 a 13/08/2005

Votação
 Dê uma nota para meu blog

Outros sites
 XadrezMS Zip NET
 CBX
 FPX
 Clube de Xadrez - MG
 Esporteagil
 Esportems
 Folha esportiva
 Samaniego CXP Corumbá
 CX Blumenau SC
 Perfil News
 Correio do Estado
 Campo Grande News
 Midiamax
 DouradosAgora
 DouradosNews
 MSNoticias
 Corumbá On Line
 Capital do Pantanal
 AgoraMS
 ConesulNews
 O Pantaneiro
 Xadrez Regional SP
 Folha de Ladário
 Destaque1000 - SP
 Radio Caçula TL MS
 Hoje MS
 Diário MS
 FCX - Xadrez Cearense
 FCX SC - Santa Catarina
 AquidauanaNews
 Fed. Bahiana
 Brasília CX
 Fexpar - PR
 Fexeg - GO
 Xadrezam
 Chess Base
 TWIC Chess Center
 3Lagoas.com
 Pantanal News
 Sejel/SP Gov. São Paulo
 Sejel Fundesporte MS
 Ministério do Esportes
 COB




 

 
 


 

Open Pantanal 2007

 

A Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax) realizará o Open Pantanal 2007 em Corumbá nos dias 4 a 6 de maio no El Pantanal Resort Hotel localizado na carretera Puerto Suarez - Puerto Quijarro em Arroyo Concepcion na Bolívia, com o apoio da Prefeitura Municipal de Corumbá, através da Fundação de Esportes de Corumbá (Funec) e do Clube de Xadrez Pantanal (CXP).

 

O Open Pantanal em sua sexta edição é um dos eventos de maior infra-estrutura do calendário desportivo da FESMAX, e já possui grande tradição e motivação em sua participação e conquista. Na edição de 2006 o vencedor foi o campo-grandense Marcelo Lopes, os corumbaenses Josemar Céspedes e Gabriel Leão foram o vice-campeão e o terceiro lugar respectivamente.

 

Nesta edição, o Open Pantanal, esta registrado como evento Oficial da Confederação Brasileira de Xadrez sob ID Torneio: 355/07, e só poderão participar os enxadristas constante no Cadastro de Jogadores em dia até 02 de maio no site http://www.cbx.org.br/_site/index.php?cbx=cadastro&ano=07. Com Direção do Presidente da Fesmax Méd. Vet. Orlando Silvestre e arbitragem do Prof. Augusto César Samaniego, Árbitro Regional CBX e do Dr. Reinaldo Mano, Árbitro Auxiliar CBX.

 

O evento será disputado através de um Sistema Suíço em cinco rodadas com o ritmo de jogo de sessenta e um minutos nocaute com o Congresso Técnico e a Primeira Rodada com início as 14h00 do dia 4 de maio. O Open Pantanal distribui ao 1º lugar 100 pontos, ao 2º lugar 90, ao 3º 80, ao 4º 60, ao 5º 50 e nas demais posições 49, 48, 47, 46, 45, 44 pontos decrescentes por posições no Ranking Fesmax 2007 como prova no Nível IV.

 

Haverá pacote oferecido pela FESMAX de hospedagem no hotel do evento com entrada a partir das 11h00 do dia 4 de maio (sexta-feira), contemplando duas diárias, três almoços, dois jantares, dois café da manhã e a inscrição, nos valores unitários de R$ 320,oo em apto. individual e de R$ 200,oo em apto. duplo ou em apto. triplo no Hotel cinco estrelas de categoria internacional.

 

As inscrições devem ser efetuadas no e-mail xadrez_ms@hotmail.com , com o pagamento de R$ 30,00 na conta 16.200-0, agência 1873-2 Banco do Brasil em nome da Fesmax até as 16h00 do dia 02 de maio (quarta-feira) em dinheiro ou transferência on-line. Os interessados no pacote de hospedagem e alimentação enviar e-mail no xadrez_ms@hotmail.com , para reserva e combinar forma de pagamento, no dia será cobrado em U$ (dólares).

 

Já conquistaram o Open Pantanal na quinta edição o campo-grandense Marcelo Lopes em 2006, na quarta edição o campo-grandense Ricardo Duailibi em 2005, na terceira edição os campo-grandenses José Nogueira e Orlando Silvestre dividiram o título em 2004, na segunda edição o campo-grandense José Nogueira em 2003 e na primeira edição o corumbaense Eugênio Albaneze em 2002.



Escrito por silvestre às 11h22
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Calendário CBX | Maio | 2007

 

Open Pantanal 2007

 

MS 4 a 6 Maio  ID Torneio: 355/07

 

Status: Provisório   Ritmo: Clássico  Rating: CBX

 

Organizador: Federação Sul-Matogrossense Local: Corumbá/MS 

 

Observação: ss, 5 rodadas, 61' KO

 

Fonte: http://www.cbx.org.br/_site/index.php?cbx=calendario07



Escrito por silvestre às 10h52
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Open Pantanal 2006

Semifinal do Interior do Estadual Absoluto 2006

Fesmax - CX do Pantanal - Funec

El Pantanal Hotel Resort - 04 e 05 de novembro

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Escrito por silvestre às 10h51
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Open Pantanal 2007

EL PANTANAL HOTEL RESORT ***** Arroyo Concepción - Carrt. a Puerto Suárez - Bolívia será o local das disputas do Open Pantanal 2007 nos dias 04 a 06 de maio.

Ver em http://www.elpantanalhotel.com/port/



Escrito por silvestre às 10h51
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

 

VIII Campeonato Europeo Individual Dresde 2007

 
El VIII Campeonato Europeo Individual de Ajedrez (EURO 2007) se celebra del 2 al 16 de abríl de 2007 en Dresde, Alemania, en el Centro de Congresos de la ciudad. El torneo es una competición en la modalidad suiza a 11 rondas, con control de tiempo de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida, con un incremento de 30 segundos por movimiento desde el principio. El EURO 2007 es uno de los más grandes acontecimientos de este nivel de todos los tiempos. Participan más de 600 jugadores y jugadoras de 43 federaciones europeas. Naturalmente la representación de la Federación Alemana de Ajedrez es la más numerosa con casi 150 participantes, seguida de Rusia con 90. 


Euro 2007: partidas e impresiones del comienzo del campeonato

05.04.2007 |
Los anteriores Campeones de Europa, Zdenko Kozul (Croacia) en la competición masculina y Ekaterina Atalik (Turquía) en la femenina, después de la segunda ronda, tienen 1,5 y 2 puntos respectivamente. De la representación española que cuenta con nueve hombres y una mujer. Figuran con 1,5 puntos Paco Vallejo, Josep López y Marc Narciso Dublan, al igual que la jugadora Monica Calzetta en la sección femenina. La sensación de la primera ronda fue la victoría de Nicolas Katte de 17 años (Elo 1928) que se impuso al MI Stefan Bromberger (Elo 2495), si bien perdió en la segunda frente al GM Anton Shomoev. 

 

Fonte: http://www.chessbase.com/espanola/newsdetail2.asp?id=4983

 

Site Oficial: http://www.dresden2008.de/

 

Aquí ambién se disputará la Olimpíada de 2008 (del 12 al 25 de noviembre de 2008)

 

La sala de juego, al fondo se divisa el Río Elba

 

Ex campeon mundial de la FIDE Alexander Khalifman

 

La china holandesa, Peng Zhaoqin, Elo 2439, con título de "GM masculino"



Escrito por silvestre às 10h27
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

38º. Aberto Internacional de Mar del Plata, edição 2007

 

O mais tradicional de toda América

 

Contando somente os torneios Magistrais e os Abertos, a argentina Mar del Plata com o evento desde ano (2007), completa setenta competições internacionais disputadas na cidade, motivo que levou o grande maestro Oscar Panno, alguma vez denominar a Mar del Plata como a “Capital Sudamericana del Ajedrez”.

 

Com inicio no dia 31 de março e término no dia 7 de abril, acontece durante a Semana Santa, na cidade de Mar del Plata na Argentina a trigésima oitava edição do seu Aberto Internacional de Xadrez, edição 2007, como promoção da Federación Marplatense de Ajedrez (FMA) e que está sendo realizado no Salão de Eventos do Plaza del Agua Monseñor Eduardo Pironio.

O Sistema de jogo será o Suíço em nove rodadas com o Ritmo de jogo de 90 minutos nocaute com trinta segundos de incremento desde a primeira jogada, nas mesas sem relógios digitais será de duas horas nocautes por jogador. O 38º. Aberto Internacional de Mar del Plata será valido para cálculo do ELO - Rating Internacional da FIDE, do RA - Ranking Argentino da FADA e do RAM - Ranking Ajedrecístico Marplatense da FMA.

 

No ano de 1928 um grupo de dirigentes visionários do xadrez de Mar del Plata realizaram um Torneio Magistral de Xadrez que contou com as principais figuras Sul-americanas de sua época. A partir desta data começou com algumas interrupções uma larga serie que se prolongaria até o ano de 1982, completando sua edição trigésima segunda. Todos estes grandes encontros tiveram a particularidade de ser torneios fechados, por convites no qual participaram os melhores jogadores do século XX, incluindo vários Campeões Mundiais.

Quando a historia das competições enxadristicas evoluíram para a participação quantitativa dos jogadores com a popularização do esporte e surgiram os Torneios Abertos, o xadrez deixava de pertencer a uma elite e todos os aficionados, qualquer fosse seu nível, podiam inscrever se e participar em este tipo de certames, donde contavam com a oportunidade de enfrentar se com grandes jogadores do momento. No ano de 1967, seguindo o ritmo dos tempos, se organizou o primeiro Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata vencido pelo inesquecível Don Miguel Najdorf.

O Brasil conseguiu dois vice campeonatos nos Aberto Internacional de Mar del Plata, na XXIII Edição em 1992 com vitória de  Sergio Giardelli (ARG) o paulista MI Herman Van Riemsdik foi o primeiro vice campeão pelo Brasil, na XXX Edição em 1999 com a vitória de Sergio Slipak (ARG) o paulista GM Gilberto Milos foi o segundo vice campeão pelo Brasil.

 

Os maiores ganhadores do Aberto Internacional de Mar del Plata são em primeiro GM Miguel Najdorf com três títulos e dois vice, em segundo e terceiro os GMs Oscar Panno  e Sergio Slipak com três títulos,  em quarto o MI Marcelo Tempone com dois títulos e três vice, em quinto o GM Roberto Cifuente com dois títulos e um vice, seguidos pelos MIs Aldo Seidler, Lothar Schmid, Jorge Rubinetti e Fabian Fiorito com dois títulos.

 

Site Oficial: http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/



Escrito por silvestre às 13h27
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

38º. Aberto Internacional de Mar del Plata

 

 

FIXTURE DE LA 6ª RONDA

  
  No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Rodriguez, Andres (1)         [5]       :     Cubas, Jose (6)                  [5]  
 2 Ripari, Marcelo (13)          [4]       :     Flores, Diego (2)                [4]  
 3 Kovalyov, Anton (3)           [4]       :     Mussanti, Diego (16)             [4]  
 4 Pierrot, Facundo (4)          [4]       :     Di Benedetto, Guillermo (18)     [4]  
 5 Liascovich, Lucas (7)         [4]       :     Blit, Jacques (19)               [4]  
 6 Hungaski, Robert (9)          [4]       :     Cruz Sanchez, Jonathan (25)      [4]  
 7 Barrionuevo, Pablo (20)       [4]       :     Dos Santos, Ramiro (10)          [4]  
 8 Virgilito, Cristian (26)      [4]       :     Goldwaser, Cristian (11)         [4]  
 9 Mavrich, Leandro (42)         [4]       :     Pacheco, Marco (12)              [4]  
10 Alonso, Salvador (5)          [3.5]     :     Fernandez Sanchez, Fernando (31) [4]  
11 Bibiloni, Jorge (35)          [3.5]     :     Kanefsck, Gustavo (8)            [3.5]
12 Roman, Facundo (15)           [3.5]     :     Amed, Stephanie (51)             [3.5]
13 Meza, Hugo (39)               [3.5]     :     Rodi, Luis E. (21)               [3.5]
14 Tovillas, Daniel (22)         [3.5]     :     Gallego, Ignacio (64)            [3.5]
15 Aguilar, Andres (24)          [3.5]     :     Dimuro, Matias (58)              [3.5]
16 Fernandez, Jorge Daniel (118) [3.5]     :     Cori Tello, Jorge (30)           [3.5]
17 Bustamante, Leonidas (32)     [3.5]     :     Beckerman, Marcelo (81)          [3.5]

 

Até mesa 72

 

Tabla de posiciones

 Place  Name                        Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1-2   Rodriguez, Andres           URU   2543      5.0    17.0   15.0 17.00
        Cubas, Jose                 PAR   2414      5.0    17.0   15.0 17.00
 3-19   Kovalyov, Anton             ARG   2475      4.0    18.0   14.0 13.00
        Pierrot, Facundo                  2437      4.0    17.5   14.0 12.50
        Flores, Diego                     2541      4.0    17.5   13.5 13.50
        Goldwaser, Cristian               2374      4.0    17.0   13.0 13.50
        Liascovich, Lucas                 2407      4.0    16.5   13.0 12.50
        Hungaski, Robert            USA   2382      4.0    16.0   13.0 12.25
        Di Benedetto, Guillermo           2308      4.0    16.0   12.0 11.00
        Barrionuevo, Pablo                2296      4.0    15.5   12.0 11.50
        Ripari, Marcelo                   2362      4.0    15.5   11.5 12.25
        Pacheco, Marco              PER   2362      4.0    15.0   13.0 11.00
        Virgilito, Cristian               2236      4.0    15.0   13.0 11.00
        Dos Santos, Ramiro                2374      4.0    14.5   13.5 11.25
        Mussanti, Diego                   2331 2317 4.0    14.5   13.0  9.50
        Blit, Jacques                     2306      4.0    14.0   12.0 11.00
        Cruz Sanchez, Jonathan      PER   2239      4.0    12.5   12.0 10.00
        Mavrich, Leandro                  2119      4.0    10.5   11.0  9.25
        Fernandez Sanchez, Fernando PER   2207      4.0    10.0   12.0  6.00
Até 147 enxadristas

Fonte: http://www.mdpajedrez.org.ar/mdpajedrez/arch800/rondas%20abierto%202007.htm#7



Escrito por silvestre às 13h27
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Corumbá terá dois árbitros CBX no Open Pantanal 2007

Corumbá terá dois árbitros da Confederação Brasileira de Xadrez - CBX no Open Pantanal 2007 que acontece nos dias 04 a 06 de maio, no El Pantanal Hotel Resort na carretera Puerto Suarez - Puerto Quijarro em Arroyo Concepcion na Bolívia.

Augusto Samaniego será o Àrbitro Regional CBX e o Dr. Reinaldo Mano será o Àrbitro Auxliar CBX, num evento de maior infra-estrutura do calendário desportivo da FESMAX, e já possui grande tradição e motivação em sua participação, e cobiçado pela elite do xadrez do Estado.

Este será o primeiro de muitos eventos CBX, e com a meta de realizar em 2008 um evento da Federação Internacional de Xadrez (FIDE).

A realização do Open Pantanal oficial da CBX após sete anos, só está sendo possível com total apoio da Prefeitura Municipal através da Fundação de Esportes de Corumbá - FUNEC, e do diretor-presidente o incansável Heliney Miranda Jr., que não está medindo esforços para realização deste grande evento, e colocar Corumbá em destaque no cenário enxadristíco nacional.

Fonte:
http://www.augustosamaniego.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 13h26
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Jogos Escolares da Capital iniciarão na próxima terça-feira

Campo Grande (MS) - Na próxima terça-feira, dia 10 de abril, será aberta a 22ª edição dos Jogos Escolares Campo-grandenses (JECs), tradicional competição realizada anualmente pela Funesp, com promoção da Prefeitura Municipal da Capital.

A abertura do evento vai acontecer às 14h, no Ginásio do Colégio Oswaldo Tognini, e reunirá mais de 50 escolas e aproximadamente 1.200 atletas que disputarão as modalidades de atletismo, basquete, futsal, handebol, judô, natação, tênis de mesa, vôlei e xadrez.

O 22º Jecs será disputado por atletas de 15 a 17 anos e visa selecionar os melhores em cada categoria para representarem a Capital nos Jogos da Juventude de Mato Grosso do Sul.

O congresso técnico será hoje, às 18h, na sede da Funesp (Rua Paulo Machado, 663). Já as competicões iniciam-se no dia 10 de abril e terminam no dia 30 do mesmo mês.

Confira as datas e locais de cada modalidade (os horários serão definidos hoje):

Atletismo - dias 14 e 15 de abril, no Morenão
Basquete - de 17 a 30 de abril, no Sesc Camillo Boni
Futsal - de 11 a 25 de abril, no Parque Ayrton Senna
Handebol - de 11 a 24 de abril, no Guanandizão
Judô - dia 28 de abril, no Horto Florestal
Natação - dias 14 e 15 de abril, nas piscinas da Mace
Tênis de Mesa - dia 14 de abril, na Assossiação Nipo-Brasileira
Vôlei - de 16 a 27 de abril, no Colégio Avant Garde
Xadrez - dias 10 e 11 de abril, no União dos Sargentos

Fonte: Terça-feira, dia 03 de Abril de 2007 às 16:57

http://www.esporteagil.com.br/index.php?act=Canal&PKCanal=81&PKConteudo=27264



Escrito por silvestre às 13h22
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

(Galeria dos Campeões dos 21o. JECs 2006)

 

Xadrez apontará os primeiros campeões dos 22º. JEC’s 2007

 

A modalidade de Xadrez dos 22º.  JEC’s - Jogos Escolares Campo-Grandenses, serão disputados nos dias 10 e 11 de abril no Clube União - U.B.S.S.F.A., sito a Rua Terenos, 481, Bairro Amambaí, como promoção e realização da Prefeitura Municipal através da Funesp e a coordenação técnica sob responsabilidade da Fesmax - Federação Sul-mato-grossense de Xadrez. Com a abertura dos jogos acontecendo no dia 09 de Abril as 14h00, a modalidade do Xadrez apontará seus primeiros Campeões nesta edição de 2007.

 

Os 22º. JEC’s tem com Ano Base 90, 91 e 92 (de 15 a 17 anos) e servem como seletiva para os Jogos da Juventude do Mato Grosso do Sul que serão realizados na primeira quinzena de agosto em Dourados, com as escolas campeãs e seus técnicos no Xadrez automaticamente convocadas para representarem Campo Grande.

 

Nesta edição o Xadrez tem no naipe masculino, 14 Equipes com 35 enxadristas, e no feminino, 06 Equipes com 14 enxadristas, o sistema de disputa em ambos os grupos será o suíço em cinco rodadas no formato individual com o ritmo de jogo de trinta minutos nocaute.

 

Os destaques são Gabriel Marques do Colégio Militar, Jackson Tarick e Pedro Takiguchi da Funlec - Maria Lago, Yendor Mendes da E. E. Hilda Ferreira e Tomaz Moreira do Dom Bosco no masculino e Caroline Monte Verde do Dom Bosco, Jaqueline Godoy da E. E. Maria Constança e Ingrid de Araújo da E. E. Rui Barbosa no feminino.

 

O congresso técnico específico da modalidade será no dia 10 de abril as 13h45 com o inicio da primeira rodada logo a seguir as 14h00, a direção estará a cargo de Orlando Silvestre e será exigida a apresentação de um documento de identidade dos órgãos oficiais para a participação dos alunos enxadristas.



Escrito por silvestre às 11h15
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

22º. JOGOS ESCOLARES CAMPO GRANDENSES | JECs 2007
PMCG | FUNESP | FESMAX
10 E 11 DE ABRIL 2007 | U.B.S.S.F.A. | CG | MS

 

 

Coordenação Técnica - FESMAX


Masculino | 14 Equipes | 35 enxadristas

 

List of Players

No  Name                Feder Club                    

1.   Willian De Andrade CONS  E. E. MARIA CONSTANCA   
2.   Weksley Mafra      CONS  E. E. MARIA CONSTANCA   
3.   Edson Moroni       CONS  E. E. MARIA CONSTANCA   
4.   Gabriel Marques    CMCG  COLEGIO MILITAR DE CG   
5.   Luciano Roma       HILD  E. E. HILDA FERREIRA    
6.   Lucio Roma         HILD  E. E. HILDA FERREIRA    
7.   Yendor Mendes      HILD  E. E. HILDA FERREIRA    
8.   Yuri Uriel         BARB  E. E. RUI BARBOSA       
9.   Pedro Takiguchi    LAGO  FUNLEC MARIA LAGO       
10.  Jackson Tarick     LAGO  FUNLEC MARIA LAGO       
11.  Wellington Prado   LAGO  FUNLEC MARIA LAGO       
12.  Tomaz Colman       CSDB  DOM BOSCO               
13.  Murilo Alves       CSDB  DOM BOSCO               
14.  Sergio David       CSDB  DOM BOSCO               
15.  Gustavo Da Silva   GERA  GERACAO 2001            
16.  Richard Yamada     GERA  GERACAO 2001            
17.  Raphael Mesquita   GERA  GERACAO 2001            
18.  Felippi Crominski  CEAP  CEAPE                   
19.  Alexandro Vargas   ARLI  E. E. ARLINDO DE ANDRADE
20.  Fernando Rossi     ARLI  E. E. ARLINDO DE ANDRADE
21.  Elton Nunes        ARLI  E. E. ARLINDO DE ANDRADE
22.  Harison Pereira    ADA   E. E. ADA TEIXEIRA      
23.  Jones Marques      ADA   E. E. ADA TEIXEIRA      
24.  Robert Gumercindo  ADA   E. E. ADA TEIXEIRA      
25.  Anderson Garcia    HERC  E. E. HERCULES MAYMONE  
26.  Andre Volvei       HERC  E. E. HERCULES MAYMONE  
27.  Anderson Kenje     HERC  E. E. HERCULES MAYMONE  
28.  Witller Perbone    TEOT  E. E. TEOTONIO VILELA   
29.  Diego Oliveira     TEOT  E. E. TEOTONIO VILELA   
30.  Alex Leone         TEOT  E. E. TEOTONIO VILELA   
31.  Donavan Maia       FAUS  E. E. FAUSTA GARCIA     
32.  Leandro Mikoleite  FAUS  E. E. FAUSTA GARCIA     
33.  Jorge Figueredo    FAUS  E. E. FAUSTA GARCIA     
34.  Carlos Fialha      11OU  E. E. 11 DE OUTUBRO     
35.  Denis Varmassera   11OU  E. E. 11 DE OUTUBRO     


Escrito por silvestre às 11h14
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

22º. JOGOS ESCOLARES CAMPO GRANDENSES | JECs 2007
PMCG | FUNESP | FESMAX
10 E 11 DE ABRIL 2007 | U.B.S.S.F.A. | CG | MS

 

 

Coordenação Técnica - FESMAX


Feminino | 07 Equipes | 15 enxadristas

 

List of Players

No  Name                Feder Club                 

1.   Jaqueline Godoy    CONS  E. E. MARIA CONSTANCA
2.   Angela Chaves      CONS  E. E. MARIA CONSTANCA
3.   Mayele Basilio     CONS  E. E. MARIA CONSTANCA
4.   Caroline Verde     CSDB  DOM BOSCO            
5.   Silvia Okagama     CSDB  DOM BOSCO            
6.   Marina Franco      CSDB  DOM BOSCO            
7.   Jeskia Oliveira    GERA  GERACAO 2001         
8.   Isabela Soares     GERA  GERACAO 2001         
9.   Diana Silva        GERA  GERACAO 2001         
10.  Eliane Oliveira    TEOT  E. E. TEOTONIO VILELA
11.  Ariele Martinez    TEOT  E. E. TEOTONIO VILELA
12.  Geni Boschetti     FAUS  E. E. FAUSTA GARCIA  
13.  Lorena Francisconi FAUS  E. E. FAUSTA GARCIA  
14.  Ingrid De Araujo   BARB  E. E. RUI BARBOSA    
15.  Jhessica Dantas    11OU  E. E. 11 DE OUTUBRO


Escrito por silvestre às 11h14
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Definidos os semifinalistas da Copa Pantanal de Xadrez

Linneker Arruda (Colégio Salesiano de Santa Teresa), Sahar Safa (Colégio Dom Bosco), Lennarth Arruda (Colégio Dom Bosco) e Jorge Travassos (Maria Helena Albaneze) são os semifinalistas da IV Copa Pantanal de Xadrez 2007, realizado neste fim de semana na Escola Neusa Assad Malta - ENAM em Corumbá.

Com promoção e realização da Federação Sul-Mato-Grossense de Xadrez (Fesmax), do Clube de Xadrez do Pantanal (CXP), e conta com apoio da Prefeitura Municipal, através da Fundação de Esportes de Corumbá (Funec).

Linneker Arruda foi o campeão do Grupo Arara, nas oitavas-de-final jogando pelo empate eliminou Fábio Costa, e nas quartas-de-final derrotou Diogo Viana, e enfrenta Jorge Travassos na semifinal e joga pelo empate.

Sahar Safa foi campeã do Grupo Onça, nas oitavas-de-final derrotou Tony Aguilera, e nas quartas-de-final derrotou Eric Marracini, e enfrenta Lennarth Arruda na semifinal e joga pelo empate.

Lennarth Arruda foi o campeão do Grupo Jacaré, nas oitavas-de-final derrotou Jamessom Arruda, e nas quartas-de-final derrotou Flávio Costa, e enfrenta Sahar Safa na semifinal e joga pela vitória.

Jorge Travassos foi o campeão do Grupo Pintado, nas oitavas-de-final derrotou Tyrone Fernandes, e nas quartas-de-final venceu por W.O, e enfrenta Linneker Arruda na semifinal e joga pelo vitória.

A semifinal e final está agendado para o dia 03 de maio, e o local vai ser definido pelo presidente do CXP Augusto Samaniego.

Fonte: http://www.augustosamaniego.siteonline.com.br/



Escrito por silvestre às 14h00
[] [envie esta mensagem
]


 

 
[ ver mensagens anteriores ]