xadrezms
   
 
 

  Histórico
 08/03/2009 a 14/03/2009
 01/06/2008 a 07/06/2008
 25/05/2008 a 31/05/2008
 18/05/2008 a 24/05/2008
 11/05/2008 a 17/05/2008
 04/05/2008 a 10/05/2008
 27/04/2008 a 03/05/2008
 20/04/2008 a 26/04/2008
 13/04/2008 a 19/04/2008
 06/04/2008 a 12/04/2008
 30/03/2008 a 05/04/2008
 23/03/2008 a 29/03/2008
 16/03/2008 a 22/03/2008
 09/03/2008 a 15/03/2008
 02/03/2008 a 08/03/2008
 24/02/2008 a 01/03/2008
 17/02/2008 a 23/02/2008
 10/02/2008 a 16/02/2008
 03/02/2008 a 09/02/2008
 27/01/2008 a 02/02/2008
 20/01/2008 a 26/01/2008
 13/01/2008 a 19/01/2008
 06/01/2008 a 12/01/2008
 30/12/2007 a 05/01/2008
 23/12/2007 a 29/12/2007
 16/12/2007 a 22/12/2007
 09/12/2007 a 15/12/2007
 02/12/2007 a 08/12/2007
 25/11/2007 a 01/12/2007
 18/11/2007 a 24/11/2007
 11/11/2007 a 17/11/2007
 04/11/2007 a 10/11/2007
 28/10/2007 a 03/11/2007
 21/10/2007 a 27/10/2007
 14/10/2007 a 20/10/2007
 07/10/2007 a 13/10/2007
 30/09/2007 a 06/10/2007
 23/09/2007 a 29/09/2007
 16/09/2007 a 22/09/2007
 09/09/2007 a 15/09/2007
 02/09/2007 a 08/09/2007
 26/08/2007 a 01/09/2007
 19/08/2007 a 25/08/2007
 12/08/2007 a 18/08/2007
 05/08/2007 a 11/08/2007
 29/07/2007 a 04/08/2007
 22/07/2007 a 28/07/2007
 15/07/2007 a 21/07/2007
 08/07/2007 a 14/07/2007
 01/07/2007 a 07/07/2007
 24/06/2007 a 30/06/2007
 17/06/2007 a 23/06/2007
 10/06/2007 a 16/06/2007
 03/06/2007 a 09/06/2007
 27/05/2007 a 02/06/2007
 20/05/2007 a 26/05/2007
 13/05/2007 a 19/05/2007
 06/05/2007 a 12/05/2007
 29/04/2007 a 05/05/2007
 22/04/2007 a 28/04/2007
 15/04/2007 a 21/04/2007
 08/04/2007 a 14/04/2007
 01/04/2007 a 07/04/2007
 25/03/2007 a 31/03/2007
 18/03/2007 a 24/03/2007
 11/03/2007 a 17/03/2007
 04/03/2007 a 10/03/2007
 25/02/2007 a 03/03/2007
 18/02/2007 a 24/02/2007
 11/02/2007 a 17/02/2007
 04/02/2007 a 10/02/2007
 28/01/2007 a 03/02/2007
 21/01/2007 a 27/01/2007
 14/01/2007 a 20/01/2007
 07/01/2007 a 13/01/2007
 31/12/2006 a 06/01/2007
 24/12/2006 a 30/12/2006
 17/12/2006 a 23/12/2006
 10/12/2006 a 16/12/2006
 03/12/2006 a 09/12/2006
 26/11/2006 a 02/12/2006
 19/11/2006 a 25/11/2006
 12/11/2006 a 18/11/2006
 05/11/2006 a 11/11/2006
 29/10/2006 a 04/11/2006
 22/10/2006 a 28/10/2006
 15/10/2006 a 21/10/2006
 08/10/2006 a 14/10/2006
 01/10/2006 a 07/10/2006
 24/09/2006 a 30/09/2006
 17/09/2006 a 23/09/2006
 10/09/2006 a 16/09/2006
 03/09/2006 a 09/09/2006
 27/08/2006 a 02/09/2006
 20/08/2006 a 26/08/2006
 13/08/2006 a 19/08/2006
 06/08/2006 a 12/08/2006
 30/07/2006 a 05/08/2006
 23/07/2006 a 29/07/2006
 16/07/2006 a 22/07/2006
 09/07/2006 a 15/07/2006
 02/07/2006 a 08/07/2006
 25/06/2006 a 01/07/2006
 18/06/2006 a 24/06/2006
 11/06/2006 a 17/06/2006
 04/06/2006 a 10/06/2006
 28/05/2006 a 03/06/2006
 21/05/2006 a 27/05/2006
 14/05/2006 a 20/05/2006
 07/05/2006 a 13/05/2006
 30/04/2006 a 06/05/2006
 23/04/2006 a 29/04/2006
 16/04/2006 a 22/04/2006
 09/04/2006 a 15/04/2006
 02/04/2006 a 08/04/2006
 26/03/2006 a 01/04/2006
 19/03/2006 a 25/03/2006
 12/03/2006 a 18/03/2006
 05/03/2006 a 11/03/2006
 26/02/2006 a 04/03/2006
 19/02/2006 a 25/02/2006
 12/02/2006 a 18/02/2006
 29/01/2006 a 04/02/2006
 22/01/2006 a 28/01/2006
 15/01/2006 a 21/01/2006
 08/01/2006 a 14/01/2006
 01/01/2006 a 07/01/2006
 25/12/2005 a 31/12/2005
 18/12/2005 a 24/12/2005
 11/12/2005 a 17/12/2005
 04/12/2005 a 10/12/2005
 27/11/2005 a 03/12/2005
 20/11/2005 a 26/11/2005
 13/11/2005 a 19/11/2005
 06/11/2005 a 12/11/2005
 30/10/2005 a 05/11/2005
 23/10/2005 a 29/10/2005
 16/10/2005 a 22/10/2005
 09/10/2005 a 15/10/2005
 02/10/2005 a 08/10/2005
 25/09/2005 a 01/10/2005
 18/09/2005 a 24/09/2005
 11/09/2005 a 17/09/2005
 04/09/2005 a 10/09/2005
 28/08/2005 a 03/09/2005
 21/08/2005 a 27/08/2005
 14/08/2005 a 20/08/2005
 07/08/2005 a 13/08/2005

Votação
 Dê uma nota para meu blog

Outros sites
 XadrezMS Zip NET
 CBX
 FPX
 Clube de Xadrez - MG
 Esporteagil
 Esportems
 Folha esportiva
 Samaniego CXP Corumbá
 CX Blumenau SC
 Perfil News
 Correio do Estado
 Campo Grande News
 Midiamax
 DouradosAgora
 DouradosNews
 MSNoticias
 Corumbá On Line
 Capital do Pantanal
 AgoraMS
 ConesulNews
 O Pantaneiro
 Xadrez Regional SP
 Folha de Ladário
 Destaque1000 - SP
 Radio Caçula TL MS
 Hoje MS
 Diário MS
 FCX - Xadrez Cearense
 FCX SC - Santa Catarina
 AquidauanaNews
 Fed. Bahiana
 Brasília CX
 Fexpar - PR
 Fexeg - GO
 Xadrezam
 Chess Base
 TWIC Chess Center
 3Lagoas.com
 Pantanal News
 Sejel/SP Gov. São Paulo
 Sejel Fundesporte MS
 Ministério do Esportes
 COB




 

 
 

 

Ceveriano Fernadez foi o vencedor da 2a. Etapa do Circuito Metropolitano 2007

 

Campo Grande (MS) - O jogador chileno Ceveriano Fernandez de passagem pela Capital Morena foi o vencedor da 2a. Etapa do Circuito Metropolitano 2007 de Xadrez, que aconteceu no dia 12 de maio, no Espaço Café Xadrez em Campo Grande, com promoção e realização da Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax), da Associação Campo-grandense de Xadrez (ACX), do Clube de Xadrez Campo Grande (CXCG) e do Espaço Café Xadrez.

 

Ceveriano Fernandez foi vencedor invicto com quatro vitórias e um empate com Orlando Silvestre na última rodada na mesa um, Antonio dos Santos na mesa dois ficou em segundo lugar com a vitória sobre o juvenil Yendor Mendes e na mesa três Edson Oshiro completou o pódio ao derrotar Danny Davalos.

 

Completaram a zona de pontuação do Circuito Metropolitano 2007 entre vinte e um enxadristas do quarto ao oitavo lugares Orlando Silvestre, Robson de Souza, Naldo da Silva, Danny Davalos e Yendor Mendes. Por categorias Felipe Cristino foi o melhor Sub 14, Orlando Silvestre o melhor Over 40 e Matheus Garcette foi o destaque.

 

A classificação parcial do Circuito Metropolitano 2007 de Xadrez após a segunda Etapa tem na liderança Orlando Silvestre com quinze  pontos, em segundo Edson Oshiro com quatorze, em terceiro Ceveriano Fernandez com dez, em quarto Antonio dos Santos com oito, em quinto Naldo da Silva com sete, em sexto Rogério Cucolotto com seis,  em sétimo Rubens Gazineu com cinco, em oitavo Robson de Souza quatro, em nono Daniel Costa com três, em décimo três enxadristas com dois pontos, Oribes Pancrácio, Danny Davalos e Yendor Mendes,

 

A 3ª. Etapa do Circuito esta programada ser realizada em paralelo ao Campeonato Estadual de Xadrez Ativo 30´ nos dias 16 e 17 de junho no Poliesportivo do Salesiano Dom Bosco em Campo Grande. O Circuito Metropolitano de Xadrez 2007, que será válido para o Ranking Fesmax 2007 no Nível III, como Circuito Oficial Municipal, com distribuição ao 1º lugar de 100 pontos, ao 2º de 80, ao 3º de 60, ao 4º de 50, ao 5º de 40 e nas demais posições 39, 38, 37, 36, 35, 34 pontos decrescentes por posições.



Escrito por silvestre às 19h25
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Ranking Fesmax 2007

 

Circuito Metropolitano 2007 de Xadrez | 2ª. Etapa

Fesmax | Espaço Café Xadrez

12 maio | Campo Grande | MS

 

Classificação Final [Standings - Round 5]

Place Name                  Feder Score Progr. Berg. Buch. Wins

    1 Ceveriano Fernandez,  040   4.5     14.5 13.75  15.5    4
  2-3 Antonio Dos Santos,   O40   4       13.0 13.50  18.0    4
      Edson Oshiro,         040   4       12.0  8.50  12.5    4
  4-6 Orlando Silvestre,    O40   3.5     10.5  8.25  13.0    3
      Robson De Souza,            3.5      9.5  6.75  12.0    3
      Naldo Da Silva,       O40   3.5      8.5  6.75  11.0    3
 7-10 Danny Davalos,              3       11.0  6.00  14.5    3
      Yendor Mendes,              3       10.0  7.00  15.5    3
      Jose Nogueira,              3        8.0  7.50  12.5    3
      Felipe Cristino,      S14   3        8.0  5.00  12.0    3
11-12 Oribes Pancracio,           2.5     10.5  6.25  15.5    2
      Matheus Garcette,     S14   2.5      6.5  4.75  12.0    2
13-17 Marlon Glauber,             2        8.0  4.00  15.0    2
      Marcus Miyassato,     S14   2        6.0  3.50  13.0    2
      Alan Souza,           S14   2        6.0  2.00  13.0    2
      Murilo Bertão,              2        6.0  1.00   9.5    1
      Alessandro Souza,     S14   2        5.0  2.00  11.5    2
18-21 Sergio David,               1        5.0  0.00   9.0    0
      Marcos Favero,              1        3.0  0.00   8.5    0
      Juliano Lopes,              1        2.0  0.00   9.0    0
      Alexssandro Barbosa,  S14   1        1.0  0.00  11.5    0
 


Escrito por silvestre às 19h24
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Ranking Fesmax 2007

 

2ª. Etapa do Circuito Metropolitano de Xadrez 2007

Campo Grande (MS) - A Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax) realiza no Espaço Café Xadrez, no dia 12 de maio a 2ª etapa do Circuito Metropolitano de Xadrez 2007, válido para o Ranking Fesmax 2007 no Nível III, como Circuito Oficial Municipal, com distribuição ao 1º lugar de 100 pontos, ao 2º de 80, ao 3º de 60, ao 4º de 50, ao 5º de 40 e nas demais posições 39, 38, 37, 36, 35, 34 pontos decrescentes por posições.

O sistema de disputa será o Suíço em cinco rodadas com o ritmo de jogo de vinte e um minutos nocaute. As inscrições poderão ser realizadas no sábado (12/05), até às 13h45, no próprio local do torneio, com o custo de R$ 15,00 (quinze reais) no geral e de R$ 10,00 (dez reais) para sub-14 e feminino. O congresso técnico acontecerá logo depois, às 14h, com a definição da primeira rodada das cinco sucessivas com a premiação acontecendo às 18h30.

Orlando Silvestre que joga por Três Lagoas foi o vencedor da 1a. Etapa do Circuito Metropolitano 2007 de Xadrez, que aconteceu no dia 17 de março. A classificação parcial do Circuito Metropolitano 2007 de Xadrez após a primeira Etapa tem na liderança Orlando Silvestre com dez pontos, em segundo Edson Oshiro com oito, em terceiro Rogério Cucolotto de Aquidauana com seis, em quarto Rubens Gazineu de São Gabriel do Oeste com cinco, em quinto Naldo da Silva de Corumbá com quatro, em sexto Daniel Costa com três, em sétimo Oribes Pancrácio com dois e em oitavo Yendor Mendes com um ponto.


A organização deste ano será dividida entra a Associação Campo-grandense de Xadrez (ACX), o Clube de Xadrez de Campo Grande (CXCG) e a Fesmax. Nos meses junho e julho serão programadas as etapas restantes, segundo os próprios organizadores. O Espaço Café Xadrez fica localizado na Avenida Duque de Caxias, 1681, perto do Comando Militar do Oeste (CMO).



Escrito por silvestre às 19h47
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Agenda do Fim de Semana:

em Londrina, os Brasileiros Sub 8 a Sub 14

10/5 (finalizado às 19h01) - O fim de semana do Dia das Mães reduziu o habitual número de torneios pelo Brasil. O grande destaque fica para o Festival Nacional da Criança, em Londrina, que vai definir oito campeões brasileiros de categorias. Em Jundiaí, prossegue o Circuito Regional e em Santos a homenagem a Arthur Guido.

Londrina: de sexta a domingo, no Hotel Sumatra, Campeonatos Brasileiros das categorias Sub 8 até Sub 14. A extensa relação de pré-inscritos inclui Caroline Rodrigues Fonseca, Felipe Mazim de Sousa e Alaize Dall’Orsoletta. Link nesta página.

Jundiaí: mais uma vez o Paulista Pólo Shop da "Terra da Uva" é palco de evento enxadrístico, sábado, organizado por Eduardo Marques de Oliveira e integrante do Circuito Regional. Premiação: R$250,00. Link nesta página.

Santos: sábado, no Clube 2004 da Ponta da Praia, merecida homenagem a Arthur Guido, grande apoiador do enxadrismo na região, falecido no ano passado. Inscrições gratuitas e sorteios de livros de xadrez entre os participantes. CXS

Rio de Janeiro: começa neste sábado no Clube de Xadrez Guanabara a edição 2007 do Torneio Ângelo Bil, válido para rating Fide. Entre os pré-inscritos, além do próprio, Marco Aurélio Ferreira Maia e Salomão Rovedo. CXG

Quixadá: sábado e domingo, na Associação dos Motoristas e Mecânicos, Copa Quixadá de Xadrez Clássico. Inscrições: R$3,00. XadrezCearense

Porto Alegre: na Sociedade Ginástica/SOGIPA, sábado e domingo, etapa do Circuito Metropolitano Clássico. FGX

Campo Grande: sábado, no Espaço Café Xadrez, 2ª etapa do Circuito Metropolitano. Na inaugural, a vitória foi de Orlando Silvestre. XadrezMS

Bom fim de semana a todos!

 

Fonte: Newton Arruda

http://www.clubedexadrez.com.br/news/art.asp?cmd=view&articleid=6174



Escrito por silvestre às 19h46
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Comunicado CXP 008/07 - Estadual Ativo e Blitz, uma questão de honra !

Corumbá - MS | 11 de maio de 2007.

O Campeonato Estadual Ativo 30' e Blitz 5' agendado para os dias 16 e 17 de junho em Campo Grande, é uma questão de honra para salvar o 1º semestre do xadrez corumbaense.

Também será disputado o Interclubes, e Corumbá defenderá seu título. Corumbá conquistou o título em 2006 com a seguinte equipe : Linneker Arruda, Diogo Viana, Sahar Safa, Augusto Samaniego, Josemar Céspedes e Yago Oliveira.

Além do Interclubes, Linneker Arruda conquistou o título no xadrez ativo com 6 vitórias em 6 jogos com a participação de 80 enxadristas, onde Linneker arrancou para conquista do Ranking Fesmax 2006.

Também foram conquistados os títulos com Sahar Safa campeã no Ativo 30' e Blitz 5' feminino, Diogo Viana no juvenil Ativo 30'.

A diretoria do CXP vai agendar com o diretor-presidente da Funec, para achar um meio onde Corumbá possa salvar o 1º semestre de 2007.

Peço mil desculpas ao enxadristas que brilharam em 2006, onde conquistamos quase tudo que foi almejado, e estamos tentando resolver os obstáculos que são muitos, para poder realizar torneio em nossa querida Corumbá e também representá-la.


Augusto Cesar Samaniego
Presidente do Clube de Xadrez Pantanal



Escrito por silvestre às 19h46
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Comunicado CXP 007/07 - Corumbá fora do Estadual de Xadrez

Corumbá MS | 10 de maio de 2007.

O Clube de Xadrez Pantanal através do seu presidente Augusto Cesar Samaniego, comunica que após sete temporadas de pura rivalidade entre Capital e Interior, chega ao fim a disputa pela hegemonia no MS nas categorias de base para Corumbá.

Durante essas sete temporadas, Campo Grande conquistou 38 títulos estaduais, Corumbá 34 títulos estaduais, Três Lagoas 9 títulos estaduais e Dourados 1 título estadual.

O Campeonato Estadual de Menores, da Juventude e Juvenil acontece nos dias 19 e 20 de maio em Campo Grande, e estará em disputa 12 títulos estaduais.

Agradeço a Prefeitura Municipal através da Funec, onde disponibilizou seu ônibus, mesmo assim fica inviável a participação da Delegação Corumbaense, porque os problemas financeiros que o CXP vem enfrentando e ainda de quebra tem os extra-tabuleiros.

Pedimos mil desculpas ao enxadristas que brilharam em 2006, onde conquistamos quase tudo que foi almejado, e estamos tentando resolver os obstáculos que são muitos, para poder realizar torneio em nossa querida Corumbá e também representá-la.

Augusto Cesar Samaniego
Presidente do Clube de Xadrez Pantanal



Escrito por silvestre às 19h45
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Silvio Melo e Rafaela Dutra são os campeões do Xadrez nos Jogos Universitários da Capital

Campo Grande(MS) - A modalidade do Xadrez nos Jogos Abertos Universitários de Campo Grande, edição de 2007 foi disputada nos dias 09 e 10 de maio no Clube União (U.B.S.S.F.A.), com a participação de seis enxadristas no masculino e duas enxadristas no feminino, representando quatro Instituições de Ensino Superior que decidiram as vagas para os JUBs 2007 no tabuleiro.

Os JAUCG é uma promoção da Prefeitura Municipal de Campo Grande, realização da Fundação Municipal de Esporte (Funesp) e Federação Universitária de Esporte de Mato Grosso do Sul (Fuems), a parte Técnica sob responsabilidade da Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax). A modalidade do Xadrez foi disputada através do Sistema Schuring, com o enfrentamento de todos contra todos com o Ritmo de Jogo de trinta minutos nocautes.

No masculino a competição individual foi vencida pelo acadêmico de Direito da UNIDERP Silvio Melo com quatro pontos, no segundo e terceiro lugares com três pontos e meio e desempate técnico foram Leonardo Felício e Lucas Precioso ambos da UFMS, em quarto lugar Frederick Barbosa da UCDB, em quinto lugar César Leon da UCDB e em sexto lugar Eder Martins da UFMS. No feminino em primeiro lugar ficou a acadêmica de Educação Física Rafaela Dutra da UFMS e em segundo lugar Nayane Gomes da IESF.

Por equipes que foram a somatória dos pontos no individual dos tabuleiros das Instituições de Ensino Superior no masculino o ouro foi para a Universidade Federal de MS, em segundo lugar ficou a UNIDERP e em terceiro a Universidade Católica Dom Bosco. No feminino em primeiro lugar a Universidade Federal de MS e em segundo a IESF.

Para irem à Blumenau, em Santa Catarina, que foi escolhida em fevereiro pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB) e pela Confederação Brasileira do Desporto Universitário (CBDU) como sede da próxima edição das Olimpíadas Universitárias, marcadas para entre os dias 9 e 17 de junho de 2007 a Equipe de Xadrez da FUEMS ficou composta por Silvio Melo da UNIDERP, Leonardo Felício e Lucas Precioso ambos da UFMS no masculino e Rafaela Dutra da UFMS e Nayane Gomes da IESF.



Escrito por silvestre às 19h42
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Jogos Universitários fazem cerimômia de encerramento hoje

Campo Grande (MS) - Os Jogos Abertos Universitários de Campo Grande serão encerrados nesta sexta-feira (11), no Colégio Oswaldo Tognini (Funlec), às 18h45. Antes da cerimônia, será disputada a partida final do futsal feminino.

Já nesta quinta-feira (10) mais campeões foram conhecidos. No basquete masculino, a UCDB venceu dois jogos da série melhor de três contra a UFMS e sagrou-se campeã da modalidade.

No futsal masculino, a UFMS venceu o IESF por 11 a 0, mas o título ficou com a UCDB, que empatou em 1 a 1 com a Uniderp. A UFMS foi a vice-campeã, seguida pela Uniderp e pelo IESF. A competição foi disputada através dos pontos corridos.

Já no xadrez, Silvio Melo (Uniderp) e Rafaela Amária Correa Dutra (UFMS) foram os campeões masculino e feminino respectivamente. Por equipes, a UFMS foi a campeã geral, em ambos os naipes.

Confira os resultados:

-------------------------------------

Futsal Masculino
06.05 – UCDB 03 X 00 UFMS
06.05 – UNIDERP 05 X 00 IESF
08.05 – UFMS 06 X 05 UNIDERP
08.05 – IESF 02 X 03 UCDB
09.05 – IESF 00 X 11 UFMS
09.05 – UNIDERP 01 X 01 UCDB

-------------------------------------

Basquete Masculino
08.05 – UCDB 95 X 32 UFMS
09.05 – UCDB 100 X 51 UFMS

-------------------------------------

Xadrez Masculino

Classificação Final por Equipes
1º UFMS
2º Uniderp
3º UCDB

-------------------------------------

Xadrez Feminino

Classificação Final por Equipes
1º UFMS
2º IESF

-------------------------------------

Xadrez Masculino

Classificação Individual
1º Silvio Iran da Costa Melo Junior (Uniderp)
2º Leonardo Demetrio de Freitas Felício (UFMS)
3º Lucas dos Santos Precioso (UFMS)
4º Frederick Borges Barbosa (UCDB)
5º César Leon Carlos Ottaviano (UCDB)
6º Eder Rodrigues Martins (UFMS)

-------------------------------------

Xadrez Feminino

Classificação Individual
1º Rafaela Amária Correa Dutra (UFMS)
2º Nayane Morais Gomes (IESF)

Fonte: http://www.esporteagil.com.br/index.php?act=Canal&PKCanal=91&PKConteudo=28003



Escrito por silvestre às 19h38
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

As Escolas Municipais Anchieta e Licurgo vencem no Xadrez dos 18º. JEMICs

 

A modalidade Xadrez dos 18º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (JEMICs), promovido pela Prefeitura de Campo Grande, com realização da Funesp e coordenação técnica da Fesmax foi disputados nos dias 09 e 10 de maio no Clube União (U.B.S.S.F.A.) por vinte equipes no masculino e treze equipes no feminino.

 

A Coordenação Técnica da Fesmax foi composta por Orlando Silvestre, Danny Dávalos, André Cavallieri e Robson de Souza. O sistema de disputa foi o suíço individual com trinta minutos nocaute entre 57 enxadristas no masculino e 37 no feminino, a classificação geral por equipes que indicou o representante da Capital nos JEMs é a soma dos pontos obtidos por integrantes da mesma escola com o desempate sendo na melhor classificação individual.

 

Por equipes no masculino a equipe campeã foi a E. M. Padre José de Anchieta composta por Alan Souza, Alan Pissuto e Alessandro Souza com doze pontos, em segundo lugar ficou a E. M. Vanderlei Rosa de Paulo de Souza, Tiago Delgado e Juan Michel com onze pontos e meio e o primeiro lugar no Individual e em terceiro lugar a E. M. Desembargador Carlos Garcia com João do Nascimento, Tiago Marques e Kelvin de Oliveira também com onze pontos e pior desempate com o segundo lugar no Individual.

 

No feminino a E. M. Licurgo de Oliveira foi a campeã por equipes com Susana da Silva, Yasmim Lessa e Rafaele Silva que somaram onze pontos e meio, em segundo lugar ficou a E. E. Alice Zampiere de Mariana da Silva, Thalita Araújo e Melina da Silva com onze pontos e primeiro lugar no Individual e em terceiro lugar a E. M. Brígida Ferraz com Thaiana Canteiro, Letícia Guenka e Isabela Navarro também com onze pontos e pior desempate com o terceiro lugar no Individual.

 

Os destaques individuais foram no masculino em primeiro Paulo de Souza com cinco vitórias em cinco jogos, João do Nascimento e Tiago Delgado com quatro vitórias e um empate, e com quatro pontos da quarta a décima posição  Alan Souza, Alan Pissuto, Alexandre Monteiro, Tiago Marques, Lucas Martins, Hudson Ramos e Alessandro Souza.  

 

No feminino a campeã individual foi Mariana da Silva com cinco vitórias em cinco jogos e da segunda a sétima colocação no geral com quatro pontos ficaram Vanessa Nogales, Thaiana Canteiro, Susana da Silva, Yasmim Lessa, Gabriela Barbosa e Letícia Guenka.



Escrito por silvestre às 23h57
[] [envie esta mensagem
]


 

 

18o. Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG FUNESP FESMAX
UBSSFA 09 e 10 maio 2007

Xadrez Masculino

Classificação Final por Equipes

 

1º. - E. M. JOSE ANCHIETA           12,0 Pontos

2º. - E. M. VANDERLEI ROSA       11,5 Pontos | 1º. Ind.

3º. - E. M. CARLOS GARCIA            11,0 Pontos | 2º. Ind.

4º. - E. E. MARIA CONSTANÇA         9,5 Pontos | 6º. Ind.

5º. - E. M. LICURGO DE OLIVEIRA     9,5 Pontos | 12º. Ind.

6º. - E. M. JOSÉ BENFICA               9,0 Pontos

7º. - E. M. BRIGIDA FERRAZ        8,0 Pontos | 11º. Ind.

8º. - FUNLEC OSWALDO TOGNINI     8,0 Pontos | 14º. Ind.

9º. - SALESIANO DOM BOSCO         7,0 Pontos | 22º. Ind.

10º. - E. M. ARASSUAY GOMES         7,0 Pontos | 25º. Ind.

11º. - E. M. ELIZIO VIEIRA               6,5 Pontos | 9º. Ind.

12º. - GERAÇÃO 2001                     6,5 Pontos | 23º. Ind.

13º. - FUNLEC MARIA LAGO              6,0 Pontos | 8º. Ind.

14º. - E. E. RUI BARBOSA               6,0 Pontos | 21º. Ind.

15º. - ALEXANDER FLEMING           4,0 Pontos | 8º. Ind.

16º. - GENERAL OSÓRIO               4,0 Pontos | 26º. Ind.

17º. - E. E. HILDA DE SOUZA          4,0 Pontos | 20º. Ind.

18º. - E.M. TERTULIANO MEIRELLES  4,0 Pontos | 34º. Ind.

19º. - E. E. 11 DE OUTUBRO             3,0 Pontos

20º. - E. M. ARLINDO LIMA                0,0 Ponto



Escrito por silvestre às 23h55
[] [envie esta mensagem
]


 

 

18o. Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG FUNESP FESMAX

UBSSFA 09 e 10 maio 2007

Xadrez Feminino

Classificação Final por Equipes

 

1.  - E. M. LICURGO DE OLIVEIRA 11,5 Pontos

2.  - E. E. ALICE ZAMPIERE          11,0 Pontos | 1º. Ind.

3.  - E. M. BRIGIDA FERRAZ          11,0 Pontos | 3º. Ind.

4.  - ATENAS                             9,0 Pontos

5.  - E. M. JOSÉ ANCHIETA          8,5 Pontos

6.  - GERAÇÃO 2001                   8,0 Pontos

7. - E. M. JOSÉ BENFICA              6,5 Pontos

8.  - E. M. CARLOS GARCIA          6,0 Pontos | 17º. Ind.

9.  - SALESIANO DOM BOSCO      6,0 Pontos | 18º. Ind.

10.  - E. M. TERTULIANO MEIRELLES   4,0 Pontos

11. - E. E. MARIA CONSTANÇA     3,5 Pontos

12. - E. M. ARLINDO LIMA             3,0 Pontos

13. - GENERAL OSÓRIO                2,0 Pontos



Escrito por silvestre às 23h54
[] [envie esta mensagem
]


 

 

18o. Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG FUNESP FESMAX
UBSSFA 09 e 10 maio 2007

 

Xadrez Masculino

 

Classificação Final Individual

Place Name                Feder Score Buch. Berg. Wins

    1  Paulo De Souza     VAND  5      13.0 13.00    5
  2-3  Joao Do Nascimento GARC  4.5    17.5 15.25    4
       Tiago Delgado      VAND  4.5    15.0 12.75    4
 4-10  Alan Souza         ANCH  4      17.0 12.50    4
       Alan Pissuto       ANCH  4      13.5  9.00    4
       Alexandre Monteiro CONS  4      13.0  8.50    4
       Tiago Marques      GARC  4      13.0  8.00    4
       Lucas Martins      FLEM  4      12.5  7.50    3
       Hudson Ramos       ELIZ  4      11.0  8.00    4
       Alessandro Souza   ANCH  4      10.5  7.50    4
11-12  Keilo Caceres      BRIG  3.5    14.0  7.75    3
       Eduardo Dos Reis   LICU  3.5    13.5  7.75    3
13-28  Cleferson Ramos    LICU  3      19.0 11.00    3
       Max Da Silva       TOGN  3      15.5  6.00    3
       Kelvin De Oliveira GARC  3      15.0  8.00    3
       Jonatan Da Silva   CONS  3      15.0  8.00    3
       Peterson Paiva     LICU  3      15.0  7.50    3
       Mateus Jesus       LAGO  3      15.0  7.00    3
       Ricardo Rocha      TOGN  3      13.5  6.50    3
       Eduardo Barne      HILD  3      13.0  5.00    3
       Daniel Oliveira    BARB  3      13.0  4.50    3
       Joao Araujo        CSDB  3      12.5  6.50    3
       Leonardo De Matos  GERA  3      12.5  6.00    3
       Jorge Santana      BENF  3      12.0  6.00    3
       Julio De Souza     ARAS  3      12.0  5.50    3
       Matheus Viveiros   OSOR  3      11.0  5.00    3
       Murilo Justiniano  BENF  3      11.0  4.00    3
       Lincoln Lima       BENF  3      10.0  3.50    3
29-31  Anderson Guenka    BRIG  2.5    13.5  5.25    2
       Lucas Kelvin       CONS  2.5    11.5  4.25    2
       Aylon Oliveira     ELIZ  2.5     8.5  1.75    1
32-45  Juan Michel        VAND  2      16.0  5.00    2
       Pietro Do Amaral   ARAS  2      14.0  3.00    2
       Douglas Portilho   TERT  2      13.5  4.00    2
       Luan Barbosa       GERA  2      13.0  4.00    2
       Arthur Carvalho    BARB  2      13.0  4.00    2
       Davi Karmouche     CSDB  2      13.0  3.00    2
       Lucas Potrich      ARAS  2      11.5  3.00    2
       Luan Isaias        11OU  2      11.0  3.00    2
       Wanderlan Barbosa  11OU  2      11.0  3.00    2
       Diogo Karmouche    CSDB  2       9.0  2.00    2
       Gabriel Martins    BRIG  2       9.0  1.00    2
       Viney Camisolao    LAGO  2       8.5  1.00    2
       Andre Tomicha      11OU  2       7.5  1.00    2
       Allan Braga        TOGN  2       7.5  1.00    2
   46  Matheus Novak      GERA  1.5    15.5  3.25    1
47-52  Edson Ruiz         TERT  1      13.0  0.00    1
       Allan Gomes        LAGO  1      11.5  0.00    1
       Giovani Franco     HILD  1      11.0  1.00    1
       Luis Da Silva      BARB  1       9.0  0.00    1
       Leonardo Castelo   OSOR  1       9.0  0.00    0
       Edimar Fernandes   TERT  1       8.5  0.00    1
53-57  Guilherme Shuto    OSOR  0      10.0  0.00    0
       Joel Jacob         LIMA  0       9.0  0.00    0
       Arthur Mareco      LIMA  0       9.0  0.00    0
       Andre Fernandes    LIMA  0       9.0  0.00    0
       Rodrigo Signor     HILD  0       8.5  0.00    0


Escrito por silvestre às 23h53
[] [envie esta mensagem
]


 

 

18o. Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG FUNESP FESMAX
UBSSFA 09 e 10 maio 2007

 

Xadrez Feminino

 

Classificação Final Individual

Place Name                 Feder Score Buch. Berg. Wins

    1  Mariana Da Silva    ZAMP  5      16.5 16.50    5
  2-7  Vanessa Nogales     ATEN  4      18.5 13.50    4
       Thaiana Canteiro    BRIG  4      16.5 11.50    4
       Susana Da Silva     LICU  4      15.5 10.50    4
       Yasmim Lessa        LICU  4      14.5 10.50    4
       Gabriela Barbosa    ANCH  4      12.5  8.50    4
       Leticia Guenka      BRIG  4      11.0  7.00    4
  8-9  Rafaele Silva       LICU  3.5    14.5  8.75    3
       Kamilli Zubka       CONS  3.5    12.0  6.25    2
10-15  Rayane Arguelho     GERA  3      14.0  6.00    3
       Thalita Araujo      ZAMP  3      12.5  5.00    3
       Gabrielle Martines  GERA  3      12.0  6.00    3
       Isabela Navarro     BRIG  3      11.5  5.00    3
       Linara Pereira      ANCH  3      11.0  5.00    2
       Melina Da Silva     ZAMP  3      10.5  4.50    3
16-20  Mayara Rodrigues    ATEN  2.5    15.0  5.75    2
       Gislayne Miranda    GARC  2.5    12.5  3.75    2
       Renata Mickanezaki  CSDB  2.5    11.0  4.00    1
       Victoria Meza       BENF  2.5    11.0  2.75    2
       Leticia Do Lago     ATEN  2.5    10.0  2.25    2
21-27  Nadine Motta        GERA  2      15.5  6.00    2
       Isabelly Cardoso    CSDB  2      14.0  3.00    2
       Tatiane Silva       TERT  2      14.0  2.50    2
       Isabela Martins     OSOR  2      13.5  2.75    1
       Aleida Batistoti    BENF  2      11.5  2.00    2
       Karina Talavera     GARC  2      10.5  3.25    1
       Isabela Goulart     BENF  2      10.5  2.00    2
28-30  Camila Pereira      GARC  1.5    13.5  3.50    0
       Suellen Caceres     ANCH  1.5    12.0  2.75    1
       Fernanda Dos Santos CSDB  1.5     9.5  1.75    1
31-35  Barbara Santo       TERT  1      10.0  1.00    1
       Danielle Borges     TERT  1       9.5  1.00    1
       Stephany Borges     LIMA  1       6.5  0.00    0
       Thays Dias          LIMA  1       6.5  0.00    0
       Camila Tozaki       LIMA  1       5.0  0.00    0
36-37  Angel Alves         OSOR  0       9.5  0.00    0
       Gabriela Fernandes  OSOR  0       6.5  0.00    0


Escrito por silvestre às 23h52
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Xadrez nos 18º JEMICs 2007 com rodadas finais neste dia 10 de maio

A modalidade Xadrez dos 18º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (JEMICs), promovido pela Prefeitura de Campo Grande, com realização da Funesp e coordenação técnica da Fesmax esta sendo disputada no Clube União, neste dia 10 de maio a partir das 14h00 as duas rodadas finais com premiação as 16h30. A Coordenação Técnica da Fesmax esta composta por Orlando Silvestre, Danny Dávalos, André Cavallieri e Robson de Souza.

O sistema de disputa é o suíço individual com trinta minutos nocaute entre 57 enxadristas no masculino e 37 alunas no feminino, a classificação geral por equipes para indicar o representante da Capital nos JEMs é a soma dos pontos obtidos por integrantes da mesma escola com o desempate sendo na melhor classificação individual.

Os destaques no individual após três rodadas são no masculino todos com três vitórias João do Nascimento, Max da Silva, Tiago Delgado, Mateus Jesus, Paulo de Souza, Tiago Marques e Alexandre Monteiro. No feminino com três vitórias no primeiro dia de competição os destaques foram as alunas Vanessa Nogales, Susana da Silva, Mariana da Silva e Gabriela Barbosa, com duas vitórias e um empate Rafaele Silva e Kamilli Zubka.

Por equipes a Classificação parcial após o primeiro dia de competição com bastante equilíbrio temos no masculino na liderança a E. M. Carlos Garcia, em segundo a E. M. Vanderlei Rosa, em terceiro a E. E. Maria Constança, em quarto a E. M. Licurgo De Oliveira, em quinto E. M. José Anchieta e em sexto E. M. Brigida Ferraz, entre as vinte equipes participantes.

No Feminino a Classificação parcial tem na liderança provisória a E. M. Licurgo De Oliveira, em segundo E. E. Alice Zampiere, em terceiro a E. M. Brígida Ferraz, em quarto Geração 2001, em quinto a E. M. José Anchieta e em sexto Atenas, entre treze equipes participantes.

Os 18º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (JEMICs), servem para estimular a prática esportiva entre os estudantes do município e também para selecionar os melhores para representar a Capital nos Jogos Escolares Estaduais nos dias 10 a 12 de agosto em Três Lagoas, seletiva para a Olimpíada Escolares - JEBs 2007 em Poços de Caldas/MG.



Escrito por silvestre às 07h20
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

18o. Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG FUNESP FESMAX
UBSSFA 09 e 10 maio 2007


Xadrez Masculino

Classificação parcial após a 3a. Rodada por Equipes


1.  - E. M. CARLOS GARCIA        8,0 Pontos
2.  - E. M. VANDERLEI ROSA       8,0 Pontos

3.  - E. E. MARIA CONSTANÇA      6,5 Pontos

4.  - E. M. LICURGO DE OLIVEIRA  6,0 Pontos
5.  - E. M. JOSE ANCHIETA        6,0 Pontos

6.  - E. M. BRIGIDA FERRAZ       5,5 Pontos

7.  - FUNLEC OSWALDO TOGNINI     5,0 Pontos
8.  - FUNLEC MARIA LAGO          5,0 Pontos

9.  - E. E. RUI BARBOSA          4,0 Pontos
10. - GERAÇÃO 2001               4,0 Pontos
11. - E. M. ARASSUAY GOMES       4,0 Pontos
12. - E. M. JOSÉ BENFICA         4,0 Pontos

13. - E. M. TERTULIANO MEIRELLES 3,0 Pontos
14. - GENERAL OSÓRIO             3,0 Pontos
15. - E. E. HILDA DE SOUZA       3,0 Pontos
16. – SALESIANO DOM BOSCO        3,0 Pontos
17. - E. M. ELIZIO VIEIRA        3,0 Pontos
18. - E. E. 11 DE OUTUBRO        3,0 Pontos

19. – ALEXANDER FLEMING          2,0 Pontos

20. - E. M. ARLINDO LIMA         0,0 Ponto



Xadrez Feminino

Classificação parcial após a 3a. Rodada por Equipes


1.  - E. M. LICURGO DE OLIVEIRA   7,5 Pontos

2.  - E. E. ALICE ZAMPIERE        6,5 Pontos

3.  - E. M. BRIGIDA FERRAZ        6,0 Pontos
4.  - GERAÇÃO 2001                6,0 Pontos
5.  - E. M. JOSE ANCHIETA         6,0 Pontos

6.  – ATENAS                      5,5 Pontos

7.  - E. M. TERTULIANO MEIRELLES  4,0 Pontos
8.  – SALESIANO DOM BOSCO         4,0 Pontos

9.  - E. M. CARLOS GARCIA         3,5 Pontos

10. - E. M. JOSÉ BENFICA          3,0 Pontos

11. - E. E. MARIA CONSTANÇA       2,5 Pontos

12. - E. M. ARLINDO LIMA          2,0 Pontos

13. - GENERAL OSÓRIO              1,0 Ponto



Escrito por silvestre às 07h19
[] [envie esta mensagem
]


 

 

18o. Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG FUNESP FESMAX
UBSSFA 09 e 10 maio 2007

Programação Oficial Xadrez Masculino

10 maio 2007 | Round 4 | 14h00

No Name                Total Result      Name                Total

 1  Max Da Silva       [3]       :      Paulo De Souza     [3]  
 2  Tiago Delgado      [3]       :      Joao Do Nascimento [3]  
 3  Tiago Marques      [3]       :      Mateus Jesus       [3]  
 4  Alexandre Monteiro [3]       :      Anderson Guenka    [2.5]
 5  Jorge Santana      [2]       :      Ricardo Rocha      [2]  
 6  Kelvin De Oliveira [2]       :      Arthur Carvalho    [2]  
 7  Alessandro Souza   [2]       :      Juan Michel        [2]  
 8  Alan Pissuto       [2]       :      Jonatan Da Silva   [2]  
 9  Eduardo Dos Reis   [2]       :      Julio De Souza     [2]  
10  Matheus Viveiros   [2]       :      Cleferson Ramos    [2]  
11  Peterson Paiva     [2]       :      Alan Souza         [2]  
12  Leonardo De Matos  [2]       :      Keilo Caceres      [2]  
13  Douglas Portilho   [2]       :      Hudson Ramos       [2]  
14  Daniel Oliveira    [2]       :      Lucas Martins      [2]  
15  Lucas Kelvin       [1.5]     :      Allan Gomes        [1]  
16  Viney Camisolao    [1]       :      Joao Araujo        [1]  
17  Lincoln Lima       [1]       :      Matheus Novak      [1]  
18  Diogo Karmouche    [1]       :      Luan Barbosa       [1]  
19  Eduardo Barne      [1]       :      Davi Karmouche     [1]  
20  Andre Tomicha      [1]       :      Giovani Franco     [1]  
21  Aylon Oliveira     [1]       :      Edimar Fernandes   [1]  
22  Pietro Do Amaral   [1]       :      Luan Isaias        [1]  
23  Lucas Potrich      [1]       :      Wanderlan Barbosa  [1]  
24  Murilo Justiniano  [1]       :      Leonardo Castelo   [1]  
25  Gabriel Martins    [1]       :      Rodrigo Signor     [0]  
26  Arthur Mareco      [0]       :      Allan Braga        [0]  
27  Andre Fernandes    [0]       :      Edson Ruiz         [0]  
28  Luis Da Silva      [0]       :      Joel Jacob         [0]  
29  Guilherme Shuto    [1]      0      pause                    

Classificação Parcial após a 3a. Rodada [Standings]

Place Name                Club                       Score Buch. Berg. Wins

  1-7  Joao Do Nascimento E. M. CARLOS GARCIA        3       8.0  5.00    3
       Max Da Silva       FUNLEC OSWALDO TOGNINI     3       8.0  5.00    3
       Tiago Delgado      E. M. VANDERLEI ROSA       3       7.0  4.00    3
       Mateus Jesus       FUNLEC MARIA LAGO          3       7.0  4.00    3
       Alexandre Monteiro E. E. MARIA CONSTANCA      3       6.5  4.00    3
       Paulo De Souza     E. M. VANDERLEI ROSA       3       6.0  3.00    3
       Tiago Marques      E. M. CARLOS GARCIA        3       6.0  3.00    3
    8  Anderson Guenka    E. M. BRIGIDA FERRAZ       2.5     7.5  3.75    2
 9-28  Cleferson Ramos    E. M. LICURGO DE OLIVEIRA  2       9.0  4.00    2
       Kelvin De Oliveira E. M. CARLOS GARCIA        2       8.0  3.00    2
       Jonatan Da Silva   E. E. MARIA CONSTANCA      2       8.0  3.00    2
       Alan Souza         E. M. JOSE ANCHIETA        2       8.0  3.00    2
       Alan Pissuto       E. M. JOSE ANCHIETA        2       8.0  3.00    2
       Juan Michel        E. M. VANDERLEI ROSA       2       7.0  3.00    2
       Daniel Oliveira    E. E. RUI BARBOSA          2       7.0  2.00    2
       Arthur Carvalho    E. E. RUI BARBOSA          2       7.0  2.00    2
       Ricardo Rocha      FUNLEC OSWALDO TOGNINI     2       7.0  2.00    2
       Keilo Caceres      E. M. BRIGIDA FERRAZ       2       7.0  2.00    2
       Douglas Portilho   E. M. TERTULIANO MEIRELLES 2       6.5  2.00    2
       Leonardo De Matos  GERACAO 2001               2       6.0  2.00    2
       Jorge Santana      E. M. JOSE BENFICA         2       6.0  2.00    2
       Julio De Souza     E. M. ARASSUAY GOMES       2       6.0  2.00    2
       Matheus Viveiros   GENERAL OSORIO             2       6.0  2.00    2
       Peterson Paiva     E. M. LICURGO DE OLIVEIRA  2       6.0  2.00    2
       Lucas Martins      ALEXANDER FLEMING          2       6.0  1.00    1
       Hudson Ramos       E. ELIZIO VIEIRA           2       5.0  1.00    2
       Alessandro Souza   E. M. JOSE ANCHIETA        2       5.0  1.00    2
       Eduardo Dos Reis   E. M. LICURGO DE OLIVEIRA  2       5.0  1.00    2
   29  Lucas Kelvin       E. E. MARIA CONSTANCA      1.5     4.5  1.25    1
30-50  Davi Karmouche     SALESIANO DOM BOSCO        1       7.0  1.00    1
       Diogo Karmouche    SALESIANO DOM BOSCO        1       7.0  1.00    1
       Giovani Franco     E. E. HILDA DE SOUZA       1       7.0  1.00    1
       Joao Araujo        SALESIANO DOM BOSCO        1       6.5  1.50    1
       Luan Barbosa       GERACAO 2001               1       6.0  1.00    1
       Guilherme Shuto    GENERAL OSORIO             1       6.0  1.00    1
       Matheus Novak      GERACAO 2001               1       6.0  1.00    1
       Gabriel Martins    E. M. BRIGIDA FERRAZ       1       6.0  1.00    1
       Pietro Do Amaral   E. M. ARASSUAY GOMES       1       6.0  0.00    1
       Allan Gomes        FUNLEC MARIA LAGO          1       5.5  0.00    1
       Eduardo Barne      E. E. HILDA DE SOUZA       1       5.0  1.00    1
       Luan Isaias        E. E. 11 DE OUTUBRO        1       5.0  0.00    1
       Wanderlan Barbosa  E. E. 11 DE OUTUBRO        1       5.0  0.00    1
       Lincoln Lima       E. M. JOSE BENFICA         1       5.0  0.00    1
       Murilo Justiniano  E. M. JOSE BENFICA         1       5.0  0.00    1
       Lucas Potrich      E. M. ARASSUAY GOMES       1       5.0  0.00    1
       Aylon Oliveira     E. ELIZIO VIEIRA           1       5.0  0.00    0
       Viney Camisolao    FUNLEC MARIA LAGO          1       4.5  0.00    1
       Andre Tomicha      E. E. 11 DE OUTUBRO        1       4.0  0.00    1
       Leonardo Castelo   GENERAL OSORIO             1       4.0  0.00    0
       Edimar Fernandes   E. M. TERTULIANO MEIRELLES 1       3.0  0.00    1
51-57  Joel Jacob         E. M. ARLINDO LIMA         0       5.0  0.00    0
       Andre Fernandes    E. M. ARLINDO LIMA         0       5.0  0.00    0
       Arthur Mareco      E. M. ARLINDO LIMA         0       5.0  0.00    0
       Edson Ruiz         E. M. TERTULIANO MEIRELLES 0       5.0  0.00    0
       Luis Da Silva      E. E. RUI BARBOSA          0       4.0  0.00    0
       Rodrigo Signor     E. E. HILDA DE SOUZA       0       4.0  0.00    0
       Allan Braga        FUNLEC OSWALDO TOGNINI     0       3.5  0.00    0


Escrito por silvestre às 17h42
[] [envie esta mensagem
]


 

 

18o. Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG FUNESP FESMAX
UBSSFA 09 e 10 maio 2007

Programação Oficial Xadrez Feminino

10 maio 2007 | Round 4 | 14h00

No Name                 Total Result      Name                Total

 1  Vanessa Nogales     [3]       :      Mariana Da Silva   [3]  
 2  Susana Da Silva     [3]       :      Gabriela Barbosa   [3]  
 3  Kamilli Zubka       [2.5]     :      Gislayne Miranda   [2]  
 4  Thalita Araujo      [2]       :      Rafaele Silva      [2.5]
 5  Isabelly Cardoso    [2]       :      Yasmim Lessa       [2]  
 6  Tatiane Silva       [2]       :      Leticia Guenka     [2]  
 7  Rayane Arguelho     [2]       :      Thaiana Canteiro   [2]  
 8  Linara Pereira      [2]       :      Gabrielle Martines [2]  
 9  Isabela Navarro     [2]       :      Nadine Motta       [2]  
10  Leticia Do Lago     [1.5]     :      Melina Da Silva    [1]  
11  Camila Pereira      [1]       :      Isabela Martins    [1]  
12  Barbara Santo       [1]       :      Aleida Batistoti   [1]  
13  Isabela Goulart     [1]       :      Danielle Borges    [1]  
14  Victoria Meza       [1]       :      Mayara Rodrigues   [1]  
15  Renata Mickanezaki  [1]       :      Stephany Borges    [1]  
16  Fernanda Dos Santos [1]       :      Suellen Caceres    [1]  
17  Karina Talavera     [.5]      :      Thays Dias         [0]  
18  Gabriela Fernandes  [0]       :      Angel Alves        [0]  
19  Camila Tozaki       [0]      1      bye                      

Classificação Parcial após a 3a. Rodada [Standings]

Place Name                 Club                       Score Buch. Berg. Wins

  1-4  Vanessa Nogales     ATENAS                     3       8.0  5.00    3
       Susana Da Silva     E. M. LICURGO DE OLIVEIRA  3       8.0  5.00    3
       Mariana Da Silva    E. E. ALICE ZAMPIERE       3       7.0  4.00    3
       Gabriela Barbosa    E. M. JOSE DE ANCHIETA     3       7.0  4.00    3
  5-6  Rafaele Silva       E. M. LICURGO DE OLIVEIRA  2.5     7.5  4.25    2
       Kamilli Zubka       E. E. MARIA CONSTANCA      2.5     6.5  3.25    1
 7-18  Thaiana Canteiro    E. M. BRIGIDA FERRAZ       2       8.5  3.50    2
       Nadine Motta        GERAÇÃO 2001               2       7.5  3.00    2
       Gislayne Miranda    E. M. CARLOS GARCIA        2       7.5  2.00    2
       Thalita Araujo      E. E. ALICE ZAMPIERE       2       7.5  2.00    2
       Rayane Arguelho     GERAÇÃO 2001               2       7.0  2.00    2
       Tatiane Silva       E. M. TERTULIANO MEIRELLES 2       6.5  2.00    2
       Isabelly Cardoso    SALESIANO DOM BOSCO        2       6.5  1.50    2
       Yasmim Lessa        E. M. LICURGO DE OLIVEIRA  2       6.0  2.00    2
       Gabrielle Martines  GERAÇÃO 2001               2       6.0  2.00    2
       Leticia Guenka      E. M. BRIGIDA FERRAZ       2       6.0  1.00    2
       Isabela Navarro     E. M. BRIGIDA FERRAZ       2       5.0  2.00    2
       Linara Pereira      E. M. JOSE DE ANCHIETA     2       4.5  0.50    1
   19  Leticia Do Lago     ATENAS                     1.5     4.0  0.50    1
20-33  Mayara Rodrigues    ATENAS                     1       8.0  2.00    1
       Isabela Martins     GENERAL OSORIO             1       7.0  1.00    1
       Camila Pereira      E. M. CARLOS GARCIA        1       6.5  1.25    0
       Melina Da Silva     E. E. ALICE ZAMPIERE       1       6.5  0.00    1
       Suellen Caceres     E. M. JOSE DE ANCHIETA     1       6.0  1.00    1
       Danielle Borges     E. M. TERTULIANO MEIRELLES 1       6.0  1.00    1
       Isabela Goulart     E. M. JOSE BENFICA         1       6.0  1.00    1
       Barbara Santo       E. M. TERTULIANO MEIRELLES 1       6.0  0.00    1
       Aleida Batistoti    E. M. JOSE BENFICA         1       5.5  0.00    1
       Victoria Meza       E. M. JOSE BENFICA         1       5.0  0.00    1
       Fernanda Dos Santos SALESIANO DOM BOSCO        1       5.0  0.00    1
       Renata Mickanezaki  SALESIANO DOM BOSCO        1       4.5  0.75    0
       Camila Tozaki       E. M. ARLINDO LIMA         1       3.0  0.00    0
       Stephany Borges     E. M. ARLINDO LIMA         1       3.0  0.00    0
   34  Karina Talavera     E. M. CARLOS GARCIA        0.5     5.0  0.50    0
35-37  Angel Alves         GENERAL OSORIO             0       5.5  0.00    0
       Thays Dias          E. M. ARLINDO LIMA         0       3.5  0.00    0
       Gabriela Fernandes  GENERAL OSORIO             0       3.0  0.00    0


Escrito por silvestre às 17h38
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

 

 

Jogos Abertos Universitários de Campo Grande 2007

 

Programação do Xadrez (Masculino e Feminino)

Data: 09 e 10 de maio

Local: Clube União dos Sargentos U.B.S.S.F.A.

(Rua Terenos, 481, Amambaí)

Hora: 14h às 18h

Classificação Parcial após a 3a. Rodada [Standings]

Place Name               Score Berg. Wins

    1  Silvio Melo       3      1.50    3
    2  Frederick Barbosa 2.5    1.00    2
    3  Leonardo Felicio  2      2.00    1
    4  Lucas Precioso    1.5    1.00    1
  5-6  Cesar Leon        0      0.00    0
       Eder Martins      0      0.00    0

Programação do 2o. Dia de Competição

 

Results | 10 | maio | 14h00

No Name               Total Result      Name            Total

 1  Frederick Barbosa [2.5]     :      Silvio Melo    [3]  
 2  Leonardo Felicio  [2]       :      Eder Martins   [0]  
 3  Cesar Leon        [0]       :      Lucas Precioso [1.5]
 
 

Results| 10 | maio | 15h00

No Name            Total Result      Name               Total

 1  Lucas Precioso [1.5]     :      Frederick Barbosa [2.5]
 2  Eder Martins   [0]       :      Cesar Leon        [0]  
 3  Silvio Melo    [3]       :      Leonardo Felicio  [2]  


Escrito por silvestre às 17h38
[] [envie esta mensagem
]


 

 

Ranking Fesmax 2007

 

2ª. Etapa do Circuito Metropolitano de Xadrez 2007

Campo Grande (MS) - A Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax) realiza no Espaço Café Xadrez, no dia 12 de maio a 2ª etapa do Circuito Metropolitano de Xadrez 2007, válido para o Ranking Fesmax 2007 no Nível III, como Circuito Oficial Municipal, com distribuição ao 1º lugar de 100 pontos, ao 2º de 80, ao 3º de 60, ao 4º de 50, ao 5º de 40 e nas demais posições 39, 38, 37, 36, 35, 34 pontos decrescentes por posições.

O sistema de disputa será o Suíço em cinco rodadas com o ritmo de jogo de vinte e um minutos nocaute. As inscrições poderão ser realizadas no sábado (12/05), até às 13h45, no próprio local do torneio, com o custo de R$ 15,00 (quinze reais) no geral e de R$ 10,00 (dez reais) para sub-14 e feminino. O congresso técnico acontecerá logo depois, às 14h, com a definição da primeira rodada das cinco sucessivas com a premiação acontecendo às 18h30.

Orlando Silvestre que joga por Três Lagoas foi o vencedor da 1a. Etapa do Circuito Metropolitano 2007 de Xadrez, que aconteceu no dia 17 de março. A classificação parcial do Circuito Metropolitano 2007 de Xadrez após a primeira Etapa tem na liderança Orlando Silvestre com dez pontos, em segundo Edson Oshiro com oito, em terceiro Rogério Cucolotto de Aquidauana com seis, em quarto Rubens Gazineu de São Gabriel do Oeste com cinco, em quinto Naldo da Silva de Corumbá com quatro, em sexto Daniel Costa com três, em sétimo Oribes Pancrácio com dois e em oitavo Yendor Mendes com um ponto.


A organização deste ano será dividida entra a Associação Campo-grandense de Xadrez (ACX), o Clube de Xadrez de Campo Grande (CXCG) e a Fesmax. Nos meses junho e julho serão programadas as etapas restantes, segundo os próprios organizadores. O Espaço Café Xadrez fica localizado na Avenida Duque de Caxias, 1681, perto do Comando Militar do Oeste (CMO).



Escrito por silvestre às 20h39
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Xadrez nos Jogos Universitários da Capital será nos dias 09 e 10 de maio no Clube União

 

Campo Grande (MS) - A modalidade do Xadrez nos Jogos Abertos Universitários de Campo Grande, edição de 2007 será disputada nos dias 09 e 10 de maio no Clube União (U.B.S.S.F.A.), com a participação de seis enxadristas no masculino e duas enxadristas no feminino, representando quatro Instituições de Ensino Superior que disputam as vagas para os JUBs 2007.

 

A modalidade do Xadrez será disputa através do Sistema Schuring, que prevê o enfrentamento de todos contra todos com o Ritmo de Jogo de trinta minutos nocautes. No masculino estão inscritos Lucas Precioso, Eder Martins e Leonardo Felício da Universidade Federal de MS, César Ottaviano e Frederick Barbosa da Universidade Católica Dom Bosco e Silvio Melo da Uniderp e no feminino Rafaela Dutra da Universidade Federal de MS e Nayane Gomes da IESF.

 

Os Jogos Abertos Universitários de Campo Grande, são uma promoção da Prefeitura Municipal de Campo Grande, realização da Fundação Municipal de Esporte (Funesp) e Federação Universitária de Esporte de Mato Grosso do Sul (Fuems), a parte Técnica sob responsabilidade da Federação Sul-mato-grossense de Xadrez (Fesmax).

 

Blumenau, em Santa Catarina, foi escolhida em fevereiro pelo Comitê Olímpico Brasileiro (COB) e pela Confederação Brasileira do Desporto Universitário (CBDU) como sede da próxima edição das Olimpíadas Universitárias, marcadas para entre os dias 9 e 17 de junho de 2007. As duas últimas edições das Olimpíadas Universitárias foram realizadas em Recife/PE e Brasília/DF, em 2005 e 2006, respectivamente.



Escrito por silvestre às 20h38
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

 

Jogos Abertos Universitários de Campo Grande 2007

 

Programação do Xadrez (Masculino e Feminino)

Data: 09 e 10 de maio

Local: Clube União dos Sargentos U.B.S.S.F.A.

(Rua Terenos, 481, Amambaí)

Hora: 14h às 18h

 

Relação de Inscritos:

 

Masculino -

 

1) Lucas dos Santos Precioso | UFMS

2) Eder Rodrigues Martins | UFMS

3) Leonardo Demetrio de Freitas Felício | UFMS

 

4) César Leon Carlos Ottaviano | UCDB

5) Frederick Borges Barbosa | UCDB

 

6) Silvio Iran da Costa Melo Junior | Uniderp

 

 

Feminino -

 

1) Rafaela Amária Correa Dutra | UFMS

 

2) Nayane Morais Gomes | IESF



Escrito por silvestre às 20h37
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Xadrez dos 18º. JEMICs nos dias 09 e 10 de maio no Clube União

 

A modalidade Xadrez dos 18º Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses (JEMICs), promovido pela Prefeitura de Campo Grande, com realização da Funesp e coordenação técnica da Fesmax será disputados nos dias 09 e 10 de maio no Clube União (U.B.S.S.F.A.) a partir das 13h45 por 20 equipes no masculino e 14 equipes no feminino.

 

A competição que acontece nas modalidades de atletismo, basquetebol, futsal, ginástica olímpica, handebol, judô, natação, tênis de mesa, voleibol e xadrez, envolvem aproximadamente 1.300 atletas de até 14 anos de idade, estudantes de escolas municipais, estaduais e particulares.

 

Para o professor João Rocha, presidente da Fundação Municipal de Esportes (Funesp), estes jogos servem para estimular a prática esportiva entre os estudantes do município e também para selecionar os melhores para representar no Xadrez a Capital nos Jogos Escolares Estaduais nos dias 10 e 12 de agosto em Três Lagoas, seletiva para a Olimpíada Escolares - JEBs 2007 em Poços de Caldas/MG.

 

O sistema de disputa será o suíço individual com trinta minutos nocaute entre 57 enxadristas no masculino e 37 alunas no feminino, a classificação geral por equipes para indicar o representante da Capital nos JEMs é a soma dos pontos obtidos por integrantes da mesma escola com o desempate sendo na melhor classificação individual.

 

Os destaques por equipes no masculino são a Funlec Oswaldo Tognini, a E. M. Carlos Garcia e a E. M. Vanderley Rosa, no feminino a E.M. Carlos Garcia, a E.E. Alice Zampiere e a E. M. Licurgo de Oliveira. No individual os destaques são os enxadristas Allan Braga, Paulo Souza, João do Nascimento e Tiago Marques no masculino e Vanessa Nogales, Mariana da Silva, Thalita Araújo e Melina da Silva no feminino.



Escrito por silvestre às 09h54
[] [envie esta mensagem
]


 

 

18o. Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG FUNESP FESMAX
UBSSFA 09 e 10 maio 2007

List of Players | Masculino

No  Name                Club

1.   Ricardo Rocha      FUNLEC OSWALDO TOGNINI
2.   Max Da Silva       FUNLEC OSWALDO TOGNINI
3.   Allan Braga        FUNLEC OSWALDO TOGNINI

4.   Kelvin De Oliveira E. M. CARLOS GARCIA
5.   Joao Do Nascimento E. M. CARLOS GARCIA
6.   Tiago Marques      E. M. CARLOS GARCIA

7.   Paulo De Souza     E. M. VANDERLEI ROSA
8.   Tiago Delgado      E. M. VANDERLEI ROSA
9.   Juan Michel        E. M. VANDERLEI ROSA

10.  Alexandre Monteiro E. E. MARIA CONSTANCA
11.  Jonatan Da Silva   E. E. MARIA CONSTANCA
12.  Lucas Kelvin       E. E. MARIA CONSTANCA

13.  Mateus Jesus       FUNLEC MARIA LAGO
14.  Viney Camisolao    FUNLEC MARIA LAGO
15.  Allan Gomes        FUNLEC MARIA LAGO

16.  Eduardo Dos Reis   E. M. LICURGO
17.  Cleferson Ramos    E. M. LICURGO
18.  Peterson Paiva     E. M. LICURGO

19.  Matheus Novak      GERACAO 2001
20.  Leonardo De Matos  GERACAO 2001
21.  Luan Barbosa       GERACAO 2001

22.  Eduardo Barne      E. E. HILDA DE SOUZA
23.  Giovani Franco     E. E. HILDA DE SOUZA
24.  Rodrigo Signor     E. E. HILDA DE SOUZA

25.  Edimar Fernandes   E. M. TERTULIANO
26.  Douglas Portilho   E. M. TERTULIANO
27.  Edson Ruiz         E. M. TERTULIANO

28.  Daniel Oliveira    E. E. RUI BARBOSA
29.  Luis Da Silva      E. E. RUI BARBOSA
30.  Arthur Carvalho    E. E. RUI BARBOSA

31.  Pietro Do Amaral   E. M. ARASSUAY GOMES
32.  Julio De Souza     E. M. ARASSUAY GOMES
33.  Lucas Potrich      E. M. ARASSUAY GOMES

34.  Joel Jacob         E. M. ARLINDO LIMA
35.  Arthur Mareco      E. M. ARLINDO LIMA
36.  Andre Fernandes    E. M. ARLINDO LIMA

37.  Jorge Santana      E. M. JOSE BENFICA
38.  Murilo Justiniano  E. M. JOSE BENFICA
39.  Lincoln Lima       E. M. JOSE BENFICA

40.  Joao Araujo        SALESIANO DOM BOSCO
41.  Diogo Karmouche    SALESIANO DOM BOSCO
42.  Davi Karmouche     SALESIANO DOM BOSCO

43.  Alan Pissuto       E. M. JOSE ANCHIETA
44.  Alan Souza         E. M. JOSE ANCHIETA
45.  Alessandro Souza   E. M. JOSE ANCHIETA

46.  Luan Isaias        E. E. 11 DE OUTUBRO
47.  Andre Tomicha      E. E. 11 DE OUTUBRO
48.  Wanderlan Barbosa  E. E. 11 DE OUTUBRO

49.  Matheus Viveiros   GENERAL OSORIO
50.  Guilherme Shuto    GENERAL OSORIO
51.  Leonardo Castelo   GENERAL OSORIO

52.  Keilo Caceres      E. M. BRIGIDA FERRAZ
53.  Gabriel Martins    E. M. BRIGIDA FERRAZ
54.  Anderson Guenka    E. M. BRIGIDA FERRAZ

55.  Hudson Ramos       E. ELIZIO VIEIRA
56.  Aylon Oliveira     E. ELIZIO VIEIRA

57.  Lucas Martins      ALEXANDER FLEMING



Escrito por silvestre às 09h53
[] [envie esta mensagem
]


 

 

18o. Jogos Escolares Mirins Campo-grandenses
PMCG FUNESP FESMAX
UBSSFA 09 e 10 maio 2007


List of Players | Feminino

No  Name                 Club

1.   Camila Pereira      E. M. CARLOS GARCIA
2.   Karina Talavera     E. M. CARLOS GARCIA
3.   Gislayne Miranda    E. M. CARLOS GARCIA

4.   Melina Da Silva     E. E. ALICE ZAMPIERE
5.   Mariana Da Silva    E. E. ALICE ZAMPIERE
6.   Thalita Araujo      E. E. ALICE ZAMPIERE

7.   Rafaele Silva       E. M. LICURGO
8.   Susana Da Silva     E. M. LICURGO
9.   Yasmim Lessa        E. M. LICURGO

10.  Barbara Santo       E. M. TERTULIANO
11.  Tatiane Silva       E. M. TERTULIANO
12.  Danielle Borges     E. M. TERTULIANO

13.  Vanessa Nogales     ATENAS
14.  Leticia Do Lago     ATENAS
15.  Mayara Rodrigues    ATENAS

16.  Rayane Arguelho     GERAÇÃO 2001
17.  Gabrielle Martines  GERAÇÃO 2001
18.  Nadine Motta        GERAÇÃO 2001

19.  Renata Mickanezaki  SALESIANO DOM BOSCO
20.  Isabelly Cardoso    SALESIANO DOM BOSCO
21.  Fernanda Dos Santos SALESIANO DOM BOSCO

22.  Gabriela Fernandes  GENERAL OSORIO
23.  Isabela Martins     GENERAL OSORIO
24.  Angel Alves         GENERAL OSORIO

25.  Aleida Batistoti    E. M. JOSE BENFICA
26.  Isabela Goulart     E. M. JOSE BENFICA
27.  Victoria Meza       E. M. JOSE BENFICA

28.  Thays Dias          E. M. ARLINDO LIMA
29.  Camila Tozaki       E. M. ARLINDO LIMA
30.  Stephany Borges     E. M. ARLINDO LIMA

31.  Leticia Guenka      E. M. BRIGIDA FERRAZ
32.  Thaiana Canteiro    E. M. BRIGIDA FERRAZ
33.  Isabela Navarro     E. M. BRIGIDA FERRAZ

34.  Gabriela Barbosa    E. M. JOSE DE ANCHIETA
35.  Suellen Caceres     E. M. JOSE DE ANCHIETA
36.  Linara Pereira      E. M. JOSE DE ANCHIETA

37.  Kamilli Zubka       E. E. MARIA CONSTANCA



Escrito por silvestre às 09h53
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Internet de Escolas, adiamento

 

Comunicado CBX nº 195 | São Paulo, 8 de Maio de 2007.

 

 

Com dificuldades, estamos seguindo este projeto experimental, Como haverá outros torneios, o trabalho de agora será também aproveitado adiante.

Em conseqüência da visita do Papa a S.Paulo, verificou-se que seria difícil realizar a primeira rodada em 11 de maio. Fica adiada então para 18 de maio. Para as rodadas ficou acertado o horário de meio dia, horário de Brasília.

As escolas estão sendo progressivamente inscritas no site http://80.237.188.74/rooms/BrazilSchools.htm. Temos 100 escolas inscritas, mas apenas 20 já estão no site acima.

O sistema operacional Linux não é compatível com o Play Chess, que foi desenvolvido para Windows. Todas as escolas devem fazer o download do software Play Chess, e praticar como “guest”, visitante.

As instruções sobre o handle (codinome) e o password (senha) das equipes e o que fazer no dia serão dadas brevemente.

Sergio Silva de Freitas
Presidente da CBX

 

Fonte: http://www.cbx.org.br/_site/index.php



Escrito por silvestre às 09h52
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

 

Aronian 4 x 2 Kramnik 

 

Locura en el tercer día

El Campeón del Mundo Vladimir Kramnik llevaba dos puntos de desventaja y en el último día a punto estuvo de una remontada histórica. En las dos partidas tuvo el mate forzado en su mano y en ambas, apurado por el tiempo, no sólo lo dejó escapar sino que pudo haber perdido. Las dos tablas permitieron que Levon Aronian, el gran tesoro de Armenia, se hiciese con la victoria del encuentro, con un marcador de 4:2. Los espectadores abarrotaron el Teatro de la Ópera y permanecieron clavados a sus asientos hasta el final.

Ver em...

http://www.chessbase.com/espanola/newsdetail2.asp?id=5056



Marcador Final
1 2 3 4 5 6 Total
Levon Aronian 0 1 1 1 ½ ½ 4
Vladimir Kramnik 1 0 0 0 ½ ½


 

Yerevan: doblete de Aronian frente Kramnik


El encuentro de ajedrez rápido que se está celebrando en Yerevan se esta convirtiendo en una lucha sin cuartel. Tras ganar la segunda partida, la estrella armenia Levon Aronian venció también en las dos siguientes (¿Cuándo fue la última vez que Vladimir Kramnik perdió tres partidas de forma consecutiva?) y se coloca por delante con ventaja. Unas tablas en alguna de las dos partidas finales le darán el triunfo en el encuentro. Tablas en este encuentro hasta ahora: cero. 
El duelo de ajedrez rápido entre Levon Aronian y Vladimir Kramnik tiene lugar en Yerevan (Armenia), entre el 4 y el 6 de mayo de 2007. El ritmo de juego es de 25 minutos por jugador, con 10 segundos de incremento por jugada.

Ver em...

http://www.chessbase.com/espanola/newsdetail2.asp?id=5055



Entrevista con Levon Aronian

Antes del duelo contra Kramnik, Levon Aronian ha planificado una sesión de entrenamiento en Armenia, como siempre, rodeado de amigos ("los sospechosos de siempre", según el propio Levon) Debido a ello no ha seguido mucho el desafío entre Leko y Kramnik, aunque sí lo suficiente para opinar que este último ha ganado clara y merecidamente. ¿Será por su actitud positiva y ligera con respecto a todo en la vida que piensa que su éxito durante los últimos años ha sido "pura suerte"? El factor más importante puede que sea que sencillamente "disfruta jugando al ajedrez".

Ver em...

http://www.chessbase.com/espanola/newsdetail2.asp?id=5049



Escrito por silvestre às 16h12
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Ajedrez y gachas de cereales

El día de su nonagésimo cumpleaños, el inglés Alec Holden de Epsom (Surrey, Inglaterra) tuvo una brillante idea: puso 100 libras en una casa de apuestas, 1 a 250, a que llegaría a los 100 años. Acaba de cumplirlos y, por tanto, cobrará un premio de 25.000 libras (unos 37.000 euros) Según el Sr. Holden, la clave de su longevidad radica en tomar un tazón de gachas de cereales al día y jugar al ajedrez. Lo del ajedrez sobre todo es para no olvidarse de respirar. "En los últimos meses he tenido mucho cuidado con lo que hacía. Si veía por la calle un grupo de tipos encapuchados de William Hill (el corredor de apuestas), cambiaba de acera", comentó con el típico humor inglés al diario británico Daily Telegraph.

Fonte: http://www.chessbase.com/espanola/index.asp



Escrito por silvestre às 16h09
[] [envie esta mensagem
]


 

 

 

Dolezal e El Debs venceram a 8ª Etapa do Circuito Paulista de Xadrez

  

O MF Cristian Dolezal e o MF Felipe El Debs terminam com 6,5 em 7 na 8ª Etapa do Circuito Paulista de Xadrez, realizado dentro do Festival Paulista do Interior de Xadrez 2007, em São José do Rio Preto no dia 06 de maio, Dolezal foi o campeão nos desempates. O Evento também valeu como a 2ª Etapa do Circuito Boiadeiro.

 

Em terceiro lugar ficou Tiago Pereira de Marilia com 6,o pontos, do quarto ao sexto lugares com cinco pontos e meio por ordem de desempate foram o sul-mato-grossense Fernando Junior Freire, Luis Paulo Supi e Domingos Savio Perego de Araçatuba.

 

No Festival Paulista do Interior 2007 já aconteceram o VI Torneio Internacional de São José do Rio Preto, nos dias 19 à 26 de Abril, que foi um Torneio Fechado com 12 jogadores, onde os enxadristas MF Felipe El Debs,MI Leandro Perdomo e Silvio Oliveira dividiram a primeira colocação do torneio com 7,5 pts., pelo desempate o vencedor foi Felipe El Debs. Com os resultados da última rodada MF Felipe El Debs e Silvio Oliveira conquistaram a norma de MI.

 

No Campeonato Paulista Feminino, disputados nos dias 20 à 22 de Abril, Tatiane Coelho foi a Campeã Paulista, Tais Julião ficou em segundo, Ellen Giese em terceiro, Amanda Marques, Gabiela Kruschka e Samantha Aquino completaram o quadro das premiadas.

 

No Aberto do Brasil e IRT São José do Rio Preto 2007, que foi disputado no Rio Preto Automóvel Clube em São José do Rio Preto (SP), nos dias 28 de abril a 01 de maio, teve como vencedor o argentino MI Cristian Dolezal com seis pontos em sete possíveis e melhor desempate técnico do segundo lugar o paulista Krikor Mekhitarian.

 

O Festival Paulista do Interior seguiu com o Torneio Escolar de Xadrez no dia 05 de Maio e finalizou com esta Etapa do Circuito 21 minutos da FPX no dia 6 de Maio.

 

O sul-mato-grossense Fernando Freire foi quarto entre 79 enxadristas



Escrito por silvestre às 19h22
[] [envie esta mensagem
]


 

 
[ ver mensagens anteriores ]